Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поговорим Про Правительство?


Устраивает ли Вас наше правительство?  

178 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Очень уважаю указанного автора! http://www.expert.ru/expert/current/data/3...oe.shtml?_medvs

-----

Статья:

О мастерах по прыжкам в ширину

 

Александр Привалов

 

По случаю годовщины дефолта 1998 года социологи дружно опрашивали народ насчет возможности повторения такого события. Народ довольно дружно отозвался: ВЦИОМу 41% респондентов сказал, что повторение возможно в любой момент, а "Леваде-центру", конечно, - и все 52%.

Александр Привалов

 

Первая реакция на такой результат: совсем у нас публика невежественна. Тут государство ума не приложит, как в деньгах не потонуть, а половина граждан дефолта ждет. Но снобистская реакция (как всегда) верна разве что на терминологическом уровне, то есть не верна вообще. Да, дефолта как такового случиться не может: при таком количестве заначек даже нашим хлопотунам его не учинить; сколько-нибудь массовая беда с частными вкладами в банках тоже (тьфу-тьфу-тьфу!) маловероятна. Но и публика имеет в виду не их, что доказывается прекрасной динамикой суммы депозитов. Публика сказала, в сущности, другое: что не верит в надежность нынешней ситуации.

 

Например, потому, что считает крайне низким качество текущего управления. В те же дни ROMIR спрашивал граждан, как они оценивают работу правительства. Плохо они ее оценивают: 53% - "отрицательно" и "скорее отрицательно" и 41% - наоборот, причем положительно без "скорее" - семь процентов. И тут граждан можно понять. Социологи склонны связывать полученный ими прискорбный результат с январской монетизацией, но едва ли это - единственный или хотя бы основной фактор: специально проводимая серия опросов давно уже показала, что с монетизацией публика худо-бедно начала примиряться. Поводы для недовольства правительство дает постоянно, и главный из них, конечно, - стабфонд и бесконечная суета вокруг него.

 

Среднестатистический россиянин ни черта не понимает (и не должен понимать) в макроэкономике, но он всю жизнь ведет с переменным успехом собственное микрохозяйство и одарен здравым смыслом в точности так же, как любой министр. И потому он безошибочно чует грубое надувательство в речах, разъясняющих ему, что "нефтяные" деньги на его благо использованы быть никак не могут. Нет, бояться слова инфляция у нас приучены все, но сила этого заклятья уже поубавилась. Во-первых, инфляция все равно есть, она все равно всегда больше (а в этом году и заметно больше), чем рассчитывает и обещает правительство. К тому же известная часть граждан вполне способна, взяв в руки калькулятор и поискав в газетах исходные данные, прикинуть, каким именно ростом инфляции может грозить осуществление какой-нибудь из обсуждаемых трат, - и увидеть, что этот жуткий рост был бы в разы меньше дельты между обещанной и наблюдаемой инфляцией нынешнего года.

 

Во-вторых же (и это понимают даже те, кто не знает не только слов "денежная масса", но и слова "калькулятор"), не выдерживает критики самая логика борцов за неприкосновенность стабфондов с профицитами. Копить на черный день имеет смысл, поскольку это день. Копить на похороны имеет смысл, поскольку это разовое мероприятие. Будучи полунищим, копить на всю будущую, заведомо более длинную, чем удачный период, жизнь, не использовать удачу для перехода в иной жизненный разряд - смысла не имеет. Не умеете использовать деньги на стратегические цели, не раскрутив непомерной инфляции, - уйдите.

 

Мне скажут, что я ломлюсь в открытую дверь, что потратить часть этих самых денег на развитие хозяйства уже как бы решено. Я же отвечу, что о том и веду речь: как бы нам вскоре не пожалеть, что дверь была настолько открытой. Потому что modus operandi кабинета остается прежним. Как до последнего времени они в конъюнктурных доходах видели одни цифирки на счетах, а не возможности, так и теперь они слышат только слово "потратить", не слыша слова "развитие".

