Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Домик в деревне vs Квартира в городе


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
собственно сабж.расскажите в чем плюсы и минусы.в итоге хотелось бы решить вопрос, что брать: квартиру или домик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

Привет единомышленникам по жизни вне мегаполиса.

 

Интересно мнение форумчан, живущих за городом, как вы решаете вопрос образования детей (у кого есть)?

Есть ли доверие к школам в поселках, селах или возите детей в Челябинск?

Особо интересует школа №2 в пос. Октябрьский (Копейск), если у кого есть опыт, поделитесь! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младшему 2,5 года, поэтому особо не парюсь. Но планируем возить конечно. Куда - придет время, решим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет единомышленникам по жизни вне мегаполиса.

 

Интересно мнение форумчан, живущих за городом, как вы решаете вопрос образования детей (у кого есть)?

Есть ли доверие к школам в поселках, селах или возите детей в Челябинск?

Особо интересует школа №2 в пос. Октябрьский (Копейск), если у кого есть опыт, поделитесь! :-)

 

живем недалеко от Октябрьского. Ребенок мелкий.. еще не парились по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока доче маленькая, в школе (и даже садике) тоже нет необходимост.

Но если в сад легко отдам здесь, то школа - только челябинск. Всё-таки в городе бОльше возможности дать лучшее образование обязательное и дополнительное. Но проблемы в "отвозить" не вижу, т.к. сами оба рабтаем в Че и каждый день там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живем недалеко от Октябрьского. Ребенок мелкий.. еще не парились по этому поводу.

 

верст 10-15?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но проблемы в "отвозить" не вижу, т.к. сами оба рабтаем в Че и каждый день там.

 

Проблемы отвозить действительно нет, хотя ИМХО желательно чтобы ребенок в не приезжал в школу уже уставшим от дороги. А вот забирать... напрашивается "пожизненная" продленка или кто-то из родителей не работает и забирает. Т.е. 2 поездки в день туда-сюда.

Вот как раз оцениваю плюсы и минусы такого решения. А если в поселке школа нормальная - можно обойтись без такого экстрима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя ИМХО желательно чтобы ребенок в не приезжал в школу уже уставшим от дороги.

 

Согласен, но например мне до Октябрьского 7 минут спокойной неторопливой езды, до Старокамышинска 6. За это время ребенок устать не успеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы отвозить действительно нет, хотя ИМХО желательно чтобы ребенок в не приезжал в школу уже уставшим от дороги. А вот забирать... напрашивается "пожизненная" продленка или кто-то из родителей не работает и забирает. Т.е. 2 поездки в день туда-сюда.

 

Это все хорошо пока не столкнулся с этим в повседневной деятельности. Я жил в Октябрьском и работал в Челябинске, есть много подводных камней, но их пока на своей шкуре не испытаешь, не поймешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в загородном домике Сосновского р-на, 10 минут до города, 5 минут до Касаргов, Лес за оградой - красота. Ни граммы не жалею что уехал из города. Тишина спокойствие ... А если хочется выхлопами подышать ... едем с семьей в город))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы отвозить действительно нет, хотя ИМХО желательно чтобы ребенок в не приезжал в школу уже уставшим от дороги. А вот забирать... напрашивается "пожизненная" продленка или кто-то из родителей не работает и забирает. Т.е. 2 поездки в день туда-сюда.

Вот как раз оцениваю плюсы и минусы такого решения. А если в поселке школа нормальная - можно обойтись без такого экстрима.

я б советовала смотреть по ребёнку. Если он - талантище (не тот, которого папа с мамой пичкают "Автографами", а действительно САМ очень умный) и по нему лицей-гимназия плачет, тогда без вариантов - достойное (и дорогостоящее, конечно же) учебное заведение в городе, и мучиться, и детей больше не заводить. А если ребёнок "обычный", пусть и умненький - простая школа, пусть лучше в ней будет отличником, но без напрягов и всем удобно. Такое вот ИМХО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оказалось, самая лучшая школа из всех бывших "городских", вот как. Так что, я б советовала смотреть по ребёнку. Если он - талантище (не тот, которого папа с мамой пичкают "Автографами", а действительно САМ очень умный) и по нему лицей-гимназия плачет, тогда без вариантов - достойное (и дорогостоящее, конечно же) учебное заведение в городе, и мучиться, и детей больше не заводить. А если ребёнок "обычный", пусть и умненький - простая школа, пусть лучше в ней будет отличником, но без напрягов и всем удобно. Такое вот ИМХО. :)

 

плюс пиццот. Я за простую поселковую школу. Зачастую там и учителя держаться за места, и к детям более внимательны. И в следствии сельской ментальности все друг друга знают, и всегда знаешь о всех движениях.

