Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Домик в деревне vs Квартира в городе


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
собственно сабж.расскажите в чем плюсы и минусы.в итоге хотелось бы решить вопрос, что брать: квартиру или домик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Я в вашем озере, часы японские, подарочные в юности, в 97м, утопил.я теперь мимо этого озера спокойно ездить не могу

заезжай на чай с плюшками=)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С челябинкой позволю себе не согласиться вернее никогда не поверю, что за месяц она платит меньше 1000 рублей! Это за 150 квадратов. Только на отопление газом рублей на 800 минимум сожжешь.

вы будете смеяться, но я только на ассенизатор тратила кучу денег, т.к. у нас была сливная яма не по уму сделана - уровень грунтовых вод диктовал необходимость раз в 3 дня (!!!) вызывать машину/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы будете смеяться, но я только на ассенизатор тратила кучу денег, т.к. у нас была сливная яма не по уму сделана - уровень грунтовых вод диктовал необходимость раз в 3 дня (!!!) вызывать машину (Ленинский на болоте, не очень удачное место).

Просто пол у ямы бетонировать не нужно, а делать дренаж(крупный щебень хотя бы 50-60см отсыпать). В случае с высоким уровнем грунтовки вообще ничего откачивать не нужно(раз в 2-3 года), если сделать яму хотя бы 3*3м, ну и заглубиться на 2-2,5м. Такая яма никогда не замерзнет, т.к грунтовка не даст, но основной минус в том, что никто не должен знать об устройстве этой ямы и скважину "для попить" делать на участке - БОЛЬШОЙ риск...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и скважину "для попить" делать на участке - БОЛЬШОЙ риск...

имхо, это нужно шизофреником быть, чтобы так сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артезианскую бурить?

Все, что глубже 25 метров принадлежит государству, так что не факт, что пробурят артезианскую... :) И вроде в думе кто-то суетился, чтобы поскорее всех дачников и колхозников налогами обложить за использование на своих участках скважин и колодцев... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пол у ямы бетонировать не нужно, а делать дренаж(крупный щебень хотя бы 50-60см отсыпать). В случае с высоким уровнем грунтовки вообще ничего откачивать не нужно(раз в 2-3 года), если сделать яму хотя бы 3*3м, ну и заглубиться на 2-2,5м. Такая яма никогда не замерзнет, т.к грунтовка не даст, но основной минус в том, что никто не должен знать об устройстве этой ямы и скважину "для попить" делать на участке - БОЛЬШОЙ риск...

яму делали те, кто построил дом. Когда мы дом покупали и пока было лето, проблем особых не было, но осенью уровень грунтовых вод дал о себе знать. Когда ставили забор, узнали истинный уровень - всего 40 см от поверхности. Дальше вода. А яма была дурацкая, всего 3 куба, дескать, там дренаж в болото и всё ОК. Ну, потом мы и узнали, какой это ОК. Хотели переделывать, да дело это затратное (грузить кессон) и сомнительное, тем более, мы летом асфальт закатали и портить не хотелось... psа вот все остальные коммуникации у нас были централизованные, так что о скважине речь не шла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас много предложений от специальных фирм. ну, которые ставят мобильные туалеты. если не ошибаюсь, у них есть какие-то решения для частных домов по канализации . кто знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас много предложений от специальных фирм. ну, которые ставят мобильные туалеты. если не ошибаюсь, у них есть какие-то решения для частных домов по канализации . кто знает?

Есть решения, цена решения около 100 тыров - Локальные очистные сооружения (Топаз, Биотал...) нормально работают, машину вызывать не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы будете смеяться, но я только на ассенизатор тратила кучу денег

мы когда только переехали в свой коттедж, тоже столкнулись с этой проблемой, мы просто не знали где найти эту ассенизаторную машину, один раз у нас яма так заполнилась (яма у нас на 5 кубов запаянная емкость), что я была в панике, на дворе зима, а яма полная...ну муж поездил по незнакомым на тот момент соседям и нашел координаты водил подобных машин, теперь у меня их аж три средняя стоимость одной откачки 250 руб., так как мы летом сделали отвод из под всех ванн, умывальников, стиральной машины под недостроенную баню, то в выгребную яму у нас льется лишь содержимое унитаза, простите за подробности, то машина эта нам нужна лишь раз в месяц, так что проблем с этим нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яму делали те, кто построил дом. Когда мы дом покупали и пока было лето, проблем особых не было, но осенью уровень грунтовых вод дал о себе знать. Когда ставили забор, узнали истинный уровень - всего 40 см от поверхности. Дальше вода. А яма была дурацкая, всего 3 куба, дескать, там дренаж в болото и всё ОК. Ну, потом мы и узнали, какой это ОК. Хотели переделывать, да дело это затратное (грузить кессон) и сомнительное, тем более, мы летом асфальт закатали и портить не хотелось... psа вот все остальные коммуникации у нас были централизованные, так что о скважине речь не шла.

