Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поговорим Про Правительство?


Устраивает ли Вас наше правительство?  

178 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Очень уважаю указанного автора! http://www.expert.ru/expert/current/data/3...oe.shtml?_medvs

-----

Статья:

О мастерах по прыжкам в ширину

 

Александр Привалов

 

По случаю годовщины дефолта 1998 года социологи дружно опрашивали народ насчет возможности повторения такого события. Народ довольно дружно отозвался: ВЦИОМу 41% респондентов сказал, что повторение возможно в любой момент, а "Леваде-центру", конечно, - и все 52%.

Александр Привалов

 

Первая реакция на такой результат: совсем у нас публика невежественна. Тут государство ума не приложит, как в деньгах не потонуть, а половина граждан дефолта ждет. Но снобистская реакция (как всегда) верна разве что на терминологическом уровне, то есть не верна вообще. Да, дефолта как такового случиться не может: при таком количестве заначек даже нашим хлопотунам его не учинить; сколько-нибудь массовая беда с частными вкладами в банках тоже (тьфу-тьфу-тьфу!) маловероятна. Но и публика имеет в виду не их, что доказывается прекрасной динамикой суммы депозитов. Публика сказала, в сущности, другое: что не верит в надежность нынешней ситуации.

 

Например, потому, что считает крайне низким качество текущего управления. В те же дни ROMIR спрашивал граждан, как они оценивают работу правительства. Плохо они ее оценивают: 53% - "отрицательно" и "скорее отрицательно" и 41% - наоборот, причем положительно без "скорее" - семь процентов. И тут граждан можно понять. Социологи склонны связывать полученный ими прискорбный результат с январской монетизацией, но едва ли это - единственный или хотя бы основной фактор: специально проводимая серия опросов давно уже показала, что с монетизацией публика худо-бедно начала примиряться. Поводы для недовольства правительство дает постоянно, и главный из них, конечно, - стабфонд и бесконечная суета вокруг него.

 

Среднестатистический россиянин ни черта не понимает (и не должен понимать) в макроэкономике, но он всю жизнь ведет с переменным успехом собственное микрохозяйство и одарен здравым смыслом в точности так же, как любой министр. И потому он безошибочно чует грубое надувательство в речах, разъясняющих ему, что "нефтяные" деньги на его благо использованы быть никак не могут. Нет, бояться слова инфляция у нас приучены все, но сила этого заклятья уже поубавилась. Во-первых, инфляция все равно есть, она все равно всегда больше (а в этом году и заметно больше), чем рассчитывает и обещает правительство. К тому же известная часть граждан вполне способна, взяв в руки калькулятор и поискав в газетах исходные данные, прикинуть, каким именно ростом инфляции может грозить осуществление какой-нибудь из обсуждаемых трат, - и увидеть, что этот жуткий рост был бы в разы меньше дельты между обещанной и наблюдаемой инфляцией нынешнего года.

 

Во-вторых же (и это понимают даже те, кто не знает не только слов "денежная масса", но и слова "калькулятор"), не выдерживает критики самая логика борцов за неприкосновенность стабфондов с профицитами. Копить на черный день имеет смысл, поскольку это день. Копить на похороны имеет смысл, поскольку это разовое мероприятие. Будучи полунищим, копить на всю будущую, заведомо более длинную, чем удачный период, жизнь, не использовать удачу для перехода в иной жизненный разряд - смысла не имеет. Не умеете использовать деньги на стратегические цели, не раскрутив непомерной инфляции, - уйдите.

 

Мне скажут, что я ломлюсь в открытую дверь, что потратить часть этих самых денег на развитие хозяйства уже как бы решено. Я же отвечу, что о том и веду речь: как бы нам вскоре не пожалеть, что дверь была настолько открытой. Потому что modus operandi кабинета остается прежним. Как до последнего времени они в конъюнктурных доходах видели одни цифирки на счетах, а не возможности, так и теперь они слышат только слово "потратить", не слыша слова "развитие".

 

Тут ведь специальное заседание кабинета прошло на тему, как в будущем году потратить 22 млрд долларов (на треть больше, чем в нынешнем) на адресные инвестиции и федеральные целевые программы (ФАИП и ФЦП). Для начала выяснилось, что ни одна из пятнадцати новых ФЦП еще не утверждена, по четырем из них и концепция не представлена, да и по тем программам, что есть, "цифр нет" (Греф). Премьер Фрадков назвал такую работу "никуда не годной" - он кругом прав. Не в том беда, что программы не готовы, - к октябрю или, там, к ноябрю чего ни то настругают. Беда в том, что новые программы строятся на базе или по образцу прежних, а значит, заведомо никуда не годятся. Фрадков привел чарующие данные: из 3218 строящихся в рамках ФАИП объектов, 1530 не финансируются вообще, а 1190 - менее чем наполовину. Греф посулил к ноябрю добиться, чтобы в будущем году все было не так. Бог в помощь. Но пока наблюдается типичное позднегосплановское "распыление средств", что в переводе на современный русский ничего, помимо воровства, означать не может в принципе.