Лучше быть отличником в местной школе, чем впрягаться во все тяжкие в спец. школе с "уклоном". Так и детство пройдет у ребенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда без вариантов - достойное (и дорогостоящее, конечно же) учебное заведение в городе, и мучиться, и детей больше не заводить.

 

серьезно все...

а если просто не работать а заниматься детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше быть отличником в местной школе, чем впрягаться во все тяжкие в спец. школе с "уклоном". Так и детство пройдет у ребенки.

 

это конечно все хорошо, вот только поселковых ВУЗов я еще не встречал и что-то я сомневаюсь что отличник из поселковой школы будет легко учится в непоселковом ВУЗе.

Хотя конечно есть еще всякие ПТУ ))) На селе нужны трактористы, доярки комбайнеры )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что отличник из поселковой школы будет легко учится в непоселковом ВУЗе.

 

вы давно в вузах не учились =)))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это конечно все хорошо, вот только поселковых ВУЗов я еще не встречал и что-то я сомневаюсь что отличник из поселковой школы будет легко учится в непоселковом ВУЗе.

 

А в чем конкретно сложность?

Люди "не из центров" более мотивированны чаще всего.

Чего такого в вузе преподают что человек не из города, понять не сможет?

Очень не красиво держать всех за идиотом. А уж тем более ранжировать по принципу село-дурак и город-гений.

Как показывает мой скромный жизненный опыт (а родился и жил всегда в Че), в городе намного выше процент дебилов "недалеких" людей.

И наличие под боком мегаполиса и вузов - нифига не панацея ни от чего.

 

Я не за село и не против деревни. Мне просто не ясна ваша т.з.

 

верст 10-15?

 

у нас всего до поста Троицкого 25. А до Челябинска еще меньше.

От Октябрьского до нас напрямки 5-6 километров. Там грунтовка есть около "карбо"

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо пока не столкнулся с этим в повседневной деятельности. Я жил в Октябрьском и работал в Челябинске, есть много подводных камней, но их пока на своей шкуре не испытаешь, не поймешь.

 

Я понятливый ;) и это очень интересно.

Если не лениво, пожалуйста изложи вкратце про основные "подводные камни" если они есть именно в Октябрьском (кроме того, о чем тут уже писали).

Я ж пока очень часто об этом думаю, как надо будет жить по новому...

Понятно что жизнь сильно изменится, но пока чего-то непреодолимого не вижу и желание жить вне мегаполиса перевешивает минусы от возможных хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не за село и не против деревни. Мне просто не ясна ваша т.з.

 

Саня вот как ты любишь все переворачивать с ног на голову.

Тебе потому и не ясна моя точка зрения что ты читаешь одно, а трактуешь на свой ляд.

 

Ну скажи мне в каком месте я сказал

село-дурак и город-гений.

 

нет вот блин конкретно скажи где я такое говорил? с цитатами и ссылками.

 

И теперь уточню. Я в свое время не мало времени провел в деревне и знаю не понаслышке что такое деревенское среднее образование. Может быть сейчас с ним получше стало, но не думаю что очень сильно. И кстати много видывал деревенских учащихся и выпускников. До обычного городского троешника им ой как далеко было. Хотя конечно же есть свои исключения.

 

А в чем конкретно сложность?

 

в чем сложность вопрошаешь ты? а я тебе отвечу в чем сложность. Мотивация самого ученика это дело одно и не маловажное. А вот мотивация учителей в школах совсем другое. И учить действительно отличников у этих учителей мотивации нет ибо в головах этих учителей путь для сельских и деревенских детей один: ферма и поля.

 

Как показывает мой скромный жизненный опыт (а родился и жил всегда в Че), в городе намного выше процент дебилов "недалеких" людей.

 

и каков же этот процент в городе и деревне? в цифрах, и на каких таких социсследованиях эти цифры выведены. Выше ниже это сугубо твои эмоциональные оценки. Может тебе по жизни просто встречаются именно такие люди, потому и кажется что много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теперь уточню. Я в свое время не мало времени провел в деревне и знаю не понаслышке что такое деревенское среднее образование. Может быть сейчас с ним получше стало, но не думаю что очень сильно. И кстати много видывал деревенских учащихся и выпускников. До обычного городского троешника им ой как далеко было. Хотя конечно же есть свои исключения.

 

 

У меня жена тоже считай с деревенской школы. Медалистка кстати. Соревноваться будешь? :)

От конкретной школы зависит, и преподавательского состава. А не от ее местоположения деревня/пригород/мегаполис.

 

в чем сложность вопрошаешь ты? а я тебе отвечу в чем сложность. Мотивация самого ученика это дело одно и не маловажное. А вот мотивация учителей в школах совсем другое. И учить действительно отличников у этих учителей мотивации нет ибо в головах этих учителей путь для сельских и деревенских детей один: ферма и поля.

