Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поговорим Про Правительство?


Устраивает ли Вас наше правительство?  

178 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Очень уважаю указанного автора! http://www.expert.ru/expert/current/data/3...oe.shtml?_medvs

-----

Статья:

О мастерах по прыжкам в ширину

 

Александр Привалов

 

По случаю годовщины дефолта 1998 года социологи дружно опрашивали народ насчет возможности повторения такого события. Народ довольно дружно отозвался: ВЦИОМу 41% респондентов сказал, что повторение возможно в любой момент, а "Леваде-центру", конечно, - и все 52%.

Александр Привалов

 

Первая реакция на такой результат: совсем у нас публика невежественна. Тут государство ума не приложит, как в деньгах не потонуть, а половина граждан дефолта ждет. Но снобистская реакция (как всегда) верна разве что на терминологическом уровне, то есть не верна вообще. Да, дефолта как такового случиться не может: при таком количестве заначек даже нашим хлопотунам его не учинить; сколько-нибудь массовая беда с частными вкладами в банках тоже (тьфу-тьфу-тьфу!) маловероятна. Но и публика имеет в виду не их, что доказывается прекрасной динамикой суммы депозитов. Публика сказала, в сущности, другое: что не верит в надежность нынешней ситуации.

 

Например, потому, что считает крайне низким качество текущего управления. В те же дни ROMIR спрашивал граждан, как они оценивают работу правительства. Плохо они ее оценивают: 53% - "отрицательно" и "скорее отрицательно" и 41% - наоборот, причем положительно без "скорее" - семь процентов. И тут граждан можно понять. Социологи склонны связывать полученный ими прискорбный результат с январской монетизацией, но едва ли это - единственный или хотя бы основной фактор: специально проводимая серия опросов давно уже показала, что с монетизацией публика худо-бедно начала примиряться. Поводы для недовольства правительство дает постоянно, и главный из них, конечно, - стабфонд и бесконечная суета вокруг него.

 

Среднестатистический россиянин ни черта не понимает (и не должен понимать) в макроэкономике, но он всю жизнь ведет с переменным успехом собственное микрохозяйство и одарен здравым смыслом в точности так же, как любой министр. И потому он безошибочно чует грубое надувательство в речах, разъясняющих ему, что "нефтяные" деньги на его благо использованы быть никак не могут. Нет, бояться слова инфляция у нас приучены все, но сила этого заклятья уже поубавилась. Во-первых, инфляция все равно есть, она все равно всегда больше (а в этом году и заметно больше), чем рассчитывает и обещает правительство. К тому же известная часть граждан вполне способна, взяв в руки калькулятор и поискав в газетах исходные данные, прикинуть, каким именно ростом инфляции может грозить осуществление какой-нибудь из обсуждаемых трат, - и увидеть, что этот жуткий рост был бы в разы меньше дельты между обещанной и наблюдаемой инфляцией нынешнего года.

 

Во-вторых же (и это понимают даже те, кто не знает не только слов "денежная масса", но и слова "калькулятор"), не выдерживает критики самая логика борцов за неприкосновенность стабфондов с профицитами. Копить на черный день имеет смысл, поскольку это день. Копить на похороны имеет смысл, поскольку это разовое мероприятие. Будучи полунищим, копить на всю будущую, заведомо более длинную, чем удачный период, жизнь, не использовать удачу для перехода в иной жизненный разряд - смысла не имеет. Не умеете использовать деньги на стратегические цели, не раскрутив непомерной инфляции, - уйдите.

 

Мне скажут, что я ломлюсь в открытую дверь, что потратить часть этих самых денег на развитие хозяйства уже как бы решено. Я же отвечу, что о том и веду речь: как бы нам вскоре не пожалеть, что дверь была настолько открытой. Потому что modus operandi кабинета остается прежним. Как до последнего времени они в конъюнктурных доходах видели одни цифирки на счетах, а не возможности, так и теперь они слышат только слово "потратить", не слыша слова "развитие".

 

Тут ведь специальное заседание кабинета прошло на тему, как в будущем году потратить 22 млрд долларов (на треть больше, чем в нынешнем) на адресные инвестиции и федеральные целевые программы (ФАИП и ФЦП). Для начала выяснилось, что ни одна из пятнадцати новых ФЦП еще не утверждена, по четырем из них и концепция не представлена, да и по тем программам, что есть, "цифр нет" (Греф). Премьер Фрадков назвал такую работу "никуда не годной" - он кругом прав. Не в том беда, что программы не готовы, - к октябрю или, там, к ноябрю чего ни то настругают. Беда в том, что новые программы строятся на базе или по образцу прежних, а значит, заведомо никуда не годятся. Фрадков привел чарующие данные: из 3218 строящихся в рамках ФАИП объектов, 1530 не финансируются вообще, а 1190 - менее чем наполовину. Греф посулил к ноябрю добиться, чтобы в будущем году все было не так. Бог в помощь. Но пока наблюдается типичное позднегосплановское "распыление средств", что в переводе на современный русский ничего, помимо воровства, означать не может в принципе.

