Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Плазма или кристалы?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Собрался себе покупать панель. Вот только для рядового обывателя я не понимаю в чем разница между плазменной панелью и жидкокристалическим. Ходил смотрел по Эльдорадо - как не для гурмана изображения сказал бы что плазма от ЖК ни чем не отличается, только ценой! Кто что может посоветовать, может есть опыт в данных вещах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Незакрепленные сообщения

чет Эстет совсем мало строк дал :) 250 эт с VHS видика столько было :)

угу, я с ВХС спутал. Исправился :blush2:

 

Тут все подробно расписано про ХДТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоромы у людей недостаточные для проектора. ну плюс некоторые неудобства (тряпку-экран вешать - это стену надо свободную, днем не видно нифига - затемнять надо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще проекционники есть, раньше единственная альтрнатива была ЭЛТ и проектору, тот же проектор с экраном в одном корпусе. Знакомый взял 50" проекционник Сони, через полтора года сдохла лампа, в Ч. нет, только в Ебурге, с вызовом техника за замену сказали готовить 12 штук. Так и стоит в углу, хрень короче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто так рассуждают - видимо недостаточно "в теме" :) Объясняю:

1. Проектор - штука не дешевая. То, что можно купить за 15-20т.р. будет хрень полная, пригодная для смотрения в темноте фильмов с разрешением древней плазмы - у самого фигового LCD сейчас уже 1366х786, у проектора будет меньше. Нормальные модели начинаются ОТ 30т.р.

2. Спец. экран. Те, кто считают что можно смотреть скажем фильм при дневном свете без 100% непрозрачных жалюзей на окнах просто развесив простыню - глубоко заблуждаются. Нужен спец. отражающий проекционный экран, лишь он позволяет комфортно смотреть днём фильмы не погружая дом в полную темноту. Стоят ОТ 6-7т.р. плюсуем к стоимости.

3. Шум - просто нереальный шум от большинства моделей. Шумит система охлаждения, причём у дорогих моделей бОльшей частью тоже самое.

4. Коммуникации и размещение. Оптимально - за 3-4 метра от экрана под потолком. У всех есть такая возможность размещения ? + не забываем тянуть до туда HDMI/VGA или что-то подобное.

5. Ресурс ламп и их стоимость. Если смотреть проектор так же как телевизор - едва хватит на пол-года. Стоимость ламп ОТ 10т.р. Плюсуем в расходы.

 

продолжать можно ещё - но уже надоело писать :) Так что 100 раз думаем прежде чем покупать проектор домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини shum_inc? но ты просто не в теме.

Я смотрю проектор уже 3 года.

1. а нормальные телевизоры не начинаются от 30т? Да ладно, моему уже три года, соответсвенно тех. характеристики не сравнимы с современными, реальное разрешение 854 x 480, но никаких квадратиков-полосочек не видно. Вот ты о разрешении говоришь, а сколь часто мы все покупаем лицензионные диски в хорошей картинкой чтоб оценить все прелести? Да и не стоит тут уж рассказывать, что кто-то может на глаз отличить даже 640х480 от 1200Х800

2. Экран нужен, однозначно. Но опять же, кто не в курсе - он скручивается и малозаметен.

3. а вот то просто гон. Однозначно. У меня бюджетная модель - никакого шума.

4. Ничего сложного. Я вобще DVI-D тянула. Второй вариант S-Video, третим протянут обычяй тюльпан - со старого видика смотрю ТВ. Кстати не забывай что еще звук надо протянуть :) Размещается, кстати, не под потоком, а посредине стены. Если присобачить под потолок - шея болеть будет.

5. Ресурс ламп... короче три года смотрю, тысячу часов что ль насмотрели... Но лампа - это минус.. 14000 к нашему. Врят ли мы ее купим, когда сдохнет, проще уже новый проектор будет купить.

Но тем не менее давай считать: просмотр телевизора в день пусть часов 5 в среднем ( 2 часа в будни, 7 в выходные) , ресурс ламп - 4000 часов. Делим - года 2.5 смотреть будем точно :) Да и скажу я вам, задолбаешься на таком экране всякую фигню по телику смотреть.

