Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Виста - русификация, либо снос и ХР


Рекомендуемые сообщения

Девочка принесла бук COMPAQ, на нем англ. версия Висты. Просит либо руссифицировать, либо снести все и поставить XP (второй вариант предпочтительнее). Мой единственный в доме загрузочный диск, чтобы снести все, отказывается запускать FDisk, чтобы увидеть раздел (NTFS не видится), снести его, создать как FAT32 и отформатировать. 1. Есть ли руссификация?2. Как отформатить? Поискать другую версию FDisk? 3. Можно и поставить рядом, и висту и ХР. Но под виндой установка ХР недоступна, думается мне что опять же из-за разницы в языках.Чего посоветуем? Болгарку и монтировку не предлагать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Русификация есть.2. Форматнуть мона например партишн-квест-мейджеком с мульзагрузочного диска.3. Рядом можно только если логические диски разные и первой ставить ХР, а потом висту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть ли руссификация?2. Как отформатить? Поискать другую версию FDisk?

1. При установке Висты просто выбрал русский язык. В панели управления/языки и .... можно попробовать. 2. При установке ХР с диска есть вариант отформатировать диск. 

2. Форматнуть мона например партишн-квест-мейджеком с мульзагрузочного диска.3. Рядом можно только если логические диски разные и первой ставить ХР, а потом висту.

2. Более удобный вариант3. После установки Висты у меня ХР не стало в выборе загрузки (хотя диски разные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Висту в сад. Опыт есть :)Стоит поискать другую версию Фдиска/дистрибута Хрюши. А скорее всего не кривой загрузочный диск :) Раздел видится и сносится без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... у меня вот на работе бук с вистой купили... надо ставить проги, не ставятся, загружаюсь с загрузочного диска XP не видит жестких дисков а для асера нет дров на контроллер :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. После установки Висты у меня ХР не стало в выборе загрузки (хотя диски разные)

Это вопрос решаемый. в висте просто другой менеджер загрузки, не boot.ini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть ли руссификация?3. Можно и поставить рядом, и висту и ХР. Но под виндой установка ХР недоступна, думается мне что опять же из-за разницы в языках.Чего посоветуем? Болгарку и монтировку не предлагать :)

Пакет русификации можно найти без проблем - это раз.А перед тем как ставить ХР, следует озаботиться поиском дров для специфических устройств ноута - это два.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загружаюсь с загрузочного диска XP не видит жестких дисков

Вот и у меня такая ситуёвина.

А перед тем как ставить ХР, следует озаботиться поиском дров для специфических устройств ноута - это два.

Дров нет, потому как бук насколько я понял "тёмный". Но на сайте Compaq четко для этой модели есть все дрова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... у меня вот на работе бук с вистой купили... надо ставить проги, не ставятся, загружаюсь с загрузочного диска XP не видит жестких дисков а для асера нет дров на контроллер :(

Было дело, пришлось вшивать драйвер в дистрибутив. программа nLite.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... у меня вот на работе бук с вистой купили... надо ставить проги, не ставятся, загружаюсь с загрузочного диска XP не видит жестких дисков а для асера нет дров на контроллер :(

Нет сата... Либо дрова на контроллер, либо более свежий дистрибутив винды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сата... Либо дрова на контроллер, либо более свежий дистрибутив винды.

В моем случае даже последняя версия хр не помогла. Помоему это сговор производителей и мелкомягких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сата... Либо дрова на контроллер, либо более свежий дистрибутив винды.

Дров на контроллер под ХП нету на сайте асера... как уже упоминалось... сговор :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Racer_Mobile Вот драйверочек на асеровскую сату. С помощью nLite интегрируешь *.inf файл драйвера в дистрибутив ХР, далее записывается установочный диск и все как обычно.

F6_Intel_SATA_HDD_Driver_Floppy_Utility.zip

Изменено пользователем kosmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, пока стоит Виста необходимо заранее посмотреть какой контроллер стоит, его потом нужно будет выбирать из списка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за драйверок, попробую... и наколку про контроллер ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я бы ХР поставил, эта виста вообще какая то глюкавая. Нужно всего лишь установочный диск с ХР взять и все будет ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с похожей проблемой на ноуте Lenovo-IBM.Как решилось:Диски не виделись из-за включённой технологии NCQ (очередь команд) решилось отключением этой функции в биосе и переведением контроллера в режим compatibility. Данная штука актуальна для современных ноутов с САТА-2, в основном..Разделы бил и двигал при помощи парагон партишн менеджера из-под загрузочного XPInfraCD, хотя, можно это сделать и из висты..Для решения проблемы загрузки (виста не внесла XP автоматом в список выбора ОС) следует пользовать команду BCDEDIT из безопасного режима с правами админа. Утилита несколько замудрёная, но разобраться можно.А совсем сносить висту смысла тоже нет: она кроме отрицательных сторон имеет и положительные (правда, назвать их так вот сразу не с могу, разве что, встроенный дискменеджер научился разделы двигать..), ну и всёравно нас на неё пересадят.. Так или иначе..Кроме того, образ диска лучше бы бэкапнуть Нортонгостами, чтоль.И на Вистовом разделе поискать папку с драйверами и утилитами производителя чтобы также скопировать на будущее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...