Грунтовка 40см под ногой - это жесть! Там ничего уже не поможет... Кессоны все "всплывать" будут... Гиблое там место было, хорошо что уехали оттуда! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовка 40см под ногой - это жесть! Там ничего уже не поможет... Кессоны все "всплывать" будут...

не будут они всплывать... они замерзать зимой будут)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовка 40см под ногой - это жесть! Там ничего уже не поможет... Кессоны все "всплывать" будут... Гиблое там место было, хорошо что уехали оттуда!

В Ленинском много хороших мест, да и наше было не самое ужасное. Проезжая по частному сектору, видела дома-лачуги, почти на треть ушедшие под землю. А участок наш шёл под наклоном, и вот яма была практически в самой низине (именно там 40 см было). Объяснялось это тем, что так надо, чтоб был отвод в болото. Но у болота тоже уровень поднимается периодически, поэтому выяснилось, что грунтовые воды стали к осени настолько близко, что уровень в яме сам собой держится почти полный. Ассенизатор выкачивает, а вода тут же прибывает до того самого уровня. И неудивительно, что хватало на 2-3 дня. А вот лето 2005 было достаточно сухое, и всё было хорошо. Тогда раз в неделю откачивали, и ассенизатор у нас был постоянный, тогда 150 брал. А потом он уволился (проблемы на работе начались у него, выезжать калымить стало проблемой), и мы долго искали замену. Нашли вроде одного, уже за 250, но иногда с ним не было связи. Как-то с северка за 1500 нанимали машину. Ужас, короче. Поэтому я не жалею, что тот дом продала, хотя многим это было удивительно - столько вложить и продать. Ессно, продала так, что окупилась внутренняя отделка дома, и то лишь частично. А всё наружное благоустройство - парковка-асфальт, забор и т.д. вообще никак :( Ведь чтоб нормально продать коттедж, могут годы пройти, а нам срочно надо было.

не будут они всплывать... они замерзать зимой будут)))

у нас зимой ничего не замерзало. Старожилы того места пробовали на своём веку всякое. Даже само строительство проводить проблемно, вырываешь - а там сразу водой это место заполняется. Так что вырыть котлован и каким-то образом его осушить (чтоб тот же кессон нагрузить) практически нереально. И всплывают они, и ржавеют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
+1 Конечно собственный дом а не квартира. Жить не далеко от города, а квартира как на всякий случай в городе если что приземлится.+1 Конечно собственный дом а не квартира. Жить не далеко от города, а квартира как на всякий случай в городе если что приземлится.+1 Конечно собственный дом а не квартира. Жить не далеко от города, а квартира как на всякий случай в городе если что приземлится.+1 Конечно собственный дом а не квартира. Жить не далеко от города, а квартира как на всякий случай в городе если что приземлится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 27лет прожил в своем доме-сейчас в квартире-ох..аю, от проблем, которых никогда в жизни не знал:- когда в выходные воды из крана может не быть - все в доме моются-пппц!- когда отрубают электричество-в квартире электроплита!- мл....ть когда капает с потолка, в жэке говорят что все сделали и все лето что-там делали-а мы теперь за это платим-ппц, сервис-я ох...ю!- короче можно продолжать до бесконечности, сколько косяков за наши деньги полный ппц!Плюсы дома(мой случайдом 65кв.м+7соток):-15 лет назад провели газ-реаль ЛЯПОТА!- за газ в месяц уходит 800 р-это потому что нужно пол утеплять-будет уходить меньше!-на соседей плевать, но если пососедству больные на голову-реальный головняк-на это можно забить!-вода есть всегда, особенно если скважина!-есть СВОЯ БАНЯ-для меня наколоть дров и растопить баню-лучший отдых-голова от всякой херни отдыхает!-в месяц общая сумма платежей меньше чем за квартиру-кровля-пока не бежит не трогай, -если где напортачишь - то бесплатно!Минусы:реально нужно все делать самому-хочешь сделать хорошо - сделай это сам!про потолок: у нас никогда не капало-до тех пор пока железо кровельное не сгнило-но это, пилять, аж 20 лет!-заменили профнастилом!про воду: гниет водопровод-летом будем менять!про удобства: неправильно сделанный септик-реально головняк еще тот- у нас септик на 8 куб.+фильтрационный колодец и УГВ далеко-раз сделали и вспоминают раз в 3 года-когда чистить от твердых отложений надо!про отопление: знакомый реально платит за газ не более 500 р в месяц даже в дубак-спросите как? - просто, купил хитрый котел с электроникой и таймером и термодатчиками-в 7 утра автомат по рабочим дням переходит в эконом режим- поддерживает температуру в помещениях не ниже +7'С, в 15 часов включается в нормальный и доводит Т до 22 к 18:00! Но такой котел жутко дорогой-окупится лет через Цать или Сят!про электричество: есть проблемы с перепадами-иногда комп виснет и не включается-лампы освещения как светомузыка-будем ставить стабилизатор на 6-8кВт!про забор: нужно поддерживать в соответствующем состоянии и нужно держать собаку-но, собака в своем доме это БОЛЬШОЙ плюс-умному псу показал куда ходить - он туда ходить и будет и зарывать за собой! Хороший пес - гарантия безопасности ребенка(мы всегда держали немцев) никогда дите без присмотра не оставят даже на улице-но его нужно дрессировать и учить этому!Про хозяйство-по желанию, мне например пары грядок овощей и нескольких яблонь с грушами за глаза хватит- кому-то гектар подавай под распашку! Кстати времени на огород уходит мизер-реально! Я никогда не понимал как можно прибежать с работы потом сесть в машину и ехать в сад чтобы там -положив язык на плечо одним заходом перекопать 4 сотки земли - ппц! Мы огород копали так: есть желание вышел покопал-надоело - бросил, за неделю вот так перекапывали 5 соток, причем не уставая и не упахиваясь, как думают многие! А свежие овощи со своей грядки-не просто вкусно-это еще и здоровье-а-то что продается на рынках-вы даже не представляете! Реально если руки не из того места - лучше из квартиры не выезжать, у меня есть такой пример - купили дом более-менее - недолго пожили - дом развалили за 3 года, то одно-то другое, водопровод у них потек-вся улица сидела без воды-пришлось соседям идти к ним и все перекрывать-через полгода они переехали в квартиру! А вообще, в доме особо не много работы-главное возникающие касяки сразу исправлять-а-топотом они накопятся-никаких сил не хватит! Изменено пользователем Alex_vs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что хочу подчеркнуть особо - в доме нужен ХОЗЯИН. Тот, который всё замечает и ничего не забывает, у кого руки "из того места". И всё. Ничего особо сложного это не подразумевает, главное требование - чтобы не было хронической лени и патологической забывчивости.

