Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Операция "тонировка"


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Смотрел вчера по новостям Челябинским что со вчерашнего дня вроде как начался 2-хнедельный рейд проверка тонирования авто...Отсюда хочу выяснить, что у нас в ГИБДД счас предусмотрено за нарушение светопропускания стекол????штраф, лишение, техосмотр??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

А не старая ли статейка? Может уже что-то поменялось в законодательстве?

Здравствуйте. Мой автомобиль тонирован не по ГОСТу. Сотрудник ДПС проверив прибором светопропускаемость выявил правонарушение. Выписал штраф 100 р. выписал постановление о запрещении эксплуатации транспортного средства изъял мой талон ТО руководствуясь приказу начальника ГИБДД. Правомерны ли действия сотрудника ДПС? Сергеев Сергей Владимирович.

Согласно п.7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, оговоренных в ПДД РФ (Приложение к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации), разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТ 5727-88.

 

При определении инспектором нарушения требований ГОСТ 5727-88, он вправе привлечь Вас к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, что влечет наложение административного наказания в виде штрафа в размере 100 рублей или предупреждения. При этом эксплуатация транспортного средства не запрещается, государственные регистрационные знаки не снимаются, а талон о прохождении ГТО не изымается.

 

Инспектор ДПС не имеет права заставить Вас удалить тонировочную пленку со стекол автомобиля.

 

При последующих выявлениях данного правонарушения, Вы будете подвергаться аналогичному административному наказанию.

 

19 марта 2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нашел, почитал.

Но что им предъявлять? ч1. ст.12.5 КоАПа?

Если она начнуть толкать сой приказ и пытаться изъять талон или заставлять снимать тонировку?

 

Хотя это уже лучше в другом разделе...

Изменено пользователем Veniamin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то подозрительно то, что ответ на вопрос от 19 марта 2009 года полностью совпадает с ответом 2008 года на аналогичный вопрос.

Похоже отвечающий особо не парился, просто скопипэстил ответ и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то подозрительно то, что ответ на вопрос от 19 марта 2009 года полностью совпадает с ответом 2008 года на аналогичный вопрос.

Похоже отвечающий особо не парился, просто скопипэстил ответ и все.

есть другие мнения по вопросу о тонировке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на нашу тему об этом с комментариями joy'а

 

Как я понимаю "операция" отличается от "не операции" только тем, что они получают приказом право проверять тонировку ВНЕ стационарных постов, если не прав - поправьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть другие мнения по вопросу о тонировке?

Есть опасения, что в 100 р. не отделаться.

Сугубо личные опасения.

 

Вчера кстате днем ехал через шершни, при этом про "операцию" даже не догадывался. И смотрю три машины стоят все тонированные (еще подумал "какое совпадение прикольное") и проезжая прям перед ними заметил гайца, который как то не добро проводил меня взглядом, но остановить толди не успел, то ли не сообразил сразу, вообщем стормозил похоже он.

А потом мне уже сказали про енту "операцию". Обратно через шершни не поехал и до 19-го не поеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от стационарных постов никуда не деться, каждый день по два раза езжу через троицкий пост.

но обклеены только задние стекла, так что пофик :).

вечером посмотрим, кого будут тормозить на посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, при наличии талона ГТО инспектор вообще не имеет права производить проверку тонировки. Поправьте, если не прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детсат, балаган, цыганский базар, чесслово.

То нельзя, то можно но за 100 рублей, а некоторым просто можно.

 

Во время акции обдерут кого отловят, далее все на круги своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно мнение:

