Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Домик в деревне vs Квартира в городе


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
собственно сабж.расскажите в чем плюсы и минусы.в итоге хотелось бы решить вопрос, что брать: квартиру или домик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

Как то мне друг рассказал про свой случай недавно, он из Долгой кстати.

Скорую вызывал, а ему сказали - сейчас свободных машин нет, ждите!

Ну вообщем то я знаю как и пожарки тушат свои дома ) Гидранов то нету поблизости, едут до озера обычно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна такая замечательная составляющая - обслуживание тех авто, что эксплуатируются.

Как правило живя в пригороде - пробеги за месяц просто сумашедшие, а если еще джип, который жрет по трассе бенз как слон и требует на обслугу не слабые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж про свежий воздух, свою полянку из зелёной травки, собственную неполоматую качелю, и такую же собственную песочницу, куда не ссут кошки и подростки, ах да - ещё и бассейн на лето поставим доче - тут я молчу, это , конечно же, не преимущества по сравнению с городом и хатой в многоэтажке.

 

 

это - супер, но только летние преимущества, для которых достаточно иметь просто дачу в пригороде)))

DSC01040_11.JPG

DSC00917.JPG

DSC00972.JPG

DSC01283_1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где дом Ваш находится?

Добираться школьник домой как будет?

 

С родителями. А как же ещё?

Моя падчерица (старшая дочь мужа) живёт в Че, в трёх шагах от школы, но почему-то (интересно, почему?) её оттуда забирают в 17:00 бабушка-дедушко-или мамо и идут домой. Отводят её в школу те же индивидуумы.

А потому, что сейчас не то время, чтобы маленькой девочке шляться одной по городу, пусть и недалеко от дома.

Оплачиваем продлёнку.

 

 

С нашей дочей будет всё точно также. Одну я её даже в деревне никуда не отпущу. Боюсь маньяков-педофилов и ижесними.

А вырастет - будет ездить на своём авто.

 

Кстате, пока у нас одна машина временно в сервисе стоит, я легко за 30 минут добираюсь до города Че.

Как, спросите?

На маршрутке или с содеом.

Ну да, стоит это не 10 рублей, а 50. Ну это ж, так редко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спор ни о чем я думаю.

кто хочет, будет жить в доме, кто против, будет жить в квартире.

чего бестолку то спорить???

хотя, нет, продолжайте, нужная инфа по крупиночке запоминается:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному все строят... У меня на возведение коробки с крышай + баня с крышей + стены гаража на 2-е машины вместе с инструментами за прошлое лето ушло 800тыров. Участок обошелся в 10 тыров Этим летом планирую закончить отделку практически всю. Общая стоимость по подсчетам должна составить 1,5-2 миллиона. Это гораздо дешевле любой квартиры похожей площади

 

май две тысячи ШЕСТОГО года

участок стоимостью ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mini-жипаводек, ну пускай даже раньше все пешком как я в школу ходили или на траспорте самостоятельно ездили... хотя в 12-17 лет тоже в продленку ребенок ходить будет? ведь права то еще не положены, а в 17-18 он уже школу закончит.

С соседом жену говорите отправлять!? ))) Ну да, наверное вариант, его пока жена дома находится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это - супер, но только летние преимущества, для которых достаточно иметь просто дачу в пригороде)))

 

а зачем мне дача, на которую также кстати надо будет ЕХАТЬ, тащить с собой кучу шмурдяка для ребёнка и себя, мучаться от отсутсвия ванной-унитаза-стиралки-посудомойки и ещё чего-нибудь, ухаживать, кстати за дачей(домом и огродом) тоже кто-то должен! Зачем?

Когда у меня всё под боком круглый год... И даже сейчас ребёнок может погулять во дворе один, сладко спя в коляске с радионяней.