+1безруким и ленивым в своем доме нефиг делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дом у вас где был?

Почему был-есть, мать сейчас в нем живет-в чурилово, правда септик мы делали не у себя-там УГВ высокий, в смысле не у матери а у знакомых в другом поселке!Какие вопросы есть-задавайте! Изменено пользователем Alex_vs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я думаю просто по весне, если на то будет благодать господня, уже выехать к особо рьяным форумчанам в этой теме, и провести разведку боем. стоит оно того или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 27лет прожил в своем доме-сейчас в квартире-ох..аю, от проблем, которых никогда в жизни не знал:- когда в выходные воды из крана может не быть - все в доме моются-пппц!- когда отрубают электричество-в квартире электроплита!- мл....ть когда капает с потолка, в жэке говорят что все сделали и все лето что-там делали-а мы теперь за это платим-ппц, сервис-я ох...ю!- короче можно продолжать до бесконечности, сколько косяков за наши деньги полный ппц!

Это Потому что ты живешь на 5-м этаже, напор в доме у вас слабый и ЖЭК у вас-говно. а надо бы наехать на них,чтоб делали кровлю. если не поможет-пригрозить судом, потому что типа от капающего потолка портится мебель, обои и подвесные потолки..ну и т.д.а так я вообще в квартирах косяков кроме того,что соседи слушают громко музыку или у них собаки дают или заливают тебя сверху дебилы незнаю. (Слава Богу я с таким не сталкивался практически).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, не тебе меня учить-ты прекрасно знаешь где работала моя жена и кто по спецухе тесть-строители накосячили так что ни один жэк это исправлять уже не будет-а если будут то за наш счет-соседям напротив до-сих пор выплачивают:их в прошлом году вместе с евроремонтом на 3-й этаж смыло! Нам пытались в квитанцию статью за исправление вписать-я их послал лесом, воды не бывает-потому, что верхняя разводка прогнила и залила квартиру через стену-исправили просто-верхнюю отрубили и весь дом перевели на нижнюю. Миша, ты пойми что в своем доме я делал все один раз и навсегда и делал так как мне надо-здесь-же нам говорят "соберите с жильцов 200тыр на восстановление и мы Вам зделаем, т.к. в обслуживание это не входит"-вот как с этим бороться-бесполезно, и в другой квартире найдется не одна кучка косячков!

