Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Операция "тонировка"


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Смотрел вчера по новостям Челябинским что со вчерашнего дня вроде как начался 2-хнедельный рейд проверка тонирования авто...Отсюда хочу выяснить, что у нас в ГИБДД счас предусмотрено за нарушение светопропускания стекол????штраф, лишение, техосмотр??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

"Мы"-это граждане государства Россейского. А ты не хочешь жить в законопослушном государстве, как "мы"? Сомневаюсь что-то.........

Я говорил про навыки вождения? Ночное время суток и пешиков без габаритов ещё сам бог не отменял. А мы тут все такие зрячие, как кошки? Да?

Мешают, иногда, но мешают. А кто там в машине сидит и чем занимается-мнепох.....

А кто-нибудь свои котелком задумывался, почему в ГОСТе написано :"......7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол..". Подумайте, потом расскажите........

Но для меня остаётся открытым один вопрос, на который я бы хотел услышать ответ от самих чиновников (например, от начальника ГАИ, Сумина ит.п.): почему им можно, а нам нельзя? Вот здесь я вижу дискриминацию и "дурной пример заразителен".

вы от всех граждан говорите??, уверен не все хотят жить законопослушно, особенно с нашим воровским менталитетом..ну да ладно...это не по мне..

чем мешает вам рядом затонированная машина? интересуюсь просто из любопытства..

насчет обзорности так у всех машин она разная, разве сравнить обзор того же мерина и запора? вегда будет превосходство даже тонированного мерина, от светлоокого запора..как один из примеров..

а тонировка не сильно ухудшает именно для водителя прозрачность стекл, ну уж не настолько чтоб не заметить пешика или чтоб не видеть ночью куда едишь..

ночью как говорят все волки серы, думаю ночью то и на не тонированной машине не всегда успеешь пешика заметить если вылетит тебе на встречу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не могу понять. Всё мы хотим жить в законопослушном государстве, еси кто-то провинился, хотим чтоб наказали.

Как дело (закон) каксается нас самих, начинаем сучить ножками, как при изнасиловании.

 

:offtopic: Еду я сегодня за девятиной серебристого цвета, гос номер то ли 912, то ли 914. Километра 2 за ним ехал. Наша безниковая наклейка. Задние фонари затонированы серебристой плёнкой, да ещё грязные. Световых сигналов не видно вобще! Что за нах?! Когда гайцам дадут волю разбивать такие световые приборы? Причём запретить бы устранение неисправности на месте (чтоб выбора не было), а сразу молотком по фарам (или лобовику, у кого затонирован).

а если бы у тебя были так фонари затонированы ты бы был за то, "чтоб устранять неисправность на месте"?????

 

 

PS^ на мой взгляд, ночью на много удобнее с тонировкой ездить, ничё не слепит, дорогу и правда лучше видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS^ на мой взгляд, ночью на много удобнее с тонировкой ездить, ничё не слепит, дорогу и правда лучше видно.

Угу, особенно в туман или в дождь. Скока раз уже на трассе чуть не приармянивался в таких затонированных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не могу понять. Всё мы хотим жить в законопослушном государстве, еси кто-то провинился, хотим чтоб наказали.

Как дело (закон) каксается нас самих, начинаем сучить ножками, как при изнасиловании.

 

:offtopic: Еду я сегодня за девятиной серебристого цвета, гос номер то ли 912, то ли 914. Километра 2 за ним ехал. Наша безниковая наклейка. Задние фонари затонированы серебристой плёнкой, да ещё грязные. Световых сигналов не видно вобще! Что за нах?! Когда гайцам дадут волю разбивать такие световые приборы? Причём запретить бы устранение неисправности на месте (чтоб выбора не было), а сразу молотком по фарам (или лобовику, у кого затонирован).

Никто и не "сучить ножками", меня все равно не растонируют :derisive: За фары закрашенные согласен сам бы поразбивал, хотя очень много ездит машин у которых они просто НЕ ГОРЯТ И как ты с ними будешь разбираться? Мне понравилось как в одном интервью Кучеренко сказал : "Если тонировка такое страшное преступление надо поднимать штрафы, а если нет то отменить вообще запрет" Почему за непристегнутый ремень 500, а за тонировку только 100?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь пробовал обжаловать в суде "протокол за тонировку"??? Ведь если по закону то инспектор не может выписывать такого протокола после проверки затонированости "на глаз" и наличии талона ТО. Как он потом в суде докажет что моя машина была затонированна???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, особенно в туман или в дождь. Скока раз уже на трассе чуть не приармянивался в таких затонированных.