проектор вот такой http://www.benq.ru/products/Projector/?pro...=specifications

 

Теперь от себя, плюсы:

1. отсутствие электромагнитого излучения и мерцания (частоты обновления) экрана. Большой плюс если ребенок смотрит мультики.

2. Диагональ 2.5 метра :) Спорт-бары говорите? Ага, как ЧМ по хоккею или футболу смотреть - так у нас дома спорт-бар разворачивается :) Куча народу, пива, креветок - смотрим, болеем.

3. Да, с нашим проектором надо затемнять помещение днем - у нас это портьеры из темной тафты. Не более, фанерой окна никто не заколачивал.

Мимо пива и креветок никто не промахивается - достаточно света :)

4. у нас есть небольшой телевизор в спальне - чтоб бубнил :) Но появился он совсем недавно, ибо как-то у нас в семье нет культуры просмотра телевидения. То есть всегда смотрели целенаправленно фильмы, спортивные передачи и т.п. А просто, ради фона... некому было.

 

И вобще, если б вы увидели проектор в домашних услвиях - вы перестали б сомневаться в его офигенности!!!!

телик-теликом - бубнильник, а проектор - для просмотра кино! Это реально домашний кинотеатр!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, инет глючил, два раза сообщение ушло

Тем не менее, я улыбаюсь когда проекторы обсужают и осуждают те, кто их не имеет :)

Никто еще из наших гостей не сказал - фигня. Наоборот, все с удовольствием ходят на вечерний кинозал :)

А по цене-разрешению - вот например, за 30т проектор http://chelyabinsk.mvideo.ru/products/428929.html (наш, кстати, тоже около того стоил) - собственное разрешение 1280х720 Пикс. Для кино и ТВ, для дома - вполе хватит. Зато как радует :)

Изменено пользователем Пеппи Длинныйчулок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

площадь комнаты 18.31 (стороны 4.5 х 4.02)

сторона 4.5м - расположен проектор, вот получается проектор примерно на 4.4 метрах от экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был под воздействием эмоций, возможно написал излишне резко. Однако позволю себе аргументированный спор:

 

Извини shum_inc? но ты просто не в теме.

Я смотрю проектор уже 3 года.

1. а нормальные телевизоры не начинаются от 30т? Да ладно, моему уже три года, соответсвенно тех. характеристики не сравнимы с современными, реальное разрешение 854 x 480, но никаких квадратиков-полосочек не видно. Вот ты о разрешении говоришь, а сколь часто мы все покупаем лицензионные диски в хорошей картинкой чтоб оценить все прелести? Да и не стоит тут уж рассказывать, что кто-то может на глаз отличить даже 640х480 от 1200Х800

Нормальность у всех разная :) Про разрешение - бессмысленный спор. Нормальный здоровый человеческий глаз различает с пары метров на 42" LCD отдельные полосы толщиной в ОДИН пиксель при разешении 1920х1080, на бОльших диагоналях и подавно, так что отличить FullHD от смешных 854 x 480 на двух-с-половиной-метровом экране проектора не проблема.

Про контент - опять же, зачем всех обобщать ? Многие (я в их числе) смотрят фильмы исключительно в DVD, а последнее время в HD качестве. По этому рассуждать "зачем FullHD если его у меня нету" однобоко - у вас нету, у других есть :)

 

2. Экран нужен, однозначно. Но опять же, кто не в курсе - он скручивается и малозаметен.

Я говорил о цене, не о хранении.

 

3. а вот то просто гон. Однозначно. У меня бюджетная модель - никакого шума.

Модель в студию. Опять же - шум понятие относительное, бОльшую часть проекторов, которую я лично слышал (~10-15 экземпляров) после 0.5-1.5 года использования шумели очень прилично. По крайней мере в помещении в 2-3 раза больше простой комнаты находиться в паре метров от них было не комфортно - добивало жужжание вентилятора после ~30минут просмотра. Так что кому как.

