Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Iphone & Враг государства


Design_Nick

Следят ли за нами?  

34 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://www.rbcdaily.ru/2007/11/23/focus/304911

 

За нами следят

Спецслужбы имеют доступ к каждому мобильнику и компьютеру

Информация, которая передается посредством практически любого компьютера, мобильника или смартфона, не является конфиденциальной. Например, за хозяевами модного сейчас гаджета iPhone ведется наблюдение. К такому выводу независимо друг от друга пришли специалисты по IT-безопасности из немецкой компании Heise Security и хакеры. Хакеры, занимавшимся разлочиванием смартфона, установили, что при запросе какой-либо информации из сети оператора или Интернета iPhone тайно связывается с серверами корпорации Apple. Информация об этом была обнародована на авторитетном тематическом форуме Hackint0sh.org. По мнению хакеров, в компанию-производитель отправляется идентификационный номер смартфона и пакет данных о каждом сделанном запросе.

 

Эту информацию подтвердили и в Heise Security. Правда, с оговоркой. Немецкие специалисты, официально тестировавшие гаджет, не уверены в том, что после каждого запроса происходит идентификация аппарата. Ведь устройство является закрытым, программное обеспечение для него не поставляется в исходных кодах, а связь, с помощью которой iPhone работает в сети, шифруется. Соответственно, характер и объем передаваемой на сервера Apple информации остаются под вопросом. Впрочем, эксперты по IT-безопасности из Германии не отрицают, что версия хакеров может быть верной.

 

«Как бы ни обстояли дела в реальности, такой скандал едва ли поспособствует популяризации данного гаджета, – заявил РБК daily IT-менеджер крупной московской компании Владимир Коновалов. – Ведь iPhone стоит очень дорого. Его потенциальными пользователями являются люди обеспеченные. В том числе – крупные бизнесмены, владеющие ценной коммерческой информацией. Соответственно они предпочтут не рисковать. Хотя, сами того не зная, они и без iPhonе находятся под информационным прицелом». По мнению г-на Коновалова, скандал едва ли может быть инспирирован конкурентами Apple. Ведь практически все компании, представленные на мировом рынке IT и мобильной связи, не обеспечивают полной конфиденциальности. Для специалистов это давно уже не является тайной за семью печатями. «Информационной безопасности человека угрожает сам факт наличия у него не то что смартфона, а заурядного мобильника, – считает Владимир Коновалов. – Программное обеспечение любого компьютера также может являться инструментом для шпионажа».

 

Скандалы, связанные с электронным шпионажем за пользователями, случаются регулярно. Самый громкий из них произошел еще в 2000 году. В Европарламенте проходили слушания о том, как США и Великобритания с помощью системы электронного шпионажа «Эшелон» воровали коммерческие секреты в нескольких странах Старого Света. Экс-министр юстиции Франции Элизабет Гигу прямым текстом утверждала, что американская электронная сеть подслушивания используется для экономического шпионажа. Американцы же в ответ небезосновательно заявляли, что Россия, Китай и Евросоюз также имеют средства нападения на коммерческие компьютерные сети, аналогичные «Эшелону».

 

Система «Эшелон» существует уже более 50 лет. Создавалась она противникам и СССР как универсальное информационное оружие для ведения «холодной войны». Система собирает информацию через Интернет, электронную почту, телефон, факс, телекс. Все сообщения, переданные вышеуказанными путями, фиксируются и обрабатываются очень мощными компьютерами. Отбор информации производится по ключевым словам, выражениям или даже тембру голоса. База данных постоянно обновляется в соответствии с актуальными задачами по сбору информации. По похожему принципу работают интернет-поисковики. Но «Эшелон», в отличие от них, в режиме онлайн в зависимости от текущих установок «решает», интересна ему та или иная передаваемая информация или нет. Контроль мирового информационного пространства ведется почти тотальный. Однако пока по техническим причинам вся информация обработана быть не может. Процесс обработки происходит фрагментарно: только по тем направлениям, которые интересны кураторам системы.

 

«Работа «Эшелона» курируется Агентством национальной безопасности (АНБ) США, – заявил РБК daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. – «Ключи» от любых разработанных и внедренных программ и технологий АНБ обязаны предоставлять абсолютно все компании, работающие на американском рынке IT-технологий и мобильной связи. Через эти компании «всевидящее око» проникает и в другие страны мира. В этом контексте iPhonе, как и любая новинка, конечно, привлекает внимание АНБ». Г-н Собянин считает, что сбор информации «Эшелоном» и аналогичными российскими, китайскими и европейскими системами происходит как в коммерческих целях, так и в интересах спецслужб.