 

Да и зря я помянул Госплан, он работал много лучше. Конечно, плоды предыдущих "тучных лет" (1970-е) большей частью тупо проели. Но и обустроили западносибирские месторождения, и построили КамАЗ, и кое-что еще не совсем бесполезное. Где сегодня хоть один внятный проект? Настолько внятный, чтобы можно было видеть его осуществление невооруженным глазом, то есть чтобы в нем заведомо происходило что-нибудь полезное не только для пилящих бабки? Не можете придумать такой проект (даже не придумать: несколько таких проектов известны; не можете договориться) - прекратите загребать все деньги, до каких можете дотянуться. Снизьте налоги - временно снизьте, пока цены высоки. Снизьте ЕСН, черт бы его побрал. Дайте налоговые каникулы инновационному бизнесу. Тут нет ничего "нерыночного": компенсируйте хоть отчасти российскому бизнесу то, чем он обделен (в первую очередь - вами же!) в сравнении с зарубежными конкурентами. Не умеете работать на перспективу - дайте шанс тем, кто, может быть, умеет. Или уйдите.

 

Я пишу это с совершенно легким сердцем, твердо зная, что ничью карьеру не покачну даже на микрон. Президент ведь только что сказал, что правительство трогать не будет: "От этой чехарды кадровой ничего не меняется к лучшему. Нужно работать с теми людьми, кто есть, заставлять их работать, учить работать и дать возможность работать". Что ж, им дают возможность работать. По обсуждавшейся теме результаты обещаны к первому ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

 

 


Статьи за тунеядство у нас нет, безработных вроде не преследуют по закону. Или я чего-то не знаю?

 

хз, желание жить по закону - плохой мотив, особенно если это не сложно? 

 

может со стажем пенсионным  как-то связана официальная самозанятость

про тунеядство - в белоруссии уже есть, они там налог платят :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


про тунеядство - в белоруссии уже есть, они там налог платят  

 

можно три платья сшить, и заплатить этот налог.

дешевле выйдет, как я поняла из вышенаписанного, и головняков меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


можно три платья сшить, и заплатить этот налог.

 

можно из принципа переходить дорогу на красный, и перебегать "где удобнее" через шестиполосную магистраль, вместо перехода на светофоре, но какой смысл? 

простите за кривенькую аналогию, но и так упор на выборочное применение законов (когда "по закону" - в виде наказания применяется) и полное игнорирование их при любой возможности - как то не нравятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


простите за кривенькую аналогию,

 

сильно кривенькая)))

на светофоре может машина сбить при нонешном то движении

а про мои платья подругам- кто ж узнает!?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


со стажем пенсионным как-то связана официальная самозанятость

 

вот это вроде как не хилый такой мотив.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно что "все бы так делали", но блин, если при таком раскладе  - легальный вариант работы несет больше проблем, чем нелегальный - значит с законами что-то не так? 

Ох и любите вы дядьки, всё усложнять. =)))

Выводи себе нулевой баланс и плати фиксированную сумму за себя же (23000 т.р. в год), чтобы с чистой совестью топать по больницам и вызывать бесплатно полицию. Даже если декларацию с нулевым балансом сдаешь раз в год, налоговая ни слова не скажет и всё примет, не интересен им микробизнес от слова совсем.

Раньше рекламодатели требовали документы, сейчас вроде по фиг. Да и эффективнее контакт: забабахала себе групппу, позвала подружек и строчи платья, ногти, ресницы, зоны бикини, погремушки и пр.

Если совсем крута, сляпает лэндинг с фоточками. =)))

Либо без ИП, ООО занимайся тем же, что и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем ИП недовольны? "Наемники" в разы больше платят.

 

 

Наемник он и в африке наемник, приходит на все готовое, простой по минимальному таричу но оплати, рукавицы купи, туалетом и раздевалкой обеспечь, и бухгалтера содержи чтобы этих наемников обсчитывал.

 

ИП и швец и жнец. Та же швея днем строчит на машинке, ночью Декларации заполняет. Наемник от сих до сих и хоть на рыбалку, хоть детей холить, хоть по пивасику.

 

Но да, если ты оказываешь услуги с нулевой себестоимостью в большом объеме, то это выгоднее по налогам чем зарплатные налоги.

 

 

Если ты пару месяцев или с полгода почему-либо не оказываешь услуг, налоги все равно заплати.