 

Да и зря я помянул Госплан, он работал много лучше. Конечно, плоды предыдущих "тучных лет" (1970-е) большей частью тупо проели. Но и обустроили западносибирские месторождения, и построили КамАЗ, и кое-что еще не совсем бесполезное. Где сегодня хоть один внятный проект? Настолько внятный, чтобы можно было видеть его осуществление невооруженным глазом, то есть чтобы в нем заведомо происходило что-нибудь полезное не только для пилящих бабки? Не можете придумать такой проект (даже не придумать: несколько таких проектов известны; не можете договориться) - прекратите загребать все деньги, до каких можете дотянуться. Снизьте налоги - временно снизьте, пока цены высоки. Снизьте ЕСН, черт бы его побрал. Дайте налоговые каникулы инновационному бизнесу. Тут нет ничего "нерыночного": компенсируйте хоть отчасти российскому бизнесу то, чем он обделен (в первую очередь - вами же!) в сравнении с зарубежными конкурентами. Не умеете работать на перспективу - дайте шанс тем, кто, может быть, умеет. Или уйдите.

 

Я пишу это с совершенно легким сердцем, твердо зная, что ничью карьеру не покачну даже на микрон. Президент ведь только что сказал, что правительство трогать не будет: "От этой чехарды кадровой ничего не меняется к лучшему. Нужно работать с теми людьми, кто есть, заставлять их работать, учить работать и дать возможность работать". Что ж, им дают возможность работать. По обсуждавшейся теме результаты обещаны к первому ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

 

прикольно, да?

конкурсы в мед.вузы есть, студенты/выпускники- есть, а врачей нету!)))

Что ж прикольного в том что большинство в частные практики подались или в бизнес.

Повторюсь, если будут нормальные условия труда, ну хотя бы бюджетное обучение, с последующим распределением, многие вернутся, а выпускники уходить перестанут.

Все дело в организации, а "организация", в лице правительства, хреновая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Повторюсь, если будут нормальные условия труда, ну хотя бы бюджетное обучение, с последующим распределением, многие вернутся, а выпускники уходить перестанут.

Нет. Никто не вернётся. Общество изменилось. люди изменились- и молодёжь в том числе. Молодёшь за трудодни за идею работать не будет. "Потребители" мед услуг к врачам нормально относиться не будут. Практически все слои населения хотят мало работать, много получать, налоги не платить, но при этом всё иметь (армию, полицию, бесплатную медицину/образование, хорошие дороги , низкую коммуналку и ты ды и тыпы)

 

Бюджетного обучения- дофига. 

Распределение- посягательство на личные права и свободы.

и это до бесконечности.

 

 


Нормально работали,пахали за трудодни но и результат был.

 

Этому способствовал героический труд мирного населения. После войны были отменены сверхурочные и возвращены 8-часовой рабочий день, отпуска, бюллетени, однако все административные и уголовные наказания за прогулы, опоздания, бракодельство сохранялись до 1953 г

 

 

Далеко ходить не будем. Наше героическое население попросили посидеть 2 недели дома. Получилось?)))

 

Так что только отключение интернета и массовые расстрелы приведут население в чувство!)))

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ellis, золотко, ты живешь в немного другом мире.

 

Но права в одном: работать никто не хочет, даже "предприниматели". 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё чуток )))

 

На государственных предприятиях (после национализации 1947 года это были все предприятия) сохранялась полувоенная трудовая дисциплина. Рабочие продолжали быть прикрепленными к заводам, хотя формально уже были введены и отпуска, и выходные.
Сохранение полувоенной дициплины было необходимо, поскольку над восстановлением страны трудились сообща разные группы населения: 2, 5 миллиона заключенных, 2 миллиона военнопленных и около 10 миллионов демобилизованных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Далеко ходить не будем. Наше героическое население попросили посидеть 2 недели дома. Получилось?)))
А почему нет? Мы с женой без крайней необходимости из дома не выходили и не выходим. Да что там говорить, у нас ещё полбака топлива, залитого 3 апреля в последний раз.

Миша, откуда у тебя такая уверенность?