 

Тут ведь специальное заседание кабинета прошло на тему, как в будущем году потратить 22 млрд долларов (на треть больше, чем в нынешнем) на адресные инвестиции и федеральные целевые программы (ФАИП и ФЦП). Для начала выяснилось, что ни одна из пятнадцати новых ФЦП еще не утверждена, по четырем из них и концепция не представлена, да и по тем программам, что есть, "цифр нет" (Греф). Премьер Фрадков назвал такую работу "никуда не годной" - он кругом прав. Не в том беда, что программы не готовы, - к октябрю или, там, к ноябрю чего ни то настругают. Беда в том, что новые программы строятся на базе или по образцу прежних, а значит, заведомо никуда не годятся. Фрадков привел чарующие данные: из 3218 строящихся в рамках ФАИП объектов, 1530 не финансируются вообще, а 1190 - менее чем наполовину. Греф посулил к ноябрю добиться, чтобы в будущем году все было не так. Бог в помощь. Но пока наблюдается типичное позднегосплановское "распыление средств", что в переводе на современный русский ничего, помимо воровства, означать не может в принципе.

 

Да и зря я помянул Госплан, он работал много лучше. Конечно, плоды предыдущих "тучных лет" (1970-е) большей частью тупо проели. Но и обустроили западносибирские месторождения, и построили КамАЗ, и кое-что еще не совсем бесполезное. Где сегодня хоть один внятный проект? Настолько внятный, чтобы можно было видеть его осуществление невооруженным глазом, то есть чтобы в нем заведомо происходило что-нибудь полезное не только для пилящих бабки? Не можете придумать такой проект (даже не придумать: несколько таких проектов известны; не можете договориться) - прекратите загребать все деньги, до каких можете дотянуться. Снизьте налоги - временно снизьте, пока цены высоки. Снизьте ЕСН, черт бы его побрал. Дайте налоговые каникулы инновационному бизнесу. Тут нет ничего "нерыночного": компенсируйте хоть отчасти российскому бизнесу то, чем он обделен (в первую очередь - вами же!) в сравнении с зарубежными конкурентами. Не умеете работать на перспективу - дайте шанс тем, кто, может быть, умеет. Или уйдите.

 

Я пишу это с совершенно легким сердцем, твердо зная, что ничью карьеру не покачну даже на микрон. Президент ведь только что сказал, что правительство трогать не будет: "От этой чехарды кадровой ничего не меняется к лучшему. Нужно работать с теми людьми, кто есть, заставлять их работать, учить работать и дать возможность работать". Что ж, им дают возможность работать. По обсуждавшейся теме результаты обещаны к первому ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

Конечно. Ты сидишь без работы, не получаешь никакой зарплаты и тут тебе бац! предлагают 11 тыщ в месяц! Какой смысл отказываться? С голоду хочется помереть?

 

Или ты всегда подразумеваешь, что есть другие доходы? Тогда легализуйся, плати налоги и никаких вопросов к тебе не будет.

 

Причём здесь "полставки и деньги просить за это"? Безработному предлагается рабочее место с заранее объявленной зарплатой.

 

А они уже в списке тунеядцев? У тебя есть список категорий тунеядцев?

 

"Огласите весь список, пожалуйста!" (ц)

Тогда зачем издевательская формулировка про предыдущую работу? Жена 9 лет назад программистом 1 категории получала белую з/п 18тыр, ей сейчас предложат пойти оператором ЭВМ за 11тыр. Пожалуй я буду еще один вечер оставаться на сверхурочную работу и платить за нее в ФОМС и прочим дармоедам.

 

Про другие доходы речи нет.

 

Полставки и деньги - будут продавать фиктивно-реальные рабочие места в гос/муницип. учреждениях. 

 

"Тунеядцами" в рамках законопроекта планируют признать тех, кто не числится официально безработным и при этом нигде официально не трудоустроен(за исключением пенсов, детей, ИП итдитп). Вроде так. 