 

В получении коммерческой информации и информации о клиентах заинтересованы сотрудничающие с АНБ компании. Это помогает им эффективнее планировать свою деятельность и получать большие прибыли. Спецслужбы не препятствуют этому, так как у них имеются свои интересы. Во-первых, сбор компромата и разведывательных данных. Во-вторых, посредством систем электронного шпионажа и диверсий ведутся войны. Причем не только информационные. Контролируя средства связи и компьютеры противника, спецслужбы фактически держат его за горло. В любой момент руку можно сжать, парализовав управление войсками. «Технология обработки полученной путем электронного шпионажа информации будет совершенствоваться, – считает Александр Собянин. – В перспективе «хозяева» электронных шпионских систем смогут не только постоянно держать в поле зрения буквально каждого человека, но и знать о нем все».

 

НИКОЛАЙ ИВАШОВ

 

23.11.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Если у вас нет паранойи, то это не значит, что за вами не следят! :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,конечно.Не за всеми, не всегда, но, думаю, выборочно время от времени, перед каким-то событием ( ШОС ), по каким-то кодовым словам ( аллах акбар, террорист, бомба ), ну и уж по санкции суда в рамках уголовного дела. Сейчас перед выборами наверняка отслеживаются настроения электората.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технические возможности для слежения в мобильной связи уже давно реализованы, причем это и не скрывает никто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, во время ШОС в Челябинске (и области видимо тоже) была прослушка сотовых. Но действовала она на ключевые слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что айфон передает данные на сервер эпла...российские хаккеры (russianiphone.ru) опровергли то что там передается что-то серьезное. Виндоус ведь тоже постоянно порывается отправить отсчет об ошибке в майкрософт, тут примерно то же самое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение такое: Следить легко, но вот по ключевым словам бред, я где то читал что русская речь сложно распознается, другие языки легко, а вот русская сложно, да еще представьте разные голоса и все такое.... думаю что угадывать слова будет не больше "хрен да маненько" :) а вот интернет прощупать легко... даже те же rss... а уж для спец софта прошуршать весь инет на предмет определнных слов, или словосочетаний - легко... но да... кому кажется что не следят... тот просто не видит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я где то читал что русская речь сложно распознается, другие языки легко, а вот русская сложно, да еще представьте разные голоса и все такое...

тут я не согласен с вами: у вас же есть на сотовом голосовая метка?пользуетесь?раз записал ее нормально, и потом набор абонента совершается без проблем.так что распознают не буквы а интонации.по поводу айфона и виндовса.есть американский и-нет магазин. который в кукисах хранит всю историю покупок юзера.и каждый раз при заходе юзера на сайт ,считывает ее из кукисов, предлагая те или иные категории товаров, основываясь на предидущих покупках. мне кажется здесь такая же схема, по аналогии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я не согласен с вами: у вас же есть на сотовом голосовая метка? пользуетесь? раз записал ее нормально, и потом набор абонента совершается без проблем. так что распознают не буквы а интонации. по поводу айфона и виндовса. есть американский и-нет магазин. который в кукисах хранит всю историю покупок юзера. и каждый раз при заходе юзера на сайт ,считывает ее из кукисов, предлагая те или иные категории товаров, основываясь на предидущих покупках. мне кажется здесь такая же схема, по аналогии.

неа... про метку: есть, но коряво работает только в полной тишине... и это... ОБУЧИТЬ надо сначала :) но я кстати написал что это IMHO :)про кукисы... возможно и это тож используют :)Вообще как я уже писал в теме про "выгуглен" что надо уметь искать... а в инете народ сам оставляет метки, так и сотовый... ведь он выписан на конкретного чела, а что мешает залогировать в какое время к каким вышкам логинился сотовый ?отсюда маршруты чела.... работа-дом... вполне можно и запеленговать... ведь каждый аппарат передает свой индивидуальный номер... следовательно... "большой брат видит" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа... про метку: есть, но коряво работает только в полной тишине... и это... ОБУЧИТЬ надо сначала

В зависимости от модели трубки.и/или гарнитуры

ведь он выписан на конкретного чела, а что мешает залогировать в какое время к каким вышкам логинился сотовый ?отсюда маршруты чела.... работа-дом... вполне можно и запеленговать... ведь каждый аппарат передает свой индивидуальный номер...