 

А проблема школы - эта проблема забирания в 13-14 часов застигнет что в городе, что в деревне. Я ещё раз пишу, что одного ребёнка даже в пригороде никуда не пущу. А в Че у нас есть бабушка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

май две тысячи ШЕСТОГО года

участок стоимостью ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей

 

Да - цены сказочные были. Последний соседний участок я купил прошлой осенью уже за 330тыр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Че у нас есть бабушка

 

Получается чтобы жить в пригороде в своем доме - нужно иметь бабушко-дедушко в городе )))

 

Мечта конечно заиметь домик в городе, например на Шершнях, но 10 млн сумма не подъемная на сейчас (((

Изменено пользователем wolverin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе удастся построить дома за миллион в 200 квадратов, мы тебе на 150 квадратов за 2 миллиона закажем))))

 

Да легко! - заказывайте мне :) Только это все пустое сотрясение воздуха...

 

ты четыре года назад сам, с участком в 10 000 построил дом в 1.5-2 млн, а теперь на заказ обещаешь за 2))))))

 

Что, стройматериалы, али земли подешевели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дачи бывают гламурные в петушках, вишневом, вавиловце, за шершнями. бывает оллинклюзив за 500тр когда бегут из коелги, еманжелинки, розы))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mini-жипаводек, ну пускай даже раньше все пешком как я в школу ходили или на траспорте самостоятельно ездили... хотя в 12-17 лет тоже в продленку ребенок ходить будет? ведь права то еще не положены, а в 17-18 он уже школу закончит.

С соседом жену говорите отправлять!? ))) Ну да, наверное вариант, его пока жена дома находится )))

 

слушай, я в школу тоже сама всегда ходила-ездила (жила, кстати не в городе, а за городом!) и ничо, ездила на автобусе в школу одна с первого класса и в несколько кружкой-секций одновременно ходила

не поверишь, но я даже в садик-из садика раньше сама ходила

Но сейчас время другое, и своего ребёнка я одного никуда не отпущу.

В начальных классах у него будет продлёнка, а потом - я найду способ и время днём забрать и отвезти в секцию-кружок. К тому же у нас ещё есть папа и бабушка и все мы мобильны... и руководство лояльно на работе... а Что будет через 5-10 лет? Мы будем решать проблемы по мере их возникновения.

 

Просто: мы живём так, как нам нравится, и это удобно! И мне никогда в голову не придёт мысль теперь - добровольно переехать жить в город.

 

 

А сосед - муж моей лучшей подруги (крёстная нашей доче будет), они тоже, кстате, посмотрели на нас и купили дом на соседней улице. У него график свободный, он частенько гоняеи в Че, и пока не было у меня машины - с ним прокатиться... причём тут какие-то мысли пошлые???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в универе помню - вышел с учебы и потопал пешком или на велике до дому... зашел в киношку или клуб подвигать помидорами ))) все в отсутсвии личного авто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ты четыре года назад сам, с участком в 10 000 построил дом в 1.5-2 млн, а теперь на заказ обещаешь за 2))))))

 

Что, стройматериалы, али земли подешевели?

 

Землей не торгую, стройматериалы слегка подорожали, опыт добавился, и я предложил только дом, а не дом, гараж, баню, забор, скважину, септик и т.д....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай

 

да рад я за тебя и твоего мужа, осталось еще всему Челябинску такие же условия заиметь. Да и здоровья твоей бабушке с ее мобильностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дачи бывают гламурные в петушках, вишневом, вавиловце, за шершнями. бывает оллинклюзив за 500тр когда бегут из коелги, еманжелинки, розы))))

 

я б, наверное, не отказалась от дачи в вавиловце, НО: не успела в свои 22 года ещё столько заработать, чтоб прикупить, поэтому и поехала в Розу, на что хватило, как говорицо

 

Конечно, буду стараться из всех сил теперь, да и муж радует успехами, чтоб обеспечить достойную жизнь ребёнку и сделать из нашей "избушки" дворец. Но мы ведь только начали. Зато сколько целей, расслабиться некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да рад я за тебя и твоего мужа, осталось еще всему Челябинску такие же условия заиметь. Да и здоровья твоей бабушке с ее мобильностью.