хм...каким образом? не поняла....будь они в аквариуме ты бы их лучше видел??????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...каким образом? не поняла....будь они в аквариуме ты бы их лучше видел??????????????

Будь они в аквариуме ИХ(рыбок внутри) было бы лучше видно... :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь пробовал обжаловать в суде "протокол за тонировку"??? Ведь если по закону то инспектор не может выписывать такого протокола после проверки затонированости "на глаз" и наличии талона ТО. Как он потом в суде докажет что моя машина была затонированна???

Если есть пленка на стекле, то никакая проверка инспектору не нужна - это и есть закон, в приложении правил есть этот пункт (выше приводился).

хм...каким образом? не поняла....будь они в аквариуме ты бы их лучше видел??????????????

Я имел ввиду тонированные фары. И с тонированным лобовиком в дождь ваще жесть, как слепой котенок.7.3 Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Примечание: На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа 5727-88. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с тонированным лобовиком в дождь ваще жесть, как слепой котенок.

Две машины были затонированы 20-кой спереди, в том числе лобоое, никактх проблем с визором не возникало, ни в дождь, ни в непогоду, в любое время года, дня и ночи...Тут просто все от зрения человека зависит, у меня знакомый есть, который с 200метров висящий провод(сечение не больше 10мм) над дорогой, причем он умудряется видеть это на скорости за 100км/час в городе в сумерки. Я конечно не обладаю столь орлиным взглядом, но напрягов с тонировкой никаких нет, и тонировать лучше с лобовиком, вот тогда точно лучше, глаза меньше напрягаются, едешь прямо как в сказке... :) А вот сейчас меня реально напрягает в солнечный день надевать свои оккуляры, летом постоянно забываю их снимать в машине, потом забываю где-нибудь на работе и т.д. Пойду затонируюсь назло ментам! :))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две машины были затонированы 20-кой спереди, в том числе лобоое, никактх проблем с визором не возникало, ни в дождь, ни в непогоду, в любое время года, дня и ночи...

В городе проблем может и не увидишь. Не раз приходилось плестись в колонне со скоростью 20(!!!) км/ч по ночной трассе в дождь где-нить в Башкирии, когда асфальт отражает свет не в твои глаза, а вдаль, а капли воды на лобовике беспорядочно рассеивают свет от такой же колонны встречных машин. Ехать приходилось только по габаритам впереди идущей машины, практически наощупь. Вот там я свою тонировку проклял. 

Тут просто все от зрения человека зависит, у меня знакомый есть, который с 200метров висящий провод(сечение не больше 10мм) над дорогой, причем он умудряется видеть это на скорости за 100км/час в городе в сумерки.

Эээ... енто что за ситуация такая интересная? м-ммм?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арса+1

И с тонированным лобовиком в дождь ваще жесть, как слепой котенок.

Хрень! Два с лишним года отъездила на тонированной "в лоб" 20кой 12ке - никаких проблем даже при моем не самом отличном зрении!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе проблем может и не увидишь. Не раз приходилось плестись в колонне со скоростью 20(!!!) км/ч по ночной трассе в дождь где-нить в Башкирии, когда асфальт отражает свет не в твои глаза, а вдаль, а капли воды на лобовике беспорядочно рассеивают свет от такой же колонны встречных машин. Ехать приходилось только по габаритам впереди идущей машины, практически наощупь. Вот там я свою тонировку проклял. Эээ... енто что за ситуация такая интересная? м-ммм?..

Может просто пленка плохая была? А ситуация: С растяжки провод какой-то висел, мы с товарищем ехали вечером , он на пустой дороге перестроился в середину, хотя нам нужно было направо, я спросил зачем такой маневр, он говорит: "Ты что провод не видишь???" :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад, штаны на лямках. Один на старый КоАП ссылается. Другой в Башкирию ездит. Затонированные задние фонари - это вообще другой пункт КоАП. Фонари - это шесть месяцев пешком и конфискация приборов.

 

Тонировка автомобилей – это:

 

1). Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

 

2). Основные положения по допуску ТС к эксплуатации

11. Запрещается эксплуатация: автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

 

3). КоАП 12.5.1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

 

4). КоАП 27.13 Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

Данная статья не предусматривает задержание ТС за нарушение по статье 12.5.1.

 

5). ПДД 2.3.1. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

 

6). Приказ МВД РФ. Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств

Приказ не предусматривает нанесение на талон ТО каких либо надписей о тонировке стекол.

 

7). КоАП 12.1 Примечание 2. О прохождении техосмотра.

К сожалению, данная статья не содержит более упоминание о запрете повторно проводить технический осмотр транспортного средства. Казалось бы, теперь можно проводить повторный ТО на посту. Но порядок и сроки прохождения ТО до принятия соответствующего федерального закона устанавливаются Правительством РФ. Так что со страхом ждем новый федеральный закон, а пока посылаем ИДПС нафиг.