 

Ты это так легко вывел один раз и за всех учителей вне городов? :)

Искренне веселит мнение людей, что раз деревня.. значит поля, навоз, коровы :close_tema:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне веселит мнение людей, что раз деревня.. значит поля, навоз, коровы :close_tema:

 

это было когда-то давно. Сейчас даже этого нет.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это конечно все хорошо, вот только поселковых ВУЗов я еще не встречал и что-то я сомневаюсь что отличник из поселковой школы будет легко учится в непоселковом ВУЗе.

 

Когда речь заходит о ВУЗе, ребёнок уже самостоятельный. Мы ж не рассматриваем варианты в лесной глуши за 100 км. Из ближнего пригорода ездят дети, учатся, кто-то у родни пристраивается, кому-то квартиры снимают, словом, выкрутиться можно. Речь о транспортировке малолетних чад. И поверьте, даже если жена неработающая, все эти извозы (когда они - ежедневная рутина) в любом случае каторга. Например, я родила младшего, когда ещё возила старших в разные смены. И не работала, да. Но это время вспоминаю с кошмаром. На руках младенец, его то кормить, то укладывать, а кого-то будить, собирать, отвозить, и ты на разрыв. Какой уж там режим. Осложняется всё тем, что сейчас в школах нет такого чёткого расписания, как во времена нашего детства. Сейчас если 2 смена - то это и к 12, и к 12-45, и так далее, то ко 2 уроку, то ещё как-то. И забирать соответственно, надо в разное время. Поверьте моему опыту, это большой напряг и вся жизнь - сплошное подстраивание под эту школу с бесконечными разъездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о том вы спорите, господа... Мы сменили школ городских (обычных, средних) 5 штук из-за частных переездов. Уровень "поселковых" и "городских" ничем не отличается, если городская - обычная, а не сильная школа типа лицея/гимназии для одарённых/крутых.

 

Если ребёнок семь пядей во лбу и ему действительно по силам тянуть лицей - это один вопрос. А обычные школы одинаковы везде. И дети (насмотрелись) везде одинаковы. Так что разница сейчас только в том, обычная школа (любая, поселковая или городская) или же лицей-гимназия, такой вывод я сделала для себя.

 

И при прочих равных, совершенно нет смысла мучить семью извозами, жертвовать работой и т.п. ради обычной городской школы. В силу причин привозной ребёнок всё равно будет несколько отстранённым от коллектива, это мы тоже прошли. И друзья всё равно заведутся именно там, где он живёт, с кем общается, с одноклассниками общение будет ограничено только самой школой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы отвозить действительно нет, хотя ИМХО желательно чтобы ребенок в не приезжал в школу уже уставшим от дороги. А вот забирать... напрашивается "пожизненная" продленка или кто-то из родителей не работает и забирает. Т.е. 2 поездки в день туда-сюда.

Вот как раз оцениваю плюсы и минусы такого решения. А если в поселке школа нормальная - можно обойтись без такого экстрима.

 

Ну, устать за полчаса в дороге можно и в Челябинске - это раз.

Наш ребёнок с недели от роду уже активно путешествует, то есть к авто привык - это два.

Продлёнку до 18 вечера юзают и городские родители, кто не в силах забирать ребёнка в 14:00 из школы, а одного отпускать шляться от школы до дома боязно - это три.

 

Ну и проблемы надо решать по мере их возникновения.

Хотя я ещё раз повторюсь - проблемы не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это конечно все хорошо, вот только поселковых ВУЗов я еще не встречал и что-то я сомневаюсь что отличник из поселковой школы будет легко учится в непоселковом ВУЗе.

Хотя конечно есть еще всякие ПТУ ))) На селе нужны трактористы, доярки комбайнеры )))

 

 

Не о том вы спорите, господа... Мы сменили школ городских (обычных, средних) 5 штук из-за частных переездов. Уровень "поселковых" и "городских" ничем не отличается, если городская - обычная, а не сильная школа типа лицея/гимназии для одарённых/крутых.

 

Если ребёнок семь пядей во лбу и ему действительно по силам тянуть лицей - это один вопрос. А обычные школы одинаковы везде. И дети (насмотрелись) везде одинаковы. Так что разница сейчас только в том, обычная школа (любая, поселковая или городская) или же лицей-гимназия, такой вывод я сделала для себя.

 

И при прочих равных, совершенно нет смысла мучить семью извозами, жертвовать работой и т.п. ради обычной городской школы. В силу причин привозной ребёнок всё равно будет несколько отстранённым от коллектива, это мы тоже прошли. И друзья всё равно заведутся именно там, где он живёт, с кем общается, с одноклассниками общение будет ограничено только самой школой.