я раньше работал в сотовой связи, да и не я один с этого форума. остальные до сих пор работают.так вот. на коммутаторах, ведется обязательный лог, ваших подключений к БСкам(базовым станциям).+ лог количества и продолжительности звонка + отправленные/принятые СМСки, ММСки(детализация)технический лог, по регистрации на БСках хранится бессрочно(насколько я помню), детализация (6 месяцев),содержание СМСок и ММСок, хранится 1 сутки. это все связано с тем, что если хранить весь этот объем инфы. нужны будут просто нереально огромные сервера.

следовательно... "большой брат видит" :)

в принципе вы правы, если захочет то и не только это увидит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про фиксированную связь (обычные проводные телефоны) могу сказать точно - всех прослушать нельзя (да и не надо)на станции в 10000 абонентов на котроль можно поставить только 128, а слушать одновременно только 28.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет паранойи, то это не значит, что за вами не следят! :))))

+1 У меня это выражение на стенке висит :)Естественно СОРМ не всех окучивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего стоят проекты "В контакте" и "Одноклассники" - практически личное дело каждого человека :)А вдруг эти проекты финансирует ФСБ? Или еще кто... Изменено пользователем Perebatoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про фиксированную связь (обычные проводные телефоны) могу сказать точно - всех прослушать нельзя (да и не надо)на станции в 10000 абонентов на котроль можно поставить только 128, а слушать одновременно только 28.

ух ты, при желании тупо ставят на магнитофон или увеличивают емкость прослушкиа СОРМ сейчас обязателен при вводе станций (сам веду эту переписку)На каких станциях работали?Коллега?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего стоят проекты "В контакте" и "Одноклассники" - практически личное дело каждого человека :)

добавь еще "мир тесен" и "мой мир"- проект от майл.ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавь еще "мир тесен" и "мой мир"- проект от майл.ру

так там необязательно все писать))))вообще не понимаю зачем в инете давать всю о себе информацию, заполнять все анкеты....многие вещи проще узнать не через инет и если комуто понадобиться то не обязательно использовать высокие технологии)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в тему: нашла инфу на Я.ру, хотела откоментить, там мол, авторизация нужна, и фраза яндекса: Существует мнение, что все хорошие логины на Яндексе уже заняты. Но это не так. Мы можем посоветовать вам интересный незанятый логин. Для этого достаточно указать имя и фамилиюкреатиффненько)) и контрольные вопросы на случай забывания пароля - 5 последних цифрь ИНН, номер паспорта, ваш любимый телефонный номер,девичья фамилия матери,5 последних цифр кредитной карточки, прозвище в школе, индекс родителей..теперь я там Вика Гроздьева..)пишите, ага.можно флешмоб устроить, тем же одноклассникам..)))а если серьезно - захотят - найдут.. хоть как шифруйся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты, при желании тупо ставят на магнитофон или увеличивают емкость прослушкиа СОРМ сейчас обязателен при вводе станций (сам веду эту переписку)На каких станциях работали?Коллега?

я его (то есть этот самый СОРМ) пишу для этих самых стаций, по этому стандарт СОРМ у меня настольная книга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его (то есть этот самый СОРМ) пишу для этих самых стаций, по этому стандарт СОРМ у меня настольная книга

Прикольно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чо такое СОРМ?

Система Оперативно-Розыскных Мероприятий. Грубо говоря - прослушка тел.переговоров. Без этой системы ни одна тел.станция (вновь вводимая) не может быть допущена к эксплуатации.это есть и на обычных тел.станциях и на сотовых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа... про метку: есть, но коряво работает только в полной тишине... и это... ОБУЧИТЬ надо сначала :) но я кстати написал что это IMHO :)

Еще во времена СССР аппаратура на АТС, грят, автоматически рвала разговор при кодовой фразе "долой КПСС".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще во времена СССР аппаратура на АТС, грят, автоматически рвала разговор при кодовой фразе "долой КПСС".

Байки-страшилки. Такое и сейчас просто технически невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без этой системы ни одна тел.станция (вновь вводимая) не может быть допущена к эксплуатации.это есть и на обычных тел.станциях и на сотовых.

кстати преценденты есть на малые станции в села. у меня штук 15 запущено без СОРМ с разрешения конторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...