И еще что больше всего меня бесит в квартире-как пес в конуре сидишь, а в своем доме: во первых: дом в N раз больше, во-вторых: вышел в огород или в палисадник - хорошо, а в квартире БЕЕЕЕЕЕ!

вообще в квартирах косяков кроме того,что соседи слушают громко музыку или у них собаки дают или заливают тебя сверху дебилы незнаю

Дык, ты просто не сталкивался-повезло тебе, да у тебя и мебели своей!?, а под нами постоянно гулянки-иногда всю ночь пол подпрыгивает-методы жесткого усмирения уже не работают-нарки стали продуманные-либо дверь не открывают, либо открывают но понимают что трогать их никто не будет-может у него спид и еще букет всего-ударь такого-себе дороже-капли его крови на руке хватит для недешевой профилактики на полгода-а участковый на них забил уже либо они ему платят-наряд тоже песпонту вызывать-вот этим в Чурилово плохо, а алкашей как и везде, зато скорая и пожарные реально за 7-12 минут доезжают! Я же говорю, в своем доме у меня и пятой части всех этих проблем не было! А вообще безупречных квартир не бывает-такого просто в принципе быть не может: если в квартире порядок-то в подъезде свалка и мусоропровод либо еще что-нибудь - это реальность нашей страны-иначе жэки и местная администрация пересядут на жигули-а это им ой как не хочется!

Изменено пользователем Alex_vs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в своем доме: во первых: дом в N раз больше, во-вторых: вышел в огород или в палисадник - хорошо, а в квартире БЕЕЕЕЕЕ!

дом больше? Смотря какой. Коттеджи - конечно. А если у вас 65 кв. было, то многие квартиры побольше таких частных домов. :)

А вообще безупречных квартир не бывает-такого просто в принципе быть не может: если в квартире порядок-то в подъезде свалка и мусоропровод либо еще что-нибудь - это реальность нашей страны

ужасы просто какие-то рассказываете. Порядок в квартире зависит от нас самих. Какие хозяева - такой и порядок. Если человеку не под силу в квартире порядок навести (нет времени, желания или денег), то в частном доме ему точно делать нечего, ИМХО ;) Мне нравятся новостройки, нет там таких проблем, какие у вас. И мусоропроводы сейчас почти везде сразу заваривают. Единственное, что омрачает проживание в новом доме - это звуки перфоратора непрекращающихся ремонтов. :( И то - напрягает это только тех, кто дома сидит с маленьким ребёнком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди да Вы что: вопрос на засыпку: Чем отличается дом от коттеджа? Правильный ответ: ничем :clapping: , так-же как тосол от антифриза -тосол это название антифриза(как феликс-40) укоренившееся в СССР в 70-80 годах! В нашей стране как правило под коттеджем понимают дом с удобствами, а под домом - дом с удобсвами на улице, я все называю ДОМом-т.к. уже 21Век на дворе - понятное дело что удобство на улице это дикость-хотя есть экстрималы-любители единения с природой-вот только после недельки такого единения они становятся ярыми противниками частных домов и обоятелями квартир- короче квартирными крысами(не в обиду)!65 квадратов жилой на одном этаже-в будущем хотим второй поднять+участок земли-покажите мне такую квартиру, с участком земли! Летом мы не на балконе, а в палисаднике под зонтом! А звуки перфоратора-это вообще отдельная песня, у нас в доме(да и не только у нас) для некоторых ремонт-это стиль жизни, по несколько ремонтов в год делают-клиника, мы один ремонт в 3-7 лет делаем, и все нормально, никаких траблов, кроме того что надоедает обстановка и делаем ремонт!Да и преимущество дома/коттеджа - как ни крути чище, даже в чурилово в доме пыли меньше - хотя уборку делаем реже, в квартире чаще убираемся-на вентиляции фильтры и все равно пыльно! Окна реально 2 раза в год в доме моем-в квартире не менее 4 раз в год-после этого где по вашему жить геморнее, я и в новостройках побывал- та-же жесть - пыли тьма, неееет, я себе квартиру если и куплю(но это мне не грозит) то только как вложение капитала(которого нет)! Изменено пользователем Alex_vs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в последние годы наблюдаю картину-все больше людей хотят жить в своем доме и осуществляют это желание! Кстати желающие жить в своем доме делятся на две категории: первая категория: те кто реально этого хотят и когда будет возможность -переедут сразу, ничуть не жалея об этом!вторая категория: которые говорят что хотят - но никогда не переедут, в глубине их сознания это дикость- т.к. ассоциируется с деревянной халупкой с одной комнаткой и удобствами на улице, хотя и признают что это хорошо, но никогда к этому не предпримут никаких шагов!Поэтому далеко не все кто хотят жить в своем доме реально к этому готовы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...