 

Отсюда вывод: затонируйте вы машину хоть в полный ноль, кроме штрафа в 100 рублей вам ничего больше не светит.

Если ИДПС вызывает эвакуатор, то смело опускаете стекла и соблюдением необходимых мер предосторожности едите куда ехали. Если инспектор ДПС изымает талон ТО с подозрением на подделку, то оформляем протокол изъятия и с сохранившейся диагностической картой и жалобой идем на разбор в ГАИ.

Если инспектор царапает пленку острым предметом, то уже уголовщина. Заявление о порче личного имущества (пленки и стекла) с доказательством в виде фотографий с мобильника, показания ваших свидетелей и счета из сервис-центра несем в ближайшее отделение милиции. Вроде это все. И не забывай про МЕДВЕДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрень! Два с лишним года отъездила на тонированной "в лоб" 20кой 12ке - никаких проблем даже при моем не самом отличном зрении!

Без эмоций, не нужно ругаться. Это лично Ваш опыт вождения и от моего он очень сильно отличается. Моё зрение как раз таки не позволяет ездить без солнцезащитных очков или тонировки, я не переношу солнечного света, зато я очень прекрасно вижу в темноте и все мои дальнобойные перемещения в основном по ночам. Как раз время туманов и дождей, особенно в горах, например.

Детский сад, штаны на лямках. Один на старый КоАП ссылается. Другой в Башкирию ездит. Затонированные задние фонари - это вообще другой пункт КоАП. Фонари - это шесть месяцев пешком и конфискация приборов.

Не понял наезда. Не хватило вчерашней ругани про детский сад?А цитировать статьи мне не надо, я их наизусть выучил, у меня около 20-ти штрафов за тонировку. И доказывать ИДПС что-то бесполезно. Однажды дошло до того, что меня чуть не закрыли. И вопрос с юриком тоже решался. Бодаться за писярик деревянных, доказывая свою иллюзорную правоту бессмысленно. А в рамках проведения операции "Тонировка" имеют право изъять техталон, на то указиловка специальная выходит на этот период.Да, и МЕДВЕД плохо кончил. Он, кстати, напромнил мне себя, тоже любил поиздеваться над ДПС. В итоге начальник ГИБДД стал лучшим другом :). Изменено пользователем kosmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цитировать статьи мне не надо, я их наизусть выучил, у меня около 20-ти штрафов за тонировку. И доказывать ИДПС что-то бесполезно.... Бодаться за писярик деревянных, доказывая свою иллюзорную правоту бессмысленно. А в рамках проведения операции "Тонировка" имеют право изъять техталон, на то указиловка специальная выходит на этот период.

Доказывать ИДПС ничего не нужно. Если проверку стекол провели на посту, правильным прибором и с соблюдением норм и ГОСТа, то штраф в сто рублей законен. Иди и плати.А вот изъятие подлинного талона ТО уже незаконно. Ибо все указиловки, противоречащие КоАП и постановлениям Правительства РФ идут лесом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем мешает вам рядом затонированная машина? интересуюсь просто из любопытства..

Мне мешает затонированная машина, тем более джип, тем, что может сильно ограничить обзор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы от всех граждан говорите??, уверен не все хотят жить законопослушно, особенно с нашим воровским менталитетом..ну да ладно...это не по мне..чем мешает вам рядом затонированная машина? интересуюсь просто из любопытства..насчет обзорности так у всех машин она разная, разве сравнить обзор того же мерина и запора? вегда будет превосходство даже тонированного мерина, от светлоокого запора..как один из примеров..а тонировка не сильно ухудшает именно для водителя прозрачность стекл, ну уж не настолько чтоб не заметить пешика или чтоб не видеть ночью куда едишь..ночью как говорят все волки серы, думаю ночью то и на не тонированной машине не всегда успеешь пешика заметить если вылетит тебе на встречу..

Чёт я не понял про превосходство мерина и запора. Превосходство в чём? В потребительских качествах? Обзорность? Ты не поверишь: у запора она будет лучше.Мешает: буквально вчера вечером выезжаю с прковки задним ходом. Рядом справа стоит какое то корыто, тонированое в 0. Дорога узкая. Не видно машин, которые движутся по полосе, на которую выезжаю. Те что ехали с фарами, кое как просвечивали через его тонировку. Выезжать заколебался........... Его тонировка мне мешала.Если уж тонировать машину, то меру нужно знать.Может быть и заметишь пешика, но чуть позже чем на нетонированной машине, а может и не заметишь......... Жизнь она такая штука....

