Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Домик в деревне vs Квартира в городе


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
собственно сабж.расскажите в чем плюсы и минусы.в итоге хотелось бы решить вопрос, что брать: квартиру или домик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

ну и лентяище же некоторые

 

допустим на работу к 9...встаём в 6, час чистим, принимаем душ, сушимся, час едем....3 часа прошло, день только начинается...а если с 7 работаем? в 4 встаём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вроде Песчанка недалеко, Шеломенцево, Еткуль... но это не ШАГОВАЯ доступность, конечно. Но на машине сравнительно близко к вам.

 

это правда, на машине 10 минут, озёра хорошие

на песчанку 15 минут на велике

но мне зажравшейся хотелось бы, чтоб вышел из дому и вуаля! метров 50-150 до озерца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не сомневаюсь, что ваша супруга в некоторых компонентах заткнет меня за пояс.

По трассе грязью машину обливает - мама не горюй. Особенно когда солью зимой посыпят, а сыпать Еанжелинские дорожники любят. Каждый день зимой не намоешься.

Вы бы лучше рассказали, какие минусы есть.

И не надо горячиться. Я высказываю свои наблюдения, так как прожил в этих местах с 1996 года по 2004 год.

И еще по поводу чистоты машин - если я неделю не буду выезжать с тополиной алле, то поверьте тоже буду чистым.

 

Я не про трассу. Трасса кстати до знака "Челябинск" в 90% случаев - сухая и чистая. А дальше начинается бардак.

Я про саму деревню. Особенно зимой, там чисто И машина всегда чистая, до выезда в город. Дороги у нас все отсыпаны гореликом, по сему грязи особой нет. Есть местами, где проводились земляные работы - но это и в городе такая же ситуация. Пока комунальщики исправят за собою, все изматерятся.

 

Минусы пока только шаговая доступность до поплавать и интернет до нашего района пока не сделали.

 

 

Abatt, почему же не подтверждаю аргументами? я их высказал вам много постов раньше.

Про больницу - был конкретный пример, когда скорая(!), а не участковый врач, не смогли приехать по причине их загрузки.

 

Еще раз говорю, у нас такое не возможно. Есть наверняка деревни где фельдшер только с соседней деревни приезжает. Опять же, не про нас. Мы долго выбирали поселок. Этот фактор учли. Недавний случай - показатель.

 

Про пробег и топливо - я за день проезжаю около 20-25 км, с вашими пробегами я полагаю это будет в 2 раза меньше. Я хочу ездить на легковой машине, но опыт проживания в деревне доказал - нужно иметь джип. Имея дизельный двигатель - никогда не залью в него по 12-15 рублей неизвестного происхождения соляру, чтобы потом менять ТНВД.

 

У меня честный дизель (не commonrail) Ест любую солярку. Тем не менее беру солярку локойловскую, проверенную.

И еще... если бы почитали внимательнее, заметили бы. Я писал. На джипе мы там одни такие. Больше джипов в нашем районе нет.

Есть одна нива и одна буханка-уаз. У соседей ниссан-микра, Мица лансер, волга, альмеры там всякие итд.

Проживали мы до этого на северке. Пентагон. Сжигали по топливу в пробках столько же... сколько сейчас в деревне. Разница только в том, что там мы стояли. А сейчас - едем.

По километражу живя в Челябинске получалось 50-70 в день. Сейчас 80-90.

 

Про прочуюю эксплуатацию авто - имея в студенчестве шоху от ваза, она у меня никогда не требовала огромных вложений как любая иномарка после нее, так что про вашу 10ку я просто склонен думать что причины в другом.

 

Говорю как есть. Ездили на 10тке полгода а потом началось. Стойки. Потом датчики. Стартер. Не хочу вспоминать. Были у меня ТАЗы. Ключевое слово - БЫЛИ. Сейчас благодать! Передние стойки 600 рублей. Задние 500. Колодки 950р. Комплект сцепления 5000. Получаю удовольствие от езды.

 

Про преступность - если бы вы жили в поселке типа "Рублевка", я бы понял что эта проблема вас не касается - как проходят дискачи местные )) как знающие друг друга люди по пьяной лавке избиваю-убивают и прочее - это я хорошо знаю.

Можно много еще аргументов написать, но я бы предложил вам сформулировать "условия своего счастья" и я думаю многие поймут что эти условия очень многим людям не подходят.

 

Еще раз повторюсь, описываю исключительно то, что вижу. И в чем живу. Кстати, в городе люди намного злее. В нашем районе поселка криминал - происшествие районного масштаба. С сарафанным радио и прочим атрибутами. Обсуждения потом на всех завалинках.