 

Не дает мне покоя та твоя ставка

Хочешь чтоб было сделано хорошо, сделай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А почему нет?

 

патамушта что такое законопослушание и дисциплина народ наш забыл.

 

Я ж рассказывала, в Миассе и на Тургояке- уйма народу. Никто и не думал слушать чего там телевизор и МЧС говорит.

Где там тот вирус!? Всевсёврут и деньги пилят! А у нас тепло и солнце и шашлыки с кальянами!

поубивалабфсех! так тишины хотелось!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому дать прямую ссылку на заявление на выплаты по 10 тыщ?

 

зырь ниже. Спрячу от халявщиков

 

Развернуть текст

Развернуть текст

Развернуть текст

Развернуть текст

https://posobie16.gosuslugi.ru/?utm_source=main&utm_medium=banner&utm_campaign=posobie16

 

 

 

 

заранее скажу, сайт висит. Много желающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru, стремный ты :-)))))))))))))))) нет чтобы на весь мир ссылку опубликовать! 


 

 


патамушта что такое законопослушание и дисциплина народ наш забыл.
Эля, а ради чего?

Или ты про "патриотизм"? Так он не по отношению к "ГОСУДАРСТВУ", а по отношению к РОДИНЕ. Последнее слово специально без кавычек, ибо к первому.... я отношусь очень негативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому дать прямую ссылку на заявление на выплаты по 10 тыщ?

 

зырь ниже. Спрячу от халявщиков

 

Развернуть текст

Развернуть текст

Развернуть текст

Развернуть текст

https://posobie16.gosuslugi.ru/?utm_source=main&utm_medium=banner&utm_campaign=posobie16

 

 

 

 

заранее скажу, сайт висит. Много желающих

Есть несколько знакомых кому удалось отправить заявление...

А так да, висит. Да и понятно, 27 млн. детей от 3 до 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ellis,а не приходило в голову зачем нужен был тотальный контроль за всем? Видимо тоже было много халявщиков, лодырей, несунов и ты ды и ты пы. Так что не люди изменились, изменилась система. Контроля +стимула нет - результата нет.

И заявление "поубивалабвсехтактишиныхотелось" (с) думаю говорит, что и вы не против регулирования и контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не против был бы поработать на будущее, но хочу видеть результат труда своего. Бесплатное образование, медицину, дороги, достойную пенсию и старость, наконец. Пока же вижу деградацию /зачеркнуто/ оптимизацию всего для одних и ВСЁ для других.

ПС. О пенсии даже не мечтаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Эля, а ради чего?

 

В смысле ради чего?

Есть государство. Ты, я, он , она- граждане этого государства.

Главное лицо государство из каждого утюга обратился к народу- люди, вот такая ситуация в мире. для предотвращения /замедления большого пи@.ца объявляю нерабочие дни , не выходите из дома без крайней необходимости..

Это было сложно выполнить? Просто как граждане этой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И заявление "поубивалабвсехтактишиныхотелось" (с) думаю говорит, что и вы не против регулирования и контроля.

 

Честно? Не хочу контроля, слишком привыкла к свободе, и палочная система вызывает внутренний протест каждый раз. Мы ж типа свободные люди в свободной стране. И каждое посягательство на свободу воспринимаю болезненно.

И при этом понимаю, что в ряде моментов соблюдать правила меня может заставить только палка угроза наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


работать никто не хочет

 

Я там + поставил, промахнулся.. считать минусом.

 

Командор, а почему никто? я хочу, и работаю.

 

А когда случаются периоды вынужденного безделья реально страдаю, и не потому что нет денег

а потому что нет работы.

 

В совке приучили.. вот и совка сколько лет уж как нет, а поди ж ты.. привычки остались.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Командор, а почему никто? я хочу, и работаю.

 

Дон, Вы не считаетесь! Потому как


В совке приучили.. вот и совка сколько лет уж как нет, а поди ж ты.. привычки остались.

 

У меня вон мама выходит на крылечко на даче, плачет, спрашиваю- чего плачешь?

она- работать не могу.

т.е. человек реально испытывает душевные страдания от того, что физически не может что- то делать. Чуть отпустит, хватает лейку, блин, или граблю...

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вы не считаетесь

 

Ну почему не считаюсь.. рановато в обоз списывать, еще погеройствуем.

 

 

 


реально испытывает душевные страдания от того, что физически не может что- то делать

 

Да.. моя матушка нашла себе занятие, вязала круглые половички.

Их потом я раздавал как носовые платочки.. теперь в каждом семействе родни

есть такая реликвия.