 Пожалуй я буду еще один вечер оставаться на сверхурочную работу и платить за нее в ФОМС и прочим дармоедам.

Да. Любви к ближнему это мне не добавит. Очень даже наоборот. Особенно к тому ближнему, что богаче. И я такой не один буду. Неужели Хазин прав, и готовят "майдан" - "кошка бросила котят - это Путин виноват!"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, я смотрю всякий сброд , который раньше громче всех орал что государство им должно, потому что они налоги платят, теперь верещит про ущемление прав тунеядцев. прекольна. 

 

Ну мнение вахтеров занятых исключительно производительным и общественно полезным трудом особо ценно в контексте обсуждаемого вопроса  :rofl:

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем издевательская формулировка про предыдущую работу? Жена 9 лет назад программистом 1 категории получала белую з/п 18тыр, ей сейчас предложат пойти оператором ЭВМ за 11тыр. Пожалуй я буду еще один вечер оставаться на сверхурочную работу и платить за нее в ФОМС и прочим дармоедам.

Вот видишь. У тебя есть выбор - оплачивать госуслуги жене самостоятельно или пусть работает сама.

Найдя место за 11 тыщ можно постепенно двигаться по карьерной лестнице. Не поверю, что нельзя, если человек нормально соображает.

 

Полставки и деньги - будут продавать фиктивно-реальные рабочие места в гос/муницип. учреждениях.

А может, собак %бать будут? Зачем предполагать коррупцию там, где её может и не появиться?

 

"Тунеядцами" в рамках законопроекта планируют признать тех, кто не числится официально безработным и при этом нигде официально не трудоустроен(за исключением пенсов, детей, ИП итдитп). Вроде так.

Вот видишь. Всё легко и просто. Все тунеядцы - это те, кто ничего не хочет платить и при этом является трудоспособным. ;-)

 

Да. Любви к ближнему это мне не добавит. Очень даже наоборот. Особенно к тому ближнему, что богаче.

Зависть, ненависть и злоба - плохие чувства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я пришла на завод оператором ЭВМ, а через год стала CIO, внедряю нейросети в заводской столовой" читайте в новом Космополитан-ноябрь.

Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Где-то в другом месте можно за год добиться всего?

Ну тогда - все на заводы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11тыр мне 5-6 раз до 8-ми вечера на работе задержаться.

Зависть, ненависть и злоба - плохие чувства.

А кто спорит-то? Но от того, что это плохие чувства, их меньше не станет. Ни у меня, ни у других, кто отдает почти половину своих кровных не понятно за что. И будут отдавать еще больше. И еще (налог на недвижимость). И еще (повышение ОСАГО). И еще, и еще, и еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


11тыр мне 5-6 раз до 8-ми вечера на работе задержаться.

 

извините, буду некорректен

 

А *ЦЕНЗУРА* тогда ныть?

 

ПУсть жена дома отдыхает, если муж может 10 раз в год задержаться на работе...

Хватит и жене на сапоги и мужу на пиво и налог - не в напряг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну тогда - все на заводы!!

 

одноклассник

на заводе

 

от слесаря до зам нач цеха (если не ошибаюсь) - около 10 лет. Долго, нудно, с хз какой сменой... и тд.

Работает и не жалуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь. Всё легко и просто. Все тунеядцы - это те, кто ничего не хочет платить и при этом является трудоспособным. ;-)

 