 

нахрена этим человекам такая головная боль в виде ИП, если в семью они приносят всего 15 тыр?

 

 

У ИП есть шанс подняться с карячек и подняться хотя бы в средний класс, а если свезет то и в олигархи, боле-мене честным путем.

 

У наемного работника такого шанса практически нет. Те, что умеют делать крутую карьеру, быстренько переквалифицировываются из наемных работников в работодатели.

 

Выводи себе нулевой баланс и плати фиксированную сумму за себя же (23000 т.р. в год), чтобы с чистой совестью

 

 

Ну, с такими передергиваниями совесть останется чистой до тех пор, покуда ваши доходы, и в нулевом балансе, и в теневом, нокого особо не интересуют.

 

И вообще, мы тут про честный бизнес и честный наемный труд, или про ловкачей и виртуозов около того?

 

Либо без ИП, ООО занимайся тем же, что и происходит.

в контактиках вон столько "магазинов" без ИП

 

 

Ну, это, повторюсь, до поры покуда доходы перестанут быть нищенскими, как у всех, и никого всерьез не заинтересовывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только мы с платьями разобрались, и вы опять?

Вот смотрите, шью я значицца спокойно 2платья в месяц дома, имею спокойно свои 15 тыр на хлеб с маслом. Зачем мне создавать ип? Мож завтра все на брюки перейдут, я их шить не умею..нафига рисковать ?

А тут вдруг слава о моих платьях раскатилась по стране, и посыпались заказы, и в две руки уже не справиться и одной машинки мало. Может быть в этот момент ип открывать разумно, а не на этапе 2х платьев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выводи себе нулевой баланс и плати фиксированную сумму за себя же (23000 т.р. в год), чтобы с чистой совестью топать по больницам и вызывать бесплатно полицию. Даже если декларацию с нулевым балансом сдаешь раз в год, налоговая ни слова не скажет и всё примет, не интересен им микробизнес от слова совсем.

 

 

Если обороты маленькие и живешь в крупном городе. 

А если в небольшом городе\поселке и\или имеешь приличный доход\обороты, то  это прокатит разве что в первый год.

Дальше в лучшем случае, как нибудь намекнут, что  обороты приличные, а сдаешь нулевку... и посоветуют показывать побольше и платить налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в две руки уже не справиться и одной машинки мало. Может быть в этот момент ип открывать разумно, а не на этапе 2х платьев?

 

 

Здесь как.. надежды не только юношей питают.

 

Если вы шьете 2 платья в месяц за наличку, скорее всего вы так и будете шить эти 2 платья, и легко справляться в 2 руки.

 

Открыв захудалое ИП, у вас есть шанс что какая-нибудь клиентка окажется супермоделью, и скажет о вас доброе слово в нужном месте. Вы получите предложение от некоей швейной фабрики пошить 100 платьев. Вы скажете - мне надо столько-то рублей, предоплатой, потому как я подпольщица.. скорее всего, разговор этим и закончится.

 

Другое дело когда вы ИП, желательно с печатью.

 

Ответствуете - данивапрос, я вам через полчасика заготовку Договора в электропочту перешлю.. а в Договоре все те же ваши хотелки, но - на условиях равноправного партнерства.

 

Т.о., имея планы, открывайтесь, шейте те же 2 платья, но приход оформляйте чеком, и платите налоги.

 

Если свезет, обрящетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шанс-нет шанса

В общем можете считать меня упертой баранихой, но я не верю в то, что люди заморачиваются ип в надежде на светлое будущее и имея от него доход 15тр

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с такими передергиваниями совесть останется чистой до тех пор, покуда ваши доходы, и в нулевом балансе, и в теневом, нокого особо не интересуют.

И вообще, мы тут про честный бизнес и честный наемный труд, или про ловкачей и виртуозов около того?

Это не передергивая, это реалии, как происходит в жизни, а не теоретические выдержки из "Бухгалтерского вестника". Вы слишком оптимистичны.

 

Открыв захудалое ИП, у вас есть шанс что какая-нибудь клиентка окажется супермоделью

:lol2:  Ничего то вы не знаете про платья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не верю в то, что люди заморачиваются ип в надежде на светлое будущее и имея от него доход 15тр

А поверьте - гораздо интереснее шить пару платьев в месяц за 3-4 часа а остальное время если вы допустим женщина воспитывать детей если мужик копать яму в саду за нал под туалеты и иметь еще дополнительную копеечку в семью, чем официально трудоустроиться на 18 тр и КАЖДЫЙ ДЕНЬ ХОДИТЬ НА РАБОТУ УГОЖДАТЬ НАЧАЛЬНИКАМ И ТРЕПЕТАТЬ а не сократят ли.

