Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Холодное оружие


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Собственно интересует конкретная литература, может у кого-нибудь есть, мне надо на некоторое время, с возвратом..что то типа:

post-81-1194863923_thumb.jpg

post-81-1194864045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
изделия описываемые там, будут собственно выборочно изготовляться..для себя..мне нужна литература, можно эл.источники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изделия описываемые там, будут собственно выборочно изготовляться..для себя..мне нужна литература, можно эл.источники.

Руслан, из книжек с фотками ты мало что почерпнешь в плане изготовления и форм.Сходика ты на специальные форумы и сайты.talks.guns.ru/forumtopics/5.html - форумы по холоднякуknifefoto.narod.ru - первая русская конфа по холоднякуwww.knife.ru - сайт по ножамwww.knifemagazine.ru - журнал Прорезprokopenkoff.narod.ru - страница мастера Прокопенковаplayground.sun.com/~vasya/ - прикольный Васин сайтик по ножам. С кучей полезной инфы.damask.nm.ru - сайт кузнеца Ильи Куликова, интересные статьи про булатВсе сайты весьма полезны и познавательны.Например на ганзе недавно обсуждалась тема, как правильно сделать катану. Чертежи выкладывались. :)У меня еще кучка ссылок на прозводителей и т.д. Тема необъятная.Если интересно звони поговорим. Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изделия описываемые там, будут собственно выборочно изготовляться..для себя..

мне нужна литература, можно эл.источники.

ну.... всё, что я хотел тебе сообщить....

и даже больше, намного больше, сообщил тебе HECTOP :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поняли, мне нужны именно образцы, примеры ножей ибо сам я еще далек от изготовления даже простого кухоного ножа...эл.адреса этих сайтов у меня есть и еще больше, но блин мне б хотелось так же именно печатную версию литературы посмотреть, все таки каталог за весь год включает намного больше образцов...с некоторых времен учусь именно у мастера, который мне сказал смотри, выбирай любой нож будем делать, ибо он делает любой нож, был бы материал....(легированная высокоуглеродистая сталь, сталь со спец, воен. техники)в общем перефразирую запрос, нужна именно печатная литература(каталоги)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну какой ты непонятливый Руслан.

Вот ты думаешь по фотке в книге ты четко поймешь форму ножа, чтобы можно было его сделать?

Ну вот тогда тебе образцы.

http://rosorujie.ru/index.php?categoryID=6...4b9d07b22ea596b

Фотки разворачиваются больше чем в полэкрана.

Да на сайте любого производителя или продавца ножей все ножи с фотографиями выложены.

Смотри не хочу.

А чертежи мало кто даже в книжках выкладывает.

Да и что там чертить то? Бери да рисуй какой тебе нравится. А не можешь нарисовать - нефиг и браться за изготовление.

 

был бы материал

У ж чего-чего, а раскованных клапанов на рынках Челябинска всегда было завались.

Гораздо труднее красивую деревяху найти. Но и то сейчас не проблема. Были б деньги.

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to НЕСТОР:Я не спорю что в инете можно все найти, мне необходимы печатные каталоги...те же боевые ножи хрен найдешь в инете, смерш, КА-серии, гепард, рейдер...но и их можно найти, я просто хочу именно ножи посмотреть в каталогах, все в одном месте, и проще искать..если нет таких, то конечно ищу в инете, просто может такие каталоги в эл.виде существуют...а на тех сайтах Саня что ты даешь..это общедоступное холодное оружие причем большинство одно и тоже, это либо Златка, либо Кизляр, либо Японы....штамповка...ходовая в продажах...если есть эл. версии журналов, кталогов, то с удовольствием..кстати насчет клапанов, где взять и куда ехать? нужны танковые клапана...

post-81-1194952157_thumb.jpg

post-81-1194952319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты думаешь по фотке в книге ты четко поймешь форму ножа, чтобы можно было его сделать?

до сих пор так и делалось, и все ножи один в один с оригиналом на фотке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же боевые ножи хрен найдешь в инете, смерш...

Да канешна.Смерши НОКС шлепает. Вот тебе их сайт noksknife.ruТам те и боевые и силовые :)А в туристических вся серия Смершей от 1 до 5 (по типу финок наляпаны)На том же knife.ru все сколь нибудь значимые производители представлены Ка-бар - нож морской пехоты США. По всему инету намусорили фоткамиВот например www.knifestudio.ru/fighting/KaBar.htm , аж 14 вариантовНо IMHO, это не тот нож который стоит делать :)

кстати насчет клапанов, где взять и куда ехать? нужны танковые клапана...