 

4. Ничего сложного. Я вобще DVI-D тянула. Второй вариант S-Video, третим протянут обычяй тюльпан - со старого видика смотрю ТВ. Кстати не забывай что еще звук надо протянуть :) Размещается, кстати, не под потоком, а посредине стены. Если присобачить под потолок - шея болеть будет.

Про s-video не будем, актуальные HD-Ready и FullHD - тянуть к ресиверу до потолка провода - может выйти и 15 метров, рабочий нормальный кабель HDMI на 15 метров стоит несколько тысяч(!) рублей. Это не неразрешимая проблема конечно - но опять же увеличивает стоимость, причём существенно.

 

5. Ресурс ламп... короче три года смотрю, тысячу часов что ль насмотрели... Но лампа - это минус.. 14000 к нашему. Врят ли мы ее купим, когда сдохнет, проще уже новый проектор будет купить.

Но тем не менее давай считать: просмотр телевизора в день пусть часов 5 в среднем ( 2 часа в будни, 7 в выходные) , ресурс ламп - 4000 часов. Делим - года 2.5 смотреть будем точно :) Да и скажу я вам, задолбаешься на таком экране всякую фигню по телику смотреть.

проектор вот такой http://www.benq.ru/products/Projector/?pro...=specifications

Заявленные ресурс и реальный - разные вещи. После выработки около 50% ресурса многих (но не всех) ламп хватает только на просмотр в хорошо затемнённом помещении. Но даже по вашим же подсчётам - через два года придётся потратиться весьма ощутимо. 14т.р. - пол стоимости проектора. Это опять же проблема решаемая - но плюсуется к стоимости содержания проектора. Не очевидные для многих расходы, так же как скажем хороший экран за 8т.р.

 

Теперь от себя, плюсы:

1. отсутствие электромагнитого излучения и мерцания (частоты обновления) экрана. Большой плюс если ребенок смотрит мультики.

Электромагнитное излучение не трогайте, его у LCD телевизоров не больше чем у того же проектора, и у обоих намного меньше скажем чем у сотового телефона.

Мерцание - у LCD телевизора принцип такой же как у проектора с LCD матрицей - мерцания РОВНО столько же. DLP системы мерцают по другому - частота вертикальной развёртки никуда не денется, так что тут опять же никакой разницы. Древние 50-герцовые ЭЛТ телевизоры мы в рассчёт брать не будем.

Про смотрение мультиков маленьким ребёнком в затемнённом помещении на экране в 2.5метра я обсуждать не хочу - могу тока посочувствовать такому ребёнку.

 

2. Диагональ 2.5 метра :) Спорт-бары говорите? Ага, как ЧМ по хоккею или футболу смотреть - так у нас дома спорт-бар разворачивается :) Куча народу, пива, креветок - смотрим, болеем.

Большой экран - хорошо, никто же не спорит :]

 

3. Да, с нашим проектором надо затемнять помещение днем - у нас это портьеры из темной тафты. Не более, фанерой окна никто не заколачивал.

Мимо пива и креветок никто не промахивается - достаточно света :]

Не всем нравится в темноте сидеть. Опять же - многие просто не учитывают этого при покупки проектора, потом недоумевают. :]

 

4. у нас есть небольшой телевизор в спальне - чтоб бубнил :) Но появился он совсем недавно, ибо как-то у нас в семье нет культуры просмотра телевидения. То есть всегда смотрели целенаправленно фильмы, спортивные передачи и т.п. А просто, ради фона... некому было.

 

И вобще, если б вы увидели проектор в домашних услвиях - вы перестали б сомневаться в его офигенности!!!!

телик-теликом - бубнильник, а проектор - для просмотра кино! Это реально домашний кинотеатр!!!

Я много раз смотрел это именно в домашних условиях. А так же в аудиториях института, квартирах новых русских где одна комната ~35кв.м., в простых комнатушках ~12кв.м.

 

Суть - не обгадить проектор и выставить TV в приятном свете. Суть - показать все возможные и неочевидные подводные камни того или иного выбора.

