Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поговорим Про Правительство?


Устраивает ли Вас наше правительство?  

178 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Очень уважаю указанного автора! http://www.expert.ru/expert/current/data/3...oe.shtml?_medvs

-----

Статья:

О мастерах по прыжкам в ширину

 

Александр Привалов

 

По случаю годовщины дефолта 1998 года социологи дружно опрашивали народ насчет возможности повторения такого события. Народ довольно дружно отозвался: ВЦИОМу 41% респондентов сказал, что повторение возможно в любой момент, а "Леваде-центру", конечно, - и все 52%.

Александр Привалов

 

Первая реакция на такой результат: совсем у нас публика невежественна. Тут государство ума не приложит, как в деньгах не потонуть, а половина граждан дефолта ждет. Но снобистская реакция (как всегда) верна разве что на терминологическом уровне, то есть не верна вообще. Да, дефолта как такового случиться не может: при таком количестве заначек даже нашим хлопотунам его не учинить; сколько-нибудь массовая беда с частными вкладами в банках тоже (тьфу-тьфу-тьфу!) маловероятна. Но и публика имеет в виду не их, что доказывается прекрасной динамикой суммы депозитов. Публика сказала, в сущности, другое: что не верит в надежность нынешней ситуации.

 

Например, потому, что считает крайне низким качество текущего управления. В те же дни ROMIR спрашивал граждан, как они оценивают работу правительства. Плохо они ее оценивают: 53% - "отрицательно" и "скорее отрицательно" и 41% - наоборот, причем положительно без "скорее" - семь процентов. И тут граждан можно понять. Социологи склонны связывать полученный ими прискорбный результат с январской монетизацией, но едва ли это - единственный или хотя бы основной фактор: специально проводимая серия опросов давно уже показала, что с монетизацией публика худо-бедно начала примиряться. Поводы для недовольства правительство дает постоянно, и главный из них, конечно, - стабфонд и бесконечная суета вокруг него.

 

Среднестатистический россиянин ни черта не понимает (и не должен понимать) в макроэкономике, но он всю жизнь ведет с переменным успехом собственное микрохозяйство и одарен здравым смыслом в точности так же, как любой министр. И потому он безошибочно чует грубое надувательство в речах, разъясняющих ему, что "нефтяные" деньги на его благо использованы быть никак не могут. Нет, бояться слова инфляция у нас приучены все, но сила этого заклятья уже поубавилась. Во-первых, инфляция все равно есть, она все равно всегда больше (а в этом году и заметно больше), чем рассчитывает и обещает правительство. К тому же известная часть граждан вполне способна, взяв в руки калькулятор и поискав в газетах исходные данные, прикинуть, каким именно ростом инфляции может грозить осуществление какой-нибудь из обсуждаемых трат, - и увидеть, что этот жуткий рост был бы в разы меньше дельты между обещанной и наблюдаемой инфляцией нынешнего года.

 

Во-вторых же (и это понимают даже те, кто не знает не только слов "денежная масса", но и слова "калькулятор"), не выдерживает критики самая логика борцов за неприкосновенность стабфондов с профицитами. Копить на черный день имеет смысл, поскольку это день. Копить на похороны имеет смысл, поскольку это разовое мероприятие. Будучи полунищим, копить на всю будущую, заведомо более длинную, чем удачный период, жизнь, не использовать удачу для перехода в иной жизненный разряд - смысла не имеет. Не умеете использовать деньги на стратегические цели, не раскрутив непомерной инфляции, - уйдите.

 

Мне скажут, что я ломлюсь в открытую дверь, что потратить часть этих самых денег на развитие хозяйства уже как бы решено. Я же отвечу, что о том и веду речь: как бы нам вскоре не пожалеть, что дверь была настолько открытой. Потому что modus operandi кабинета остается прежним. Как до последнего времени они в конъюнктурных доходах видели одни цифирки на счетах, а не возможности, так и теперь они слышат только слово "потратить", не слыша слова "развитие".

 

Тут ведь специальное заседание кабинета прошло на тему, как в будущем году потратить 22 млрд долларов (на треть больше, чем в нынешнем) на адресные инвестиции и федеральные целевые программы (ФАИП и ФЦП). Для начала выяснилось, что ни одна из пятнадцати новых ФЦП еще не утверждена, по четырем из них и концепция не представлена, да и по тем программам, что есть, "цифр нет" (Греф). Премьер Фрадков назвал такую работу "никуда не годной" - он кругом прав. Не в том беда, что программы не готовы, - к октябрю или, там, к ноябрю чего ни то настругают. Беда в том, что новые программы строятся на базе или по образцу прежних, а значит, заведомо никуда не годятся. Фрадков привел чарующие данные: из 3218 строящихся в рамках ФАИП объектов, 1530 не финансируются вообще, а 1190 - менее чем наполовину. Греф посулил к ноябрю добиться, чтобы в будущем году все было не так. Бог в помощь. Но пока наблюдается типичное позднегосплановское "распыление средств", что в переводе на современный русский ничего, помимо воровства, означать не может в принципе.