 

И шанса - нет. Совсем нет, если вы не предприимчивый/ая, умный и/или образованный - но таких мальчиков за 18 работодателю точно не заполучить.

 

Ничего то вы не знаете про платья.

 

 

Конечно нет.

 

Но - не я тут про платья начал. Лично мне они чаще всего мешают, и при первой возможности стремлюсь их снимать.

Изменено пользователем vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шанс-нет шанса

В общем можете считать меня упертой баранихой, но я не верю в то, что люди заморачиваются ип в надежде на светлое будущее и имея от него доход 15тр

открывая ип на взятый кредит,первые полгода мы работали в убыток,учитывая в т.ч. в расходах зарплату в 10000/чел..почти год после этого на таких же условиях работали чуть больше чем в ноль..потом разговелись,хотя до сих пор живем средненько.. тем не менее,остаются кое какие средства на развитие..

кратко около трех лет,чтобы встать с колен,сейчас де то в полуприседе.. ну и в надежде на светлое будущее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


можете считать меня упертой баранихой

ну действительно никто не открывает ИП чтобы шить 2 платья тем более своим знакомым.

даже если им же еще и по брюкам сделать.

даже если это будут знакомые знакомых.

опять же, как и сказал vsv, одно дело с 9 до 6 от звонка до звонка, другое дело 4 платья в месяц, которые ты можешь сделать за 1.5-2 недели.

а стабильность везде одинаковая, т.е. ее нет.

да, у ИП ответственность только на нем, и на предприятии стабильность нестабильна (за прошлый год из 3-х, знакомых довольно крупных проектных организаций одна закрылась, две других сократились в 2 раза по людям и количество работы упало в трое).

 

как только пошли отношения с более широким кругом, да еще и какой то закуп в каких то фирмах да продажа каким то потоком, вот тут и пошли разные ип.

 

и да, мало кто открывает ИП рассчитывая на 15т прибыли в месяц, каждый мнит себя будущим алигархом (ну или хотя бы поспать до обеда).

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж думал, кто-то за тебя написал сообщение

 

ну или хотя бы поспать до обеда

Но тут я понял, что пишешь именно ты.

 

Офф

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не я тут про платья начал. Лично мне они чаще всего мешают, и при первой возможности стремлюсь их снимать.

Может проще их не одевать?))))))

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поверьте - гораздо интереснее шить пару платьев в месяц за 3-4 часа а остальное время если вы допустим женщина воспитывать детей если мужик копать яму в саду за нал под туалеты и иметь еще дополнительную копеечку в семью, чем официально трудоустроиться на 18 тр и КАЖДЫЙ ДЕНЬ ХОДИТЬ НА РАБОТУ УГОЖДАТЬ НАЧАЛЬНИКАМ И ТРЕПЕТАТЬ а не сократят ли.

 

И шанса - нет. Совсем нет, если вы не предприимчивый/ая, умный и/или образованный - но таких мальчиков за 18 работодателю точно не заполучить.

 

Конечно нет.

За удовольствие работать 3-4часа в день за15тыр в месяц надо платить.В фомс и пенсф.

 

Наемник с зарплатой на руки 15тыр платит 2241р НДФЛ и 7389р в фонды в месяц, в год соотв. 26896р НДФЛ и 88670р в фонды.

ИП в два-три раза меньше, чем ИП недоволен?

Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Наемник с зарплатой на руки 15тыр платит 2241р НДФЛ и 7389р в фонды в месяц, в год соотв. 26896р НДФЛ и 88670р в фонды. ИП в два-три раза меньше, чем ИП недоволен?
наемник реально не платит ничего. За него все это платит работодатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наемник реально не платит ничего. За него все это платит работодатель.

ну да. вечером остается и работает (или шабашит в такси), а заработанные деньги отдает на взносы и налоги за работников, точно.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VicktorVR@DDD@ellis,  слушайте, вы уж разберитесь про что вопросы задаете.

Обсуждение пошло из "моей новости" про повышение МРОТ и связанным с этим увеличением фиксированных взносов с ИП вне зависимости от финансового результата.

 

Отделять нужно частных лиц (а ИП по факту является частным лицом с возможностью законной предпринимательской деятельности) от организаций. Вы что хотите узнать то?

 

Если сравнение деятельности ИП с деятельностью ООО, АО и т.п., то это одно.

Если сравнение налогов ИП с налогами физлица, то другое (у физлица нет возможности законно заниматься деятельностью, кроме как наемника).

 

Я уже сказал, в общем случае налоги с ИП меньше налогов, которые работодатель платит с з/п наемника. Физлицо как бы уплачивает 13% (просто налоговым агентом физлица-наемника выступает работодатель).

Есть такая схема оптимизации налогов: всех сотрудников перевести на ИП и платить им как ИП. Но там есть подводные камни.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...