 

ну на весь Чеблябинск мне глубоко наср*ть, я не приглашаю весь Челябинск переехать жить в деревню... впрочем, я вообще никого не приглашаю

тут я солидарна с Nazarычем: кто хочет жить в доме - тот там и будет жить, а кто хочет хату в каменных джунглях - тот там и останется

так смысл холиварить? Вот тебе какой смысл?

 

А маме своего мужа я обязательно передам пожелания здоровья и мобильности на долгие годы. Только не знаю, от кого.

 

 

Ну и в будещем (лет через 15) я, даст Бог сил и возможности заработать, куплю квартирку в городе, чтоб у моего ребёнка был выбор: жить ему в деревне в большом доме или в квартире в городе, и ездиь в универ на велосипеде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я хочу дом за городом, чтобы только его не перестраивать, вот вопрос только как купить и не пролететь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вопрос только как купить и не пролететь...

 

Обратиться к проффесионалам для оценки дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю - если газ проводят за 35 тысяч, пусть глубокоуважаемый Аббат поможет БСБ это сделать.

 

Следующий человек может Вам ДОХОДЧИВЕЕ ПОЯСНИЛ?? Или все таки все еще не понимаете в чем вопрос?

ПРивожу его слова:

Есть такая вещь - технические условия. В разных населенных пунктах и даже на разных улицах одного поселка они могут существенно отличаться. Грубо - метраж от магистрали до входа в дом, плюс разные "приятности" вроде пересечения дороги (делать "арку" плюс к цене) или прохода под ЛЭП (под землей или на опорах с защитой от падения провода). Так что "подключить газ" от магистрали за забором и от магистрали на другой улице - две большие разницы.

 

Еще вопросы есть?

 

 

А я бы как раз хотела про минусы почитать от тех, кто осведомлён. Давно мне интересно, почему народ оттуда так активно (по сравнению с другими деревнями) валит, роняя тапки?

 

Разрез загибается. Работать негде местному населению. А тут 80% шахтеры.

Остается либо Хенкель, но у них штат укомплектован. Уралкартон - такая же фигня. Ну еще пару предприятий небольших. Уровень ЗП местных - скромен. С другой стороны это позволяет нам использовать наемную силу за скромные гонорары. А так как дом у нас на окраине, ближе к природе.. то и проблем поселка мы особо не знаем.

 

Особенности своего дома - если что то случится - расхлебывать это самому - прорвется труба отопления или питьевой воды, мусор топается педалями далеко выносить, а еще проехать зимой, но иногда и летов в дожди затруднительно на пузотерке (скажете покупай джип - да нафег он сдался этот здоровый жрущий сарай), а крыша прохудилась, а град прошел и дырок в доме наделал и пр и пр.

 

А еще при постройке домов не учитывают как при постройке квартирного дома той местности где это делается и начинается - грунт поехал, фундамент поплыл, плотину прорвало и воды по второй этаж стоит.

 

И последнее - я вышел из дома, прошел 100 метров до магаза или 30 минут на маршрутке от центра доехал, потому что машину брать не хочу или она сломалась тьфу тьфу тьфу.

Отсутсвие машины при своем доме - смерти подобно, а ведь еще надо чтобы по машине у каждого члена семьи была, ибо транспорта то нету куда то ездить.

 

ПО порядку. Расхлебывать особо нечего. Трубы давно все полиэтиленовые или пропиленовые. Их не "рвет".

Мусор раз в неделю на машине по пути на работу вывозится.

У соседей ниссан микро. За зиму - ниразу не забуксовали. У нас джип. Как вы выражаетесь "жрущий сарай", жрет дикие кол-ва. 10 литров солярки на сотню. (солярку тоже беру не дороже 12рублей. Иногда по 15 на заправке)

Крыша в доме не картонная, граду не боимся =)

Ланшафт мы очень учитывали. Так что потоп нам не грозит никогда. Впринципе.