 

 

И это.. успей сказать ей все, что захочешь сказать потом, когда она уже не услышит.. чтобы не было мучительно больно.

 

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера россиян обрадовали тем, что семьи с детьми 3-16 лет смогут получить по 10 тыс. рублей на ребенка. Однако юрист считает, что это практически невозможно.

 

Все началось с того, что Правительство РФ выпустило постановление от 11 мая о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 9 апреля «Об утверждении правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал». Если в двух словах, старое постановление дополнили информацией, что семьям с детьми от 3 до 16 лет дадут по 10 тыс. рублей на ребенка в качестве еще одной меры поддержки.

 

Однако, по мнению кировского юриста Александра Литвиненко, это невозможно. Он предлагает ознакомиться с выдержкой из постановления, в которой говорится следующее:

 


«Единовременная выплата в размере 10 000 рублей осуществляется начиная c 1 июня 2020 года гражданам РФ, проживающим на территории РФ, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года». Иными словами, ребенку должно исполниться 16 уже этим летом, иначе денег не дадут. Получается, из-за ошибки в документе выплаты могут получить только семьи с детьми 15-16 лет.

 

«На данный момент, случайно или умышленно, но документ подписан и.о. председателя Правительства РФ Белоусовым А.Р. именно в такой редакции. Принятие мер поддержки семей становиться невозможным. И поэтому потребуется внесение изменений. На что я и решил указать, т.к. не удивлюсь, что без этого они сами не заметят», — отметил Литвиненко.

 

Юрист обратился с соответствующим заявлением в Генеральную прокуратуру РФ и Правительство РФ.

 

На вопрос, есть ли смысл сейчас обращаться за выплатами, Литвиненко пояснил, что есть: «Полагаю, что направить заявления можно. Повторно подавать вряд ли потребуется. При этом здесь нет никакой срочности — выплаты не начнутся раньше июня, а денег хватит на всех. Изменения в нормативные документы Правительство, конечно, внесет. В таком, цирковом виде на потеху публике не оставит».

 

14324471.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно? Не хочу контроля, слишком привыкла к свободе, и палочная система вызывает внутренний протест каждый раз. Мы ж типа свободные люди в свободной стране. И каждое посягательство на свободу воспринимаю болезненно.

И при этом понимаю, что в ряде моментов соблюдать правила меня может заставить только палка угроза наказания.

"Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека". За точность цитаты не ручаюсь, кто сказал не помню. В нашем случае свободу ограничивает государство. А раз оно её ограничивает, то должно и нести ответственность за своих граждан. По моему это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне последние несколько страниц ассоциируют с какой нибудь гражданской революцией во Франции в 18 веке..маленькая буржуазная  девочка размахивает красным флагом на баррикаде,а вокруг нее ... пролетариат))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tryufel, поправила футболочку на плечах)))

А фигли я буржуазная то? У меня самые чтонинаесть крестьянские корни с примесью советской интеллигенции )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tryufel, я то точно пролетариат. Не интеллигент даже в первом поколении. Может поэтому и хочется в Союз, т.к. по рассказам свидетелей рабочему классу жилось довольно сносно. У меня-то память только 90-е сохранила. 

Изменено пользователем ДиЭлектрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B6%D1%83%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Внутренняя социальная структура буржуазии была изначально дифференцирована и по жизненному уровню, и по отношению к средствам производства, и по политическим правам (привязанным к имущественному цензу). В составе буржуазии средневековых Франции, Италии, Нидерландов — и богатые мастера, и бедные подмастерья и рабочие цехов; и ростовщики, и часто финансово зависимые от них купцы. Наконец, это — постоянно ширящийся круг «свободных профессий», источник дохода которых — не эксплуатация наёмного труда, а доходы других горожан, оплачивающих лечение и обучение, платящих налоги на содержание всей управленческой надстройки города, от кондотьеров до судей и мелких чиновников магистратур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 
«На данный момент, случайно или умышленно, но документ подписан и.о. председателя Правительства РФ Белоусовым А.Р. именно в такой редакции. Принятие мер поддержки семей становиться невозможным. И поэтому потребуется внесение изменений. На что я и решил указать, т.к. не удивлюсь, что без этого они сами не заметят», — отметил Литвиненко.
 
Юрист обратился с соответствующим заявлением в Генеральную прокуратуру РФ и Правительство РФ.
 
 
 
 

 

Юрист, а мягкий знак как Контус не к месту вкрячивает.

Изменено пользователем Sangrita
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько знакомых кому удалось отправить заявление...

А так да, висит. Да и понятно, 27 млн. детей от 3 до 16 лет.

отправил, не без труда
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...