вот эта простота, с которой ты всех сгреб под одну гребенку, и так же хочет поступить гос-во - вот она и пугает. Живой пример: есть у меня знакомец, "ударно" поработал в одной конторе несколько лет, потом пришел в контору кризис, ему предложили в разы меньшую ЗП. Он отказался и уволился, сидит дома около 5 лет, не парится - кубышка толстая. Он отн-но молод, не болеет, детей нет... за что с него брать 20-ку? С ЗП все налоги гос-ву уплачены давно, теперь снова платить с заработанного? За что? Сколько он налогов отчислил с этих денег - другой и за 20 лет столько не заработает. Ну вот за что ему платить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эта простота, с которой ты всех сгреб под одну гребенку, и так же хочет поступить гос-во - вот она и пугает. Живой пример: есть у меня знакомец, "ударно" поработал в одной конторе несколько лет, потом пришел в контору кризис, ему предложили в разы меньшую ЗП. Он отказался и уволился, сидит дома около 5 лет, не парится - кубышка толстая. Он отн-но молод, не болеет, детей нет... за что с него брать 20-ку? С ЗП все налоги гос-ву уплачены давно, теперь снова платить с заработанного? За что? Сколько он налогов отчислил с этих денег - другой и за 20 лет столько не заработает. Ну вот за что ему платить?

Таких - единицы на всю страну.

А рассматривать каждого в отдельности - рассматривалка устанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А рассматривать каждого в отдельности - рассматривалка устанет.

Поэтому йопнем "квадратно-гнездовым"!
Свой, чужой, до лампочки - не нравится, иди доказывай вон там..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому йопнем "квадратно-гнездовым"!

Свой, чужой, до лампочки - не нравится, иди доказывай вон там..

А у тебя есть какие-то иные предложения в условиях дефицита бюджета?

 

Может быть, надо создавать комиссии и рассматривать каждого человека?

Снова же все будут возмущаться, почему это из моих налогов оплачивают такую хрень.

Как ни сделай, всё равно найдутся недовольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно встрять в ваш мужской разговор коротЕнькой репликой?

Может быть вместо того, чтоб данью народ облагать для затыкания дыр в бюджете, денюшку то вернуть в этот самый бюджет? Ту денюшку, которую килограммами и коробками, к примеру, обнаружили по ряду адресов.

Не? Не хватит тех миллиардов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не? Не хватит тех миллиардов?

Захарченко, говорят, пошёл на сделку со следствием: они не открывают гаража он закрывает дефицит бюджета 2016, 2017 и 2018 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно встрять в ваш мужской разговор коротЕнькой репликой?

Может быть вместо того, чтоб данью народ облагать для затыкания дыр в бюджете, денюшку то вернуть в этот самый бюджет? Ту денюшку, которую килограммами и коробками, к примеру, обнаружили по ряду адресов.

Не? Не хватит тех миллиардов?

Не хватит. Эти миллиарды - мелочь по сравнению со всем бюджетом. Рублей по 100 на человека получится. ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если не тырить, ну вот совсем?

А расскажи, как посчитать?

 

Вопрос в другом на самом деле.

Кто-то не платит налоги. Кто-то ворует. Разница в чём? Только в объёмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Кто-то не платит налоги. Кто-то ворует. Разница в чём? Только в объёмах.

 

нифигасе "только"...

налоги то не платят из того, что сами заработали, а воруют то, чего заработали и перечислили другие.


 

 


Рублей по 100 на человека получится. ;-)

 

а на всех делить и не надо. 

пусть в кубышку кинут под названием...ну та же "медицина" или "образование" или "экология"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


пусть в кубышку кинут под названием...ну та же "медицина" или "образование" или "экология"

И оттуда спистят заново!!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нифигасе "только"...

налоги то не платят из того, что сами заработали, а воруют то, чего заработали и перечислили другие.

Ну вот представь на минуточку - например, у медиков низкая зарплата из-за того, что коммерсы не платят налоги.

 

Вне зависимости от того, сколько своровано.

 

а на всех делить и не надо. 

пусть в кубышку кинут под названием...ну та же "медицина" или "образование" или "экология"

А если не надо делить на всех, то зачем вообще что-то куда-то кидать? ;-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А если не надо делить на всех, то зачем вообще что-то куда-то кидать? ;-))

 

ты очередной аппарат МРТ хотел. Вот пусть купят 10 и распихают.

 

*задумчиво размышлятельно * хотя нафига они нужны...толку от них никакого...

 

да ну вас, пойду лучше капусту солить, всё равно ничего не понимаю в макроэкономике, пусть делают что хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...