До магазина у нас меньше чем 100 метров =) До Челябинского вокзала .. да.. 40 минут на маргрутке =)

КОгда дом брали, машина была в семье одна. И отдавали ее на ТО в Челябинске. Проблем не возникало. В город ездили на попутке или маршрутном транспорте. В этом тоже есть свои плюсы =) домой можно ехать попивая пивасик. Особых "проблем" не словили.

 

Как то мне друг рассказал про свой случай недавно, он из Долгой кстати.

Скорую вызывал, а ему сказали - сейчас свободных машин нет, ждите!

Ну вообщем то я знаю как и пожарки тушат свои дома ) Гидранов то нету поблизости, едут до озера обычно ))

 

Если бы вы были мудрее, и почитали тему сначала. То прочитали бы конкретный случай. Где моя супруга вызывала врача ребенку. Время прибытия 5 минут. Пожарная часть от нас (со своим гидрантом) в полутара километре. Время пребытия тоже мизерное.

Ну и дом на вневедомственной охране. Эти тоже пулей прибывают.

 

Есть еще одна такая замечательная составляющая - обслуживание тех авто, что эксплуатируются.

Как правило живя в пригороде - пробеги за месяц просто сумашедшие, а если еще джип, который жрет по трассе бенз как слон и требует на обслугу не слабые деньги.

 

Обслуживание нашего жыпига обходится дешевле десятки. У нас раньше была десятка, знаем - проходили.

Пробеги у нас не малые. Не изза пригорода. А мы любим путешествовать. На байкал прошлым летом пуляли. ПО области часто ездим. Масло поменять и колодки - мне самому приятно. Для этого не нужно сервиса. Сцепление меняем щас на одном из авто. В Челябинске. Особых проблем так же не ощутили.

 

Что-то еще? Спрашивайте... не стесняйтесь.

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То прочитали бы конкретный случай

 

Ваш конкретный случай не отличается ничем от моего, предположу что в вам повезло в этом моменте.

 

Что-то еще? Спрашивайте... не стесняйтесь

 

Про школу напишите тогда. )

 

Работать негде местному населению

 

Хорошая среда для роста приступности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш конкретный случай не отличается ничем от моего, предположу что в вам повезло в этом моменте.

 

Про школу напишите тогда. )

 

Хорошая среда для роста приступности.

 

Почему не отличается? У нас на поселке свой стационар. Своя детская поликлиника. Отдельная станция скорой помощи.

Что конкретно смущает?

 

Что именно про школу написать? Школ около 10ти в поселке.

 

Ну среда для роста преступности, допустим на сельмаше.. или на кирсарае (теплотех) или еще где.. ничем не лучше =)

особенно после сокращений в 2 тыс. человек на ЧТПЗ и прочих промышленных предприятиях.

На поселке все друг друга знают, по этому по приезду мне докладывают кто приходил. сколько раз и зачем =) Ты чо? Это же ДЕРЕВНЯ.

Там пукнуть нельзя... на другой стороне деревни уже в курсе.

У нас на поселке милиция даже приезжала один раз за три года =) Родственники-синяки имущество не поделили.. один у другого моцик стырил. И продал на лом =)

Вообщем пока мы жыли на Пентагоне (в Челябинске) разных происшествий в предела микрорайона было достаточно.

А тут.. ну может два-три вспомним. Ржачных и не серьезных. И в основном у нации "синеботы" :comando:

 

Abatt, да кстати если не затруднит повторить - растояние до города 35 км? а где находится?

 

От поста до ворот дома - 25км.

Рядом - деревня Калачево.

 

как выпивать в городе, живя за городом?)

 

Это даааа.Есть такое. .. Либо жена не пьет - ее за руль.

Либо на автобусе.

Либо такси с деревни вызывать (400р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...