а если бы у тебя были так фонари затонированы ты бы был за то, "чтоб устранять неисправность на месте"?????PS^ на мой взгляд, ночью на много удобнее с тонировкой ездить, ничё не слепит, дорогу и правда лучше видно.

Глупенький вопросик. Буду ЗА! Тонировать фары не буду (я же не совок деревенский).

Может просто пленка плохая была? А ситуация: С растяжки провод какой-то висел, мы с товарищем ехали вечером , он на пустой дороге перестроился в середину, хотя нам нужно было направо, я спросил зачем такой маневр, он говорит: "Ты что провод не видишь???" :))))

А попробуйте ниточку беленькую ночью растянуть через дорогу. В сете фар она вам тросом покажется. Когда был пацаном-распистяем, прикалывался так с друганами над водилами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте ниточку беленькую ночью растянуть через дорогу. В сете фар она вам тросом покажется. Когда был пацаном-распистяем, прикалывался так с друганами над водилами.

Дело тут не в белом или черном и не в свете фар, просто у человека зрение такое, смысл данного примера в том, что я этот провод увидел только когда он мне показал куда смотреть и когда мы мимо него уже проезжали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caspen, ты себя перечитай ка ещё разок:

1). Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Любая плёнка-это покрытие.

Пля. Чувствую, что народ плутает в определениях........

Тонировка тонировке рознь: есть гуманная тонировка стекла на заводе (видимо в триплексе плёнка между стёкол тонирована, либо само стекло с красителем), а есть тонировка плёнкой в гаражных условиях.

На счёт пленки, т.е. покрытия, читайте выше про перечень неисправностей, при которых запрещается........

Я задал вопрос про плёнку в своём посту чуть выше, а ума ни у кого не хватает ответить на него. Так кто тут догадливый, почему именно плёнку нельзя наноситиь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад, штаны на лямках. Один на старый КоАП ссылается. Другой в Башкирию ездит. Затонированные задние фонари - это вообще другой пункт КоАП. Фонари - это шесть месяцев пешком и конфискация приборов.

Я думаю надо извиниться перед тобой, напрягли такого серьёзного человека.Стоя на коленях говорю огромное спасибо.З.Ы. Ну почему у нас такой народ резкий как понос ? Просто ответить хрен, обязательно похлопать по щеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аграном, привет!По теме.Тонировка на чужих машинах мешает.Свою новую машину хочу затонировать. (пока еще жду)Вот такая вот дилема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caspen, ты себя перечитай ка ещё разок:

Любая плёнка-это покрытие.

Пля. Чувствую, что народ плутает в определениях........

На счёт пленки, т.е. покрытия, читайте выше про перечень неисправностей, при которых запрещается........

Я задал вопрос про плёнку в своём посту чуть выше, а ума ни у кого не хватает ответить на него. Так кто тут догадливый, почему именно плёнку нельзя наноситиь?

Любая пленка - это пункт 7.3 неисправностей. Поэтому ее нельзя наносить. Любой триплекс с пропускной способностью хуже разрешенной - это тоже 7.3. Такой триплекс нужно демонтировать. Но при таких неисправностях по закону остается только заплатить 100 рублей и со всеми предосторожностями ехать дальше куда надо.

 

Агроном, ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая пленка - это пункт 7.3 неисправностей. Поэтому ее нельзя наносить. Любой триплекс с пропускной способностью хуже разрешенной - это тоже 7.3. Такой триплекс нужно демонтировать. Но при таких неисправностях по закону остается только заплатить 100 рублей и со всеми предосторожностями ехать дальше куда надо.

Фига се! А если рулевая с тормозной системой неисрпавны? Тоже 0,1круб и со всеми предосторожностями ехать дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот изъятие подлинного талона ТО уже незаконно. Ибо все указиловки, противоречащие КоАП и постановлениям Правительства РФ идут лесом.

Друк мой - это Наша Раша. Я пытался бодаться с ними, потом в кабинете начальника ГИБДД изучал статейки всякие и нормативные документы. В итоге законной, тонировка считается в следующих случаях:- отметка о тонир-ке по ГОСТу отмеченная в талоне ТО (есть строка особые отметки);- на стекле есть штамп: ГОСТ 5727-88;- вы сотрудник органов или приближённый к ж*** императора.

А попробуйте ниточку беленькую ночью растянуть через дорогу. В сете фар она вам тросом покажется. Когда был пацаном-распистяем, прикалывался так с друганами над водилами.

Гыы, пока сам не наехал :).

Любой триплекс с пропускной способностью хуже разрешенной - это тоже 7.3.

Это уже Китай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...