Когда жил в Челябинске, одно время - у нас в доме квартиры выносили (грабили) стабильно раз-два в месяц. Это было уже так "обычно".

По этому есть с чем сравнивать, поверь.

 

Я исключительно опираюсь на факты, которые ВИДЕЛ сам. А не "друг" рассказал.

 

ЗЫ. И про обучение - школы Челябинска много более профессионально подготовят ребенка, чем любая школа в пригороде.

 

Т.е. ты хочешь сказать что в Школе 52(Челябинск) подготовят ребенка более проффесионально?? Не убедил. В 52й можно вообще не учится, и получишь аттестат. Спорим? =)

Я там учился первые классы. Знаю =) Когда родители увидели результаты, махом меня перевели в другую. У меня пол двора ее закончило... Давай уже не будем ВСЕ ОБОБЩАТЬ? :) Ну ей богу некрасиво получается. Говоришь, а начинаешь выяснять... оказывается не все так красиво, как ты утверждаешь. =)

 

почистив однажды лопатой 50 м дороги от ворот гаража, через двор к колее на улице до тех пор, что бы хотя бы х5 пробился, дабы утром на работу уехать, я для себя решил: ну его нахрен этот домик, сад, бассейн и иже с ними))))

 

Не.. ну лежать с пивом у телека - конечно прикольнее ;)

Только вот - мне скучно по вечерам у телека лежать. Я лучше пойду во дворе посижу, почитаю.. с тем же пивком. Или машину помою. Или снег уберу ;)

Вообщем не напряжно это. А если напрягает, можно сотрудника нанять =)

Только вот, припоминаю во времена хорошего снегопада народ в ЧЕЛЯБИНСКЕ не мог выехать со дворов.. а вы мне таки за деревню. У нас соседи на ниссан-микре (показательно) ниразу не застрявали.

У нас кстати в деревне дороги трактор по утрам чистит зимой. Вот. Могу как нить сфоткать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.. ну лежать с пивом у телека - конечно прикольнее ;) Только вот - мне скучно по вечерам у телека лежать

 

 

Сань, я вообще не пью пиво и не смотрю телек....а снег валит всю ночь, чистить его либо утром...либо вечером машину на трассу отогнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим на работу к 9...встаём в 6, час чистим, принимаем душ, сушимся, час едем....3 часа прошло, день только начинается...а если с 7 работаем? в 4 встаём?

 

Не так.

На работу к 9ти. Встаем в 6.45 весело махаем лопатой минут 10-15 (этого достаточно), вместо зарядочки.

Идем принять душ. Выхожу из душа, завтрак на столе.

Т.е. встать надо на 15 раньше. Ито не всегда.. снег СЫПЕТ так, чтобы не выйти и не откапать ворота - раза 2-3 за зиму.

Если совсем лень, пошел сотруднику дал ориентир чтобы к 8ми все почистил. В этом случае только выйти запустить сутра его надо.

 

У вас кучка снега - точка кипения? Пеший ходик не ожидал от вас такой лени =)

Лень лопатой - купил мотоуборщик. Поводил его по двору минут 15.. и вуаля.

Мой друг живет в Канаде, ни его.. ни его супругу эти прогулки по утрам не напрягают.

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спор ни о чём

Когда есть желание - есть тысяча возможностей, когда его нет - есть миллион причин

Изменено пользователем mini-жипаводек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, я вообще не пью пиво и не смотрю телек....а снег валит всю ночь, чистить его либо утром...либо вечером машину на трассу отогнать?

 

а ты как дома делаешь?

Я могу припомнить дофига случаев когда в городе народ лопатами махал, чтобы со двора выехать ;)

 

а чего я тут распинаюсь =) Подними темы на КК. Совсем недавно, этой зимой народ впахивал с лопатами вокруг машин в Челябинске ;) все же написано!! Чего вы мне лечите?

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим на работу к 9...встаём в 6, час чистим, принимаем душ, сушимся, час едем....3 часа прошло, день только начинается...а если с 7 работаем? в 4 встаём?

 

бред какой

 

навыдумываете тоже...

 

снег выпадает не каждый день и метровые сугробы не вырастают за ночь

Мы единожды за 3 зимы последних утром чистили снег, чтоб открыть ворота и поехать, т.к. его реально много выпало за ночь. а улицы чистит грейдер или трактор... ну кто-то вобщем, не мы.

Мы только у себя во дворе чистим. И если делать это сразу же в те дни, что выпадает снег, мужу достаточно 15 минут после работы вечером, или мне час днём, т.к. я дома, ну или наёмному мальчику полчаса в любое время за палтос.