sozzy 25.10.2007, 10:53

Начальнику _____________ГИБДД ____________________ __________ От ____________________ _______ ____________________ _________, проживающего по адресу: ____________________ __________ ____________________ __________ ЖАЛОБА на действия сотрудника милиции, нарушающие права и свободы граждан «____» _____________ 2007г. правоприменитель ____________________ __________ ______________ ____________________ __________ ____________________ __________ ____________________ _______ привлек меня к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, о чем составил постановление-квитан цию (протокол) серии ________ № _____________. Я разъяснил вышеназванному инспектору, нагрудный знак №____________, что его действия противоречат действующему законодательству, а именно следующим нормативным актам: 1. ст. 12.1 КоАП РФ: «При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом» 2. п. 13.9 приказа Министра МВД РФ №297: «Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр» 3. п. 6 приказа Министра МВД РФ №329: «Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр» Однако инспектор, не вняв моим пояснениям, осознанно продолжил нарушать мои права и принес тауметр Блик серийный № _______________, с помощью которого произвел замеры светопропускания передних стекол моего автомобиля. Результат данных измерений нельзя принимать во внимание, т.к.: - Предел абсолютной погрешности не более 5%, толщина измеряемых стекол 3-6 мм (в соответствии с ГОСТ 5727-88 «СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА», стекла закаленные плоские или гнутые имеют толщину 3-6 мм, а стекла трехслойные плоские или гнутые имеют толщину 4-7.5 мм). Можно сделать вывод о том, что прибором БЛИК невозможно измерить светопропускание стекол ТС толщина которых выходит за пределы 3-6 мм, следовательно прибором можно измерять светопропускание стекол ограниченного числа ТС). - Питание, которое обеспечивает точность показаний БЛИКа 12+/-0,6 В. (аккумуляторная батарея в автомобиле имеет более высокий диапазон изменения напряжения при зарядке/разрядке. Ее зарядка зависит от того какое количество энергии передал генератор, за счет преобразования механической энергии от двигателя в электрическую). - Способ индикации - стрелочный, диапазон рабочих температур -10 +40 градусов Цельсия, источник излучения белый светодиодный излучатель (в соответствии с ГОСТ 27902-88 «СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ, ТРАКТОРОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ» источник питания – «Лампа накаливания, нить которой заключена внутри параллелепипеда с размерами 1,5X1,5X3 мм. Напряжение на клеммах должно обеспечивать цветовую температуру (2856+50) К. Напряжение должно стабилизироваться в пределах +1/1000. Прибор, используемый для проверки напряжения должен иметь собственную точность». Таким образом ГОСТом 27902-88 решено использовать для прибора в качестве источника света не светодиодный излучатель, а лампу накаливания. Помимо этого, источник питания напряжение на котором не изменяется более чем на +1/1000 и обеспечивает постоянный цвет лампы накаливания. При использовании аккумуляторной батареи, в качестве источника питания, невозможно поддерживать одно и то же напряжение). Помимо этого, по ГОСТ 27902-88 рекомендован селеновый фотоэлемент в качестве приемника, который должен соответствовать спектральной чувствительности стандартного фотометрического наблюдателя, то есть спектром от красного до фиолетового. Как видно из конструкции прибора рекомендованного действующим ГОСТом никаких линз, светофильтров, и иного рода оптических систем ГОСТом 27902-88 не предусмотрено. К тому же БЛИК имеет ряд недостатков при определении светопропускания, например, точность его зависит от температуры воздуха, влажности и давления. Все вышесказанное позволяет заключить: параметры прибора БЛИК не соответствуют требованиям и рекомендациям, изложенным в действующем ГОСТе 27902-88. На основании вышеизложенного, ПРОШУ 1. Производство по делу об административном правонарушении, возбужденном на основании протокола серии ________ № ___________ от «____»_________ 2007 г., прекратить в связи с наличием обстоятельств, перечисленных в ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, а именно - в связи с отсутствием события административного правонарушения, т.к. при привлечении к административной ответственности нарушены положения ст. 1.6 КоАП РФ. 2. Провести работу по разъяснению действующего законодательства и нормативных актов МВД РФ среди подчиненных Вам сотрудников ДПС. 3. Признать действия инспектора ДПС_________________ __________ ____________________ _____, нагрудный знак №___________ незаконными и привлечь его к ответственности в соответствии со статьей 40 Закона №1026-1 «О милиции» 4. Предоставить мне мотивированный письменный ответ по существу в срок, установленный действующим законодательством по адресу, указанному в жалобе.

взято тут

тока год 7 немного смущает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно мнение:

тока год 7 немного смущает :(

грамотно написано)))), поржал, но к сведению принял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня с месяц назад тормознул гаер в башкирии. говорит - а что так сильно затонирован? я ему - а вы на глаз проверяете?

в итоге препирательств увел меня в будку к старшому, старшой обрадованно принялся убеждать меня в неправоте. начал тыкать в правила, не помню пункт, но что то о запрете эксплуатации авто с нанесенными покрытиями на передние стекла. После требования предоставить КоАП несколько смутился, но 12.1 все таки прочел, но видимо 3 класса церковно приходской школы сказываются - ибо я ему долго объяснял что проверка тонировки прибором есть по сути та же инструментальная проверка, которую он проводить не в праве при наличии талона ГТО действующего. Со словами - Не мы, так дорога тебя накажет - я был отпущен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня тормозили на Гагарина, думал за тонировку(все кроме лба 5й тонировано) ан нет, поверил документы, посмотрел багажник и отпустил