 

Да, с LCD телевизором скажем 32" вы не получите эффекта как от проектора с 2.5м экраном :) Но при этом LCD будет иметь бОльшее разрешение (HD ready 1366x768) и стоит он сейчас 18т.р. Самый дешевый проектор в том же m-video получается 33т.р. + экран + престовутые HDMI провода = около 50т.р. + не забываем в зависимости от интенсивности просмотра выложить через определённое время ещё 15-20т.р. за лампу.

При этом 32" телевизора вполне хватит для приятного просмотра фильмов с расстояния 2м (обычно примерно столько в наших небольших квартирах где комнаты по 12-18кв.м.).

 

Итого: решать что брать - дело лично каждого :) Я же пытаюсь донести как можно больше информации - кто хочет, присоединяйтесь.

Изменено пользователем shum_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про смотрение мультиков маленьким ребёнком в затемнённом помещении на экране в 2.5метра я обсуждать не хочу - могу тока посочувствовать такому ребёнку.

У тебя наверно нет детей :) Иначе ты б понимал, что сказать родителю " я сочувствую твоему ребенку" - это наикрутейшее оскорбление.

Поверь, моему ребенку незачем сочувствовать.

Вобще ощущение, что ты прочел то, что хотел :( Я пишу "смотрим спорт, пьем пиво - все видно" - он "не все любят в темноте сидеть", блин, даже близко речь не идет о темноте. Лишь отсутсвие источников прямого света.

 

Я не буду цитировать развернуто остальное, на роль эксперта не претендую никоим образом.

Но повторюсь, как человек не "видевший разные проекторы в разных помещениях", а юзающий бюджетную модель - отзыв написала. Тут же и касаемо проводов, три года назад на еденицах плееров были HDMI выходы, потому такой набор проводов у меня. Опять же три года назад, порядок цен на ЖК и Плазменные телики был иной. Когда же мы свою игрушку принесли домой и включили... эмоций было )))))))))) просто рты пооткрывали :)

Но собственно еще раз выделю главную мою мысль (оно же ИМХО :) ) : проектор - девайс для тех кто не любит телевидение, но любит смотреть кино дома. Это не замена "бубунильника" с новостями, это "второй, большой телевизор" :)

з.ы. Но про шум - однозначно преувеличение, ссылку на мой проектор у производителя я дала.

 

Вот мы щас тут голову с тобой людям задурим, тут про ЖК и Плазму, а мы за проекторы :lol: :D :derisive: Я сама когда проектор выбирала, чуть не чокнулась :lol: :D

Изменено пользователем Пеппи Длинныйчулок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проекторы.... модная тема. :)

Недавно, пролистывая "Краткую энциклопедию домашнего хозяйства" (Москва, 1960г.) наткнулся в статье "телевизоры" на любопытную вкладку с моделями телевизоров того времени. Вот, полюбуйтесь - проекционный телевизор "Москва", размер изображения до 1300х1740мм. Повторяю, это 1960год!

post-69-1237662385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по-простому, то размер экрана желателен 1920x1080 Пикс, а не 1366x768.

Тут еще от диагонали зависит. На 32" смысла в FullHD нет абсолютно, на 37" уже как-то заметно будет разницу, ну а 42" конечно лучше FullHD, но он ведь собака стоит в 1,5 раза дороже :)

 

Кстати что по моделям можно посмотреть на 37-42"? И может где-нибудь еще по старым ценам остались телики? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Пеппи Длинныйчулок

Если оскорбил кого - то приношу извинения, ибо и в мыслях такого не было.

Ребёнок у меня к слову есть - дочке 2 годика, и именно по этому когда я представил как ребёнок будет сидеть в полутьме и смотреть мультики на 2.5м экране каждый день - стало как-то не по себе. Если у вас иная ситуация - то искренне рад. Честно.