На Зеленом рынке мужики продавали уже раскованные и термообработанные пластины из клапанов.Причем когда лотки стояли напротив торгового выбор был весьма большой.Сейчас они съехались на территорию самого рынка. На паре столиков видел пластины.Еще на Ленинском рынке по выходным приносил мужик, но у него были небольшие пластины.Одно время с Зеленого оптом из Перьми зезжие забирали.Надо поспрашивать у народа, который там инструментом торгует.А танковые-нетанковые, это все байки Руслан. На клапана идут одни и те же сорта стали, буть то жучка или тепловоз или пароход :)Разница только в размерах.В Златоусте производители берут с завода готовые пластины сортовой стали и не заморачиваются с клапанами. Но это все не айс на самом деле :)Лучше заморочиться дамаском (но это ковать замаешься) или вутсем (булат). Сварить булат в принципе несложно в кустарных условиях.Но опять же поморочиться придется. Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче каталоги хрен кто даст....придется инет юзать...насчет стали спасибо, подьеду посмотрю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сварить булат в принципе несложно в кустарных условиях.

подскажи технологию а то что то плохо получается а очень хочетса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи технологию а то что то плохо получается а очень хочетса

Вот статья про булат.

http://playground.sun.com/~vasya/Bulat.html

Не путать с дамаском!

Дамаск не варят его куют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще статьи.

http://www.kuznec.com/stat.htm#

 

Но все это имеет смысл ели заморочится делать ножи именно из "исторического" булата.

А так для ножей современные то стали получше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья про булат.

http://playground.sun.com/~vasya/Bulat.html

Не путать с дамаском!

Дамаск не варят его куют.

спасибо но это я все знаю, это достаточно сложный процесс, да и всех секретов никто не раскрывает, летом буду опять в саду экспериментировать, если кризис не задавит

Вот еще статьи.

http://www.kuznec.com/stat.htm#

 

Но все это имеет смысл ели заморочится делать ножи именно из "исторического" булата.

А так для ножей современные то стали получше будут.

да современные стали есть и получше, но интересен сам процесс, да и опыт нарабатываетса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо но это я все знаю, это достаточно сложный процесс, да и всех секретов никто не раскрывает

Да ведь люди правильно пишут, что секретов там никаких и нету.

Накидал в тигель железки и флюс, дал температуру, медленно остудил. Дальше отжигай да *ЦЕНЗУРА*, *ЦЕНЗУРА* да отжигай :)

Просто исходное сырье у всех разное, разный состав, разное содержание углерода.

Отсюда у каждого по разному и выходит.

Вот тут и собака порылась, чтобы исходные материалы подобрать, а потом если получилось, их же и использовать всегда, по постоянной технологии.

 

летом буду опять в саду экспериментировать, если кризис не задавит

Могу составить компанию, поддержать морально, мне интересно :)

Ну и кое что в голове имеется :)

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу составить компанию, поддержать морально, мне интересно :)

Ну и кое что в голове имеется :)

Буду рад, может чего и наплавим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

к открытию охоты решил я значит седня себе ножик приобресть

давно зуп точил на кизлярского енота в эластане, но с заказом через инет опоздал, поэтому поехал в наши сельпо выбирать себе нож

объехал все охотничьи магазины, подержал в руке и партизана от нокса и кизлярские лиса со стерхом и еще много чего, но в руку лег все-таки скинер :)

нож скинер от златоуствского АиРа, причем остановился на кожаной наборной рукоятке, сталь 100*13 м

и хоть понимаю что нож не универсальный, но уж больно он мне нравицца и похоже на этом моя эпопея с ножами только начинаецца :)

http://www.zlatoust-air.ru/new/izdel.php?id=21

 

на фотках для масштаба стандартный викторинокс с 91мм лезвием

Изменено пользователем imok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в златоусте еще "ЗОК" есть.Я там работал ножи классные делали там, сам лично перерубал гвоздь соточку на ноже ни зазубринки.

У меня где то каталог был правда старенький но ассортимент вроде достаточный.Если интересует поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съезди в златоуст заодно на горы посмотришь.До него 140км.Я в мае собираюсь ехать.Оттуда я, не местный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сам лично перерубал гвоздь соточку на ноже ни зазубринки.

Ну и нахрена?

Нож жеж не топор, чтобы им гвозди рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ножик чтобы рэзать :)

+1

Вот рассуждения профессионала о тестировании ножа

http://www.kuznec.com/bulat4.htm

Нож должен резать, резать и резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...