 

Да как повезет, есть в городе ужасные школы, а есть и в поселках. В ВУЗах дети из поселковских школ зачастую учатся лучше, есть не помню какая школа в Коркино, так учат там ой как хорошо, в целом по всем предметам, без провалов в отличии от наших лицеев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо пока не столкнулся с этим в повседневной деятельности. Я жил в Октябрьском и работал в Челябинске, есть много подводных камней, но их пока на своей шкуре не испытаешь, не поймешь.

 

какие такие камни-то? которые я за 3 с лишним года до сих пор не заметила???

 

Живу в загородном домике Сосновского р-на, 10 минут до города, 5 минут до Касаргов, Лес за оградой - красота. Ни граммы не жалею что уехал из города. Тишина спокойствие ... А если хочется выхлопами подышать ... едем с семьей в город))))

 

аналогично :yahoo:

 

 

А оказалось, самая лучшая школа из всех бывших "городских", вот как. Так что, я б советовала смотреть по ребёнку. Если он - талантище (не тот, которого папа с мамой пичкают "Автографами", а действительно САМ очень умный) и по нему лицей-гимназия плачет, тогда без вариантов - достойное (и дорогостоящее, конечно же) учебное заведение в городе, и мучиться, и детей больше не заводить. А если ребёнок "обычный", пусть и умненький - простая школа, пусть лучше в ней будет отличником, но без напрягов и всем удобно. Такое вот ИМХО. :)

 

Спасибо за мнение. Рассмотрим тогда и местные школы. Посмотрим на ребёнка, а потом будем думать. Благо, выбор есть. Ну и бабушка в Челябинске тоже, не сомневаюсь, с забиранием туда-сюда поможет.

 

 

серьезно все...

а если просто не работать а заниматься детьми?

 

можно... да, рассмариваю и такой вариант

 

это конечно все хорошо, вот только поселковых ВУЗов я еще не встречал и что-то я сомневаюсь что отличник из поселковой школы будет легко учится в непоселковом ВУЗе.

Хотя конечно есть еще всякие ПТУ ))) На селе нужны трактористы, доярки комбайнеры )))

 

откровенный бред

у меня куча знакомых из "пригородов" Челябинска, и большинство из них успешные ребята с ВО.

А пр какие фермы речь? вообще не понимаю. У нас в округе 3 иностранных завода: Хенкель, Лафарж, Карбо Керамикс, куда с удовольствием пойдёт работать местный селянин, английский только поднатаскать. Сама лично трудоустраивала людей на эти предприятия, и все они - из Челябинска! Ездят, как миленькие, с огромным удовольствием, в село на работку.

 

 

 

И теперь уточню. Я в свое время не мало времени провел в деревне и знаю не понаслышке что такое деревенское среднее образование. Может быть сейчас с ним получше стало, но не думаю что очень сильно. И кстати много видывал деревенских учащихся и выпускников. До обычного городского троешника им ой как далеко было. Хотя конечно же есть свои исключения.

 

 

ну-ну

нам , видимо, разные троешники и отличники встречаются

а, как показывает, жизнь - дело-то совсем не в оценках школьных

у кого-то и ВО нет, а огромное стремление и мотивация - и люди успешней и состоятельней местных гимназиство будут

 

Когда речь заходит о ВУЗе, ребёнок уже самостоятельный.

 

действительно так.

Я тоже в 17 лет приехала в Че и сняла квратиру. Зато ТАКОЙ самостоятельной стала. Многие Челябинские детишки-одногруппники (мои ровесники) до сих пор у родителей на шее и определиться в жизни не могут.

 

Не о том вы спорите, господа... Мы сменили школ городских (обычных, средних) 5 штук из-за частных переездов. Уровень "поселковых" и "городских" ничем не отличается, если городская - обычная, а не сильная школа типа лицея/гимназии для одарённых/крутых.

 

Если ребёнок семь пядей во лбу и ему действительно по силам тянуть лицей - это один вопрос. А обычные школы одинаковы везде. И дети (насмотрелись) везде одинаковы. Так что разница сейчас только в том, обычная школа (любая, поселковая или городская) или же лицей-гимназия, такой вывод я сделала для себя.

 

И при прочих равных, совершенно нет смысла мучить семью извозами, жертвовать работой и т.п. ради обычной городской школы. В силу причин привозной ребёнок всё равно будет несколько отстранённым от коллектива, это мы тоже прошли. И друзья всё равно заведутся именно там, где он живёт, с кем общается, с одноклассниками общение будет ограничено только самой школой.

 

Сейчас вспоминаю себя: школа в Кыштыме. Жила я на Д.Даче (7 км от школы через лес), то есть всегда ездила в школу на автобике. И друзья-то как раз и были у меня те, что живут со мной на Д.Даче. Со школьными ребятами - только в классе общались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда с удовольствием пойдёт работать местный селянин, английский только поднатаскать. Сама лично трудоустраивала людей на эти предприятия, и все они - из Челябинска!

 

так селянин или из челябинска? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...