И всегда порядок, 4 машины во двор легко входят даже зимой!

 

и ни разу в 6 утра никто не вставал по поводу снега точно

мы его утром вообще не чистим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abatt,ты в школе учился? 50 метров на 2 метра на 0,5 метра = 50 кубов снега...10 минут? может на спор? не уложишься снимаешь комнату на чэгресе, уложишься, я рядом фазенду покупаю самую удроченую?
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abatt,ты в школе учился? 50 метров на 2 метра на 0,5 метра = 50 кубов снега...10 минут? может на спор? не уложишься снимаешь комнату на чэгресе, уложишься, я рядом фазенду покупаю самую удроченую?

 

Ну я не так нарядно живу. =) У меня двор не 50 метров ;)

И это как снежок должон сыпать.. чтобы 0.5 метра надавить ;)

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты как дома делаешь?

 

а дома я с разгона, но там стока не наваливает

 

 

 

снег выпадает не каждый день и метровые сугробы не вырастают за ночь

 

мне пары раз хватило что бы от затеи отказаться

 

Ну я не так нарядно живу. =) У меня двор не 50 метров ;) И это как снежок должон сыпать.. чтобы 0.5 метра надавить ;)

 

50 метров от ворот гаража до колеи на дороге, этой зимой пару раз и больше насыпало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дома я с разгона, но там стока не наваливает

 

 

Ты не поверишь наверное, но у нас тоже СТОЛЬКО не наваливает.

За три года... ну было два-три раза. Но ито, только потому что ворота не открыть. А так - сутра никогда почти нечистим. Только около ворот. Это метров 6-7 квадратных.

 

Вообще снег - не аргумент. Зубудь уже. Тут уж, ТОЧНО от города вечно нечищенного ничем не отличается.

 

50 метров от ворот гаража до колеи на дороге, этой зимой пару раз и больше насыпало

 

Улицу мы не чистим. *ЦЕНЗУРА* надо =) Для этого есть администрация поселка с тракторами.

Было пару раз - нечищенно. Но классика проезжала без последствий. Мы - тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abatt,тема же не как клёва жить в домике Аббата, я тебе тоже не с потолка рассказываю

 

про то что у вас, именно у вас там парадайз уже уши вянуть слушать

 

Улицу мы не чистим. *ЦЕНЗУРА* надо =

 

 

так иначе не проехать, это подъезд к ограде и двор вместе всего 50 м до улицы

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abatt,тема же не как клёва жить в домике Аббата, я тебе тоже не с потолка рассказываю

 

про то что у вас, именно у вас там парадайз уже уши вянуть слушать

 

так иначе не проехать, это подъезд к ограде и двор вместе всего 50 м до улицы

 

Не точтобы парадайс. Места маловато =) Пришел бы кто.. построил =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай уже не будем ВСЕ ОБОБЩАТЬ?

 

Да мне то тоже хочется одной частью мозга в свой дом, потому что жил летом в деревне школьные годы.

От того и все плюсы и минусы знаю.

Но пока что то не надумал... но хочется конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть такой плюс, как карьерный рост. одногрупник хорошист сейчас в розе сразу после недели работы начальник отдела (закончили год азад), в челябинсках какбы нет такого даже для краснодипломников с опытом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть такой плюс, как карьерный рост. одногрупник хорошист сейчас в розе сразу после недели работы начальник отдела (закончили год азад), в челябинсках какбы нет такого даже для краснодипломников с опытом)

 

В послелке наемным рабочим работать я не буду никогда.

Работал, но сам и на себя. А так - Челябинск. Это в любом случае выгоднее.

 

Кстати - на себя пипец как выгодно на селе работать. Ибо квалифицированных и образованных специалистов - немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на общественном транспорте ехал на работу. Прикольна :)

До теплотеха с дома ехал 55 минут. Почти час. =)

 

Пока шел пешочком, заметил стоящую снаружи у соседа машину. Точно блин, чо я сразу не вспомнил ?! У соседа - ОКА =) Зимой он тоже на ней гоняет. ;)

По этому забыли резко про два пункта в обсуждении:

- В деревню тока на джипе

- Зимой заваливает хрен уедешь

 

гыыы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про деревню и ОКУ :) . В Трубном двое на Окушках гоняют. Я сам на своей лазил по дикой грязи(резину только зимнюю поставить). Малый вес, передний привод, короткая база творят чудеса, классике и не снилось:)

 

По существу спора:

1. Участок 20соток купили за 150тыр, 5км от Кайгородово, 3км от СНТ Курчатовец.