 

Да и зря я помянул Госплан, он работал много лучше. Конечно, плоды предыдущих "тучных лет" (1970-е) большей частью тупо проели. Но и обустроили западносибирские месторождения, и построили КамАЗ, и кое-что еще не совсем бесполезное. Где сегодня хоть один внятный проект? Настолько внятный, чтобы можно было видеть его осуществление невооруженным глазом, то есть чтобы в нем заведомо происходило что-нибудь полезное не только для пилящих бабки? Не можете придумать такой проект (даже не придумать: несколько таких проектов известны; не можете договориться) - прекратите загребать все деньги, до каких можете дотянуться. Снизьте налоги - временно снизьте, пока цены высоки. Снизьте ЕСН, черт бы его побрал. Дайте налоговые каникулы инновационному бизнесу. Тут нет ничего "нерыночного": компенсируйте хоть отчасти российскому бизнесу то, чем он обделен (в первую очередь - вами же!) в сравнении с зарубежными конкурентами. Не умеете работать на перспективу - дайте шанс тем, кто, может быть, умеет. Или уйдите.

 

Я пишу это с совершенно легким сердцем, твердо зная, что ничью карьеру не покачну даже на микрон. Президент ведь только что сказал, что правительство трогать не будет: "От этой чехарды кадровой ничего не меняется к лучшему. Нужно работать с теми людьми, кто есть, заставлять их работать, учить работать и дать возможность работать". Что ж, им дают возможность работать. По обсуждавшейся теме результаты обещаны к первому ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

Беда коль сапоги начнет тачать пирожник.. какую картину мы сейчас и наблюдаем повсеместно.

Меня всю жизнь (ну, как жизнь, последние лет 15) бросало из огня да в полымя, и многому приходилось учиться на лету во время очередного броска.

Поэтому я слегка недопонимаю, как вообще живут люди, которые в своей жизни умеют работать только одну работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я слегка недопонимаю, как вообще живут люди, которые в своей жизни умеют работать только одну работу.

 

Не все столь разносторонне развиты как ты.

 

И я не имею ни одного посыла чтобы квалифицировать что это плохо.

 

И я имею основания для убеждения, что эти люди, которые умеют достойно делать свою работу, менее уважаемы чем охуенноразносторонний я.

 

Скорее предположу, что более.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все столь разносторонне развиты как ты.

Возможно, не был бы и я, если б не пришлось. ;-)

 

И я не имею ни одного посыла чтобы квалифицировать что это плохо.

И я имею основания для убеждения, что эти люди, которые умеют достойно делать свою работу, менее уважаемы чем охуенноразносторонний я.

Скорее предположу, что более.

Но как, блин.

Если они (да, я снова про них) хотят и дальше работать свою работу - ну можно же собрацца с товарищами и обговорить ситуёвину?

 

*кстати, металлургом побывать не довелось. Ну, точнее, довелось, но только визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они (да, я снова про них) хотят и дальше работать свою работу

 

Если они, я про бездарных сапожников, продравшихся к менеджменту и прорвавшихся в Правительство, Бизнес и прочие высокооплачиваемые ШоуБалаганы, хотят

 

чтобы те кто варит сталь и воспитывает их детей говорили на одном языке, имели общие корни/традиции,

делали свою работу не за бабло а на совесть, и не занимались терро- и прочими измами,

 

надо продрать очумевшие от алчности глаза, найти СВОЕ место в пищевой цепочке, дать оценку сложившейся ситуации в стране и в мире,

и разработать, вернее, поручить кому-то кто умеет это, разработать Концепцию типа _Где Мы, Кто Виноват и Что Делать_.

 

И выполнять, *ЦЕНЗУРА*, неукоснительно.

 

-------------------

* - у меня друг металлург. Мой ровесник. Но я еще и на лыжах, и по девочкам, и на велике, а он калека. Гоняет из спальни в кухню на коляске.

Изменено пользователем vsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорош ворчать, старпёры !

учите своих потомков работать руками, и всё будет как надо 

в соответствии с велениями времени

Богу-богово,а кесарю-кесарево 

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ считать минусом.. сорвалось.

 

 

 


учите своих потомков работать руками

 

У моих и мозгами получается неплохо.

 

Если с руками вдруг что не так нивапрос, помогу.

 

 

 


хорош ворчать, старпёры !

 

 

 


огу-богово,а кесарю-кесарево 

 

Мысль то какая? а то хочется ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


+ считать минусом.. сорвалось.

оговорился по-Фрейду ?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль то какая? а то хочется ответить

мысль такая,что молодняк ныне зачастую безнадежно беспомощен в решении  технических  вопросов на бытовом уровне

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всю жизнь (ну, как жизнь, последние лет 15) бросало из огня да в полымя, и многому приходилось учиться на лету во время очередного броска.