 

По теме же - позволю себе отрезюмировать что плоский LCD TV 32" aka 82см для комнаты распространённого метража ~18кв.м. - наиболее компромиссное решение. Места занимает немного, диагональ оптимальна для просмотра с расстояния ~2м, и часто смотреть можно - голова не опухнет и зрелищности хватает. Во-вторых это позволит сделать данный девайс единственным TV в доме - универсально и для просмотра новостей и для фильмов. В-третьих цена - сейчас можно ещё найти пару-тройку моделей за ~18т.р.

Альтернатив подобному решению нету - плазма такого размера и цены будет хаже (неестественные цвета и много прочего - отдельная тема). Проектор - тем более не влезет в бюджет, да и по остальным пунктам не ропкатит (на роль единственног например).

Вобщем вот такое оно - моё IMHO :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу по 32 дюйма. Меня просмотр кабельного бесит уже на этой диагонале - как счастливые владельцы 40+ смотрят ТВ я вообще не понмаю - набор квадратом сантиметровой диагонали меня как то на восхитил. А фуллHD далеко не каждый день смотришь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме же - позволю себе отрезюмировать что плоский LCD TV 32" aka 82см для комнаты распространённого метража ~18кв.м. - наиболее компромиссное решение. Места занимает немного, диагональ оптимальна для просмотра с расстояния ~2м, и часто смотреть можно - голова не опухнет и зрелищности хватает. Во-вторых это позволит сделать данный девайс единственным TV в доме - универсально и для просмотра новостей и для фильмов

А как насчет 37?

Я вроде на него нацеливался — и большой вроде, и кабельное будет можно смотреть нормально, в отличии от 42...

Комната, кстати 18,7...до экрана будет ~3-3,5м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет 37?

Я вроде на него нацеливался — и большой вроде, и кабельное будет можно смотреть нормально, в отличии от 42...

Комната, кстати 18,7...до экрана будет ~3-3,5м

Если до экрана 3.5 метра - то довольно комфортно даже при длительном просмотре и при диагонали 37" (а возможно и 42"). Но это опять же - моё личное впечатление - был в гостях так после просмотра всего лишь новостей (~15 минут) с расстояния 2-2.5 метра на LCD 42" у меня голова опухла :( Может это конечно это только у меня такая реакция - х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно вас почитать. Я как раз хочу проектор.

смотри длп. лцд хуже. матрица со временем выгорает и цветность пропадает. это хорошо заметно было в спорт баре мегаполиса

 

Если до экрана 3.5 метра - то довольно комфортно даже при длительном просмотре и при диагонали 37" (а возможно и 42"). Но это опять же - моё личное впечатление - был в гостях так после просмотра всего лишь новостей (~15 минут) с расстояния 2-2.5 метра на LCD 42" у меня голова опухла :( Может это конечно это только у меня такая реакция - х.з.

и как люди на хаммерах и крузерах ездят , неудобно же. большой не проехать ни припарковаться. толи дело на восьмере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с расстояния 2-2.5 метра на LCD 42" у меня голова опухла :( Может это конечно это только у меня такая реакция - х.з.

Ставили в Америки один телик...60" плазма вроде, которую люди смотрели с расстояния в районе 1,5 метра :)

 

Вообще я сейчас посмотрел, мне кажется не лучший момент для покупки телика, потому что наблюдается какой-то перекос цен — в Европе/США 37"-42" FullHD, нормального бренда (Sony/Philips) стоит в районе 800$-1000$, у нас же Toshiba HDReady стоит под 40тр сейчас...хотя перед НГ цены были примерно одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил я себе плазму 42" и через неделю пожалел.... надо было брать 50" ни чего не пухнет... растояние 2,5 - 3 метра

 

http://www.hdzona.com/forum/index.php?board=1.0 - может кому интересно будет

Изменено пользователем ПРИЗРАК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас вообще делают LCD или плазму с диагональю больше 29" и с пропоциями 4:3? А то не прикалывает меня смотреть по ТВ низеньких толстеньких людей или часы сплюснутые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то не прикалывает меня смотреть по ТВ низеньких толстеньких людей или часы сплюснутые...

А разве такое будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...