2. Дом за миллион - реально, но не надо размахиваться, живете как-то в двушке 65квм(а кто-то и 45квм) и не жжужите, а за городом 200квм подавай. Фундамент на сваях(респект Алексу), стены не из кирпича, поменьше наемников использовать, обязательно во всем самому разбираться.

3. Надо действительно этого хотеть. Есть у меня приятель, у него 20 соток в 25км от города травой зарастает, но у него квартира в городе есть, супруги нет. Сам он вырос в частном доме и ему это очень нравится, но делать лишние движения ему просто лень, зачем? А мы рассудили, что чем получить через 20лет полуторку, переплатив в 3.5 раза(считай всю жизнь работать на дядю), лучше мы лет пять потерпим в съёмных квартирах, поубиваемся на работе и на стройке(и всю родню напрягем, чтоб не расслаблялась:)), зато потом будет действительно наш дом, такой, какой мы хотим.

 

ГЫ;) Заводской автоклавный газобетон - не самый худший материал, хотя недостатки у него есть, но меня все устравает. Было бы много денег - коробку бы сделал кирпичную(или монолитную бетонную) и утеплил снаружи. А так приходится обходиться чем есть:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё плюсег в защиту деревни(маленького городка): нельзя доехать - дойдёшь пешком.

И ведь правда!

Было дело, что ходила гуляла в центре по магазинам, да оставила всего 10 рэ на маршрутку. Но села по ошибке не в ту и оплатила проезд (на 9-м месяце бывает, и не так ошибаются :wacko: ) уехала в нетуда.

Через час пришлёпала пешком домой. В ГОРОДЕ родила бы по дороге как минимум.

 

Да, и снова "добрым словом" вспомнила этут тему и перепалку последние несколько страниц, проведя последние пару дней в городе Че,

утомив и себя и ребёнка вонючими горячими пробками на дорогах

пылищей на улицах и зассаными лифтами в домах

переночевав в квартире без кондиционера, обливаясь потом, где в туалете коленки упираются в дверь

невозможно спать от постоянного шума машин, топающих в подъезде людей и, если б не помощники, детская коляска осталась бы ночевать на улице (как самой переть на 3-й этаж без лифта дитё, транспорт, вещи - хэзэ)

...кошмар, второй день отдыхаю от поездки

 

Вобщем, сытый голодного не вразумеет.

Человек, который не живёт в своём доме, вряд ли, поймёт масштаба всех плюсов и минусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего там... Есть плюсы, есть минусы. Кто не жил за городом(в нормальном доме, в нормальном месте), тот не поймет, кто не жил в городе(в самом вонючем и горячем от авто месте), тот тоже не поймет... А кого-то и так все устраивает...

 

По поводу прорванного водопровода и того что придется все самому ремонтировать и за свой счет. Что-то я ни разу не наблюдал бешеной оперативности от работников коммунальных служб при авариях, они на окладе, им торопиться ни к чему, а то еще выходной у них и пол девятиэтажки сидит без света до понедельника. Лучше я сам сделаю себе все коммуникации и сам буду за них отвечать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего там... Есть плюсы, есть минусы. Кто не жил за городом(в нормальном доме, в нормальном месте), тот не поймет, кто не жил в городе(в самом вонючем и горячем от авто месте), тот тоже не поймет... А кого-то и так все устраивает...

 

По поводу прорванного водопровода и того что придется все самому ремонтировать и за свой счет. Что-то я ни разу не наблюдал бешеной оперативности от работников коммунальных служб при авариях, они на окладе, им торопиться ни к чему, а то еще выходной у них и пол девятиэтажки сидит без света до понедельника. Лучше я сам сделаю себе все коммуникации и сам буду за них отвечать...

 

по этому я сразу сделал себе водовод из полиэтилена и в доме - полипропилена. В зоне моей ответственности за три года не рвало. Да и не будет - ничего. Полиэтиленовая труба не гниет, и не рвется. А от аварий на горводоканале я тоже подстраховался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за домик в деревни, надеюсь в след году начну строительство, а если повезёт то и в этом, и ни кто меня не убедит, что в городе в квартире жить лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за домик в деревни, надеюсь в след году начну строительство, а если повезёт то и в этом, и ни кто меня не убедит, что в городе в квартире жить лучше.

 

нене.. ты чоооо

В деревне нет скорых и снег бывает ;)

А в городе - скорых уматаца, и снег непадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный вариант и работы найти за городом, чтобы в город только развлекаться ездить и за покупками... Смотрю в сторону "редуктора" в Кременкуле:). Если бы еще зарплаты были как в городе:)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...