а вот потом в нескольких местах наблюдал как тормозят все тонированные машины и протоколы пишут, знакомого на посту штрафанули. Один раз и я чуть не попался, но вовремя за грузовик спрятался) Я вообще не понимаю чего это они вдруг акцию эту затеяли, лучше бы что поумней придумали, например нештатный ксенон у гадов всяких отбирать, а то достали уже на своих копейках слепить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня тормозили на Гагарина, думал за тонировку(все кроме лба 5й тонировано) ан нет, поверил документы, посмотрел багажник и отпустил

а вот потом в нескольких местах наблюдал как тормозят все тонированные машины и протоколы пишут, знакомого на посту штрафанули. Один раз и я чуть не попался, но вовремя за грузовик спрятался) Я вообще не понимаю чего это они вдруг акцию эту затеяли, лучше бы что поумней придумали, например нештатный ксенон у гадов всяких отбирать, а то достали уже на своих копейках слепить

или приборами проверять пучок фар на косоруких автомобилях, тоже не плохо было бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акция "тонировка" - временно нужно бояцца проверки сетопропускаемости

акция "маршрутка" - временно маршрутчикам нужно бояцца проверки лицензий и трезвости

акция "пешеход" - временно нужно пропускать пешеходов

и т.д.

 

это я к тому что все эти АКЦИИ - ни что иное как показуха. если уж контроллировать - то контроллировать постоянно а не сезонно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акция "тонировка" - временно нужно бояцца проверки сетопропускаемости

акция "маршрутка" - временно маршрутчикам нужно бояцца проверки лицензий и трезвости

акция "пешеход" - временно нужно пропускать пешеходов

и т.д.

 

это я к тому что все эти АКЦИИ - ни что иное как показуха. если уж контроллировать - то контроллировать постоянно а не сезонно.

полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 15 по 19 июня на территории города Челябинска проводится операция “Тонировка-талон”. Её цель – повышение уровня профилактического воздействия на состояние аварийности в Челябинске и пресечение нарушений ПДД РФ. Мероприятие позволяет уделить особое внимание транспортным средствам с тонированными стеклами, без государственных регистрационных знаков или талона о прохождении государственного технического осмотра на ветровом стекле.

При выявлении фактов эксплуатации транспортных средств со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям ГОСТ, сотрудники ГИБДД будут предлагать водителю устранять тонировку самостоятельно, а в случае отказа – составлять протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

А предприятия и должностные лица, выпустившие транспортное средство на линию, будут привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ с обязательной выдачей предписания, сообщает ИА “Полит74″.

http://feedads.g.doubleclick.net/~a/hqdWEBxAgtcyieN7z0LeyuksDsQ/0/di
http://feedads.g.doubleclick.net/~a/hqdWEBxAgtcyieN7z0LeyuksDsQ/1/di

http://feeds2.feedburner.com/~r/carsclub/~4/0MopfWjzTxw

Читать дальше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два года назад , во время проведения этой акции , вернее уже в окончательном её периоде, останавливает меня гаец. Проверяет документы и спрашивает - А знаете ли вы что сейчас у нас идёт акция тонировка ? ... - Ага , знаю.... -Так у вас стёкла тёмные.... -Ну да , тёмные ))) ... - Ну счастливого пути. За всё время с тонировкой была проблема , ну не то чтоб проблема , а так недоразумение. Один раз на посту в сибае в башкирии (штраф 100 руб) , один раз на посту саратова (штраф 110 руб) и недавно в ебурге (без штрафа). А брат когда ездит на моей или отцовской машине , когда спрашивают почему стёкла тонированы , он отвечает - Незнаю , машина не моя ))). Вобщем все эти акции фуфел , и если когда по началу они народ пугали , конфискацией талона ТО , то теперь люди начитанные в основном и насмотренные , и запугать можно только слабонервного))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахождение талона на стекле, бред

по закону он должен быть, но не факт что на стекле

что самое интересное , они сначала дрючат за то чтоб он был на стекле , а потом за то что он выгорел и на нём ничего не видно )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахождение талона на стекле, бред

по закону он должен быть, но не факт что на стекле

Это понятно, но если ты конченный экстримал и тя прет когда тебя тормозят день-через день, то тогда конечно можно его подальше запрятать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что самое интересное , они сначала дрючат за то чтоб он был на стекле , а потом за то что он выгорел и на нём ничего не видно )))

есть такое дело, у меня на стекле, но на вопрос (когда не было его там) хде талон и почему не на месте, спрашивал у них , а где написано, что он ДОЛЖЕН быть на стекле?

как правило сдуваюца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...