Поэтому я слегка недопонимаю, как вообще живут люди, которые в своей жизни умеют работать только одну работу.

А я слегка недопонимаю, как можно брать  на работу людей без достаточного опыта работы на данной работе  :crazy:

Если даже внутри одной специальность есть море направлений и в каждом свои нюансы.

 

Проработав 15 лет в своем направлении, я хорошо если половину знаю, еще о четверти слышал. Приходя на новое место, даже на абсолютно знакомые станки, каждый раз узнаешь что-то новое.

 

И таки западная цивилизация ушла в отрыв в том числе благодаря разделению труда. Американцы не тупые, как думал Задорнов. Они ограниченные, думаю в своей сфере они любого русского переплюнут. У нас жизнь такая, что приходится знать не только свою "работу", но и "работы" смежников, законы, автодело, медицину, полодоовощеводство... Да блин реально на "работу" места в мозгу остается на порядок меньше, чем у "американца"  :crazy:

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чойто в какие-то дебри трудоустройства от темы отклонились... Попробую своим вопросом вернуть вас в тему.

В яндекс новостях и по радио писали и говорили, что в Москве прошёл парад коммунальной техники. "Парад говновозок" его назвали. Вопросы - это фейк или реально парад был? Если был, то за чей счёт банкет? Какие цели у этого парада? Тот кто дал добро на организацию сего действия - что у него в голове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И современная коммунальная техника по сложности почти как боевая :). Можно залипнуть, глядя как оно работает и/или устроено внутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в Москве прошёл парад коммунальной техники

 

В Бразилии парадов нет, ни коммунальных ни военных.

Есть Карнавал. Весь мир наслаждается. Часть мира еще и завидует.

 

Сила в Красоте.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слегка недопонимаю, как можно брать  на работу людей без достаточного опыта работы на данной работе  :crazy:

Всё было очень сложно. (и в новостях неоднократно появлялось ;-))))

 

Спасибо обстоятельствам, я на этом заработал.

 

Если даже внутри одной специальность есть море направлений и в каждом свои нюансы.

Проработав 15 лет в своем направлении, я хорошо если половину знаю, еще о четверти слышал. Приходя на новое место, даже на абсолютно знакомые станки, каждый раз узнаешь что-то новое.

Плохо работаешь.

Я за свою жизнь понял, что практически всему можно научиться за месяц, максимум два, работы.

 

И таки западная цивилизация ушла в отрыв в том числе благодаря разделению труда. Американцы не тупые, как думал Задорнов. Они ограниченные, думаю в своей сфере они любого русского переплюнут. У нас жизнь такая, что приходится знать не только свою "работу", но и "работы" смежников, законы, автодело, медицину, полодоовощеводство... Да блин реально на "работу" места в мозгу остается на порядок меньше, чем у "американца"  :crazy:

Таки человек всё же может быть разносторонне развитым, да? ;-)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://lenta.ru/news/2019/09/17/pens/

 

 

Новая система накопительных пенсий, при которой граждане смогут финансировать пенсию за счет личного дохода, может вступить в силу с 2021 года.

 

Несите ваши денежки! (с)

Блин, а я как дурак баллы копил, как же так!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7396-0-80303600-1568720758_thumb.jpg


@mishkgun, я с 1985 года на ж/д начал отчислять, ваапче хер пойми, что куда копил. А останусь с голым жопом, ну или с тем, что украду. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утверждал, что в правде

Правды нет, остался только труд за 3 копейки.

(С)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я с 1985 года на ж/д начал отчислять, ваапче хер пойми, что куда копил.

 

тебе когда на пенсию,?

оформляешь в пенсионном страховую часть пенсии, потом шагаешь в ж/д фонд  с этой бумаженцией, показываешь, тебе те деньги (плюс проценты) либо отдают одномоментно, либо расписывают на ежемесячные платы на годы дожития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе когда на пенсию,?

Да походу уже никогда. К броскам в Тургояк начал вот привыкать уже. По закону, оставалось 2 года и 4 месяца, теперь хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По закону, оставалось 2 года и 4 месяца теперь хз.

 

если доживёшь, сходишь.

не доживёшь- можешь завещание на накопительную часть пенсии оставить кому-нить. Она наследуется .

 

зы. чем вы читаете? прежде чем мемы то пОстить. В статейке про новую систему написано, что наследуется

 

Если к началу выплаты сумма на счету будет меньше пожизненной выплаты, то участник ИПК получит единовременную выплату. Кроме того, допускается срочная выплата вместо пожизненной по желанию. Также возможна досрочная выплата для оплаты дорогостоящего лечения, она будет проходить безналично, по предъявлению счета. После смерти остаток пенсии получат наследники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...