Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Правда о гибели "Курска". Кто что думает?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Сейчас по History Channelидет сериал про подлодки. Две сериииз этого сериала посвящено Курску. Одна из них уже прошла,сегодня-вторая.Вот описание первой серии передранное из одного топика:Поначалу показывали то, что мы уже видели и знали. Как и когда этослучилось, и как наши военные начальники на это реагировали. Обычныекадры. Женщины в истерике и все такое. Обвинения Путину, что оставалсяна отдыхе на Черном море. Показали Илью Клебанова, если помните, он былтогда вице-премьер министром. Показали как Клебанов стоял молча передвпавшими в истерику женщинами не зная что ответить. Мы уже немногорасслабились, ну, мол, будет сейчас … пройдутся от души по нашим.И тут внезапный поворот. Вы, наверное, помните, что была такая версия внекоторых газетах, что, мол, была рядом иностранная подводная лодка, ибыло вроде как столкновение, а потом детонировали торпеды на «Курске». Унас это все и осталось нелепым вымыслом, и в итоге, после двухлетнегоследствия, в 2002 году была озвучена официальная версия, согласнокоторой самопроизвольно взорвалась торпеда в носовом отсеке, затем поцепной реакции взорвался весь боезапас, что и повлекло гибель подлодки иэкипажа.Теперь о том, что нам тут показали в этом фильме.Показали, что было две американские подводные лодки в районе маневров.Они были на спецзадании, следя за маневрами. Одна подлодка «Мемфис» шлапод прикрытием другой лодки «Толедо» в тени. Вроде, как только одна наэкранах всех радаров и сонаров. Потом «Мемфис» вынырнула из под своейведущей лодки, чтобы получше исследовать запуск баллистической ракеты с«Курска» не рассчитав курс и расстояние. Американцы оказались навстречном курсе и столкнулись в лобовом направлении с нашими. Они прошливсем телом по наиболее уязвимому второму отсеку «Курска». Но самоеужасное случилось потом. На второй американской лодке «Толедо», наблюдаявсю картину, капитан решил, что русские каким то образом атаковали«Мемфис» и не долго думая, выпустил торпеду по «Курску». Торпеда попалапрямо в ослабленную часть на стыке второго и третьего отсеков иразорвалась внутри. В фильме показали компьютерную вариацию с участиемвсех трех лодок о том как все произошло. Нашими самолетами, по свежимследам, были зафиксированы масляные пятна на воде по курсу уходящей сместа происшествия чужой подлодки.В некоторых газетах писали, что была иностранная подлодка, вроде каканглийская, и мы все про это читалиТеперь о том, что мы точно не знали. Оказывается, наши вели эти двеамериканские подлодки до всех событий и точно знали, что это былиамериканцы на наблюдении. После столкновения и атаки на «Курск» министробороны Сергеев поднял две противолодочные эскадрильи в воздух.Немедленно доложили на юг Путину. И в тот же момент на связь с Путинымвышли американцы. После связи с американцами Путин отозвал самолеты и, вконце концов, Путин (или его команда) принял решение оставаться на юге,чтобы не провоцировать нагнетание напряженности. Все, оказывается, былона крае пропасти.Срочно прибыл в Москву директор ЦРУ для консультаций. Все это времяПутин постоянно был на связи с Биллом Клинтоном.В итоге к лодке никого не подпускали, хотя весь мир предлагалквалифицированную помощь. Все мы ведь думали, что можно спастикого-нибудь. Через несколько дней наши согласились пустить датчан, но сострожайшим приказом не подплывать к носу лодки. Датчане сумели открытьлюк в восьмом отсеке, нашли несколько посмертных записей, и подтвердили,что внутри лодки никто не выжил. После этого шла работа уже нашихводолазов. Они уже не заботились о самой лодке, ее реакторе и погибшихморяках. Оказывается со дна около «Курска», в срочном порядке убиралиськуски и обломки американского «Мемфиса».Те российские газеты, которые все же умудрились опубликовать спутниковыеснимки «подозрительной иностранной» подлодки на ремонте в норвежскомпорту были тут же прижаты к ногтю ФСБ. Эта подлодка действительно былаамериканской «Мемфис» и добиралась она до Норвегии 7 дней вместо 2обычных. Другая американская лодка «Толедо» зигзагами, нестандартнымкурсом, ушла в США. Двое представителей российского военного иполитического руководства Игорь Сергеев и Илья Клебанов, которые не шлина поводу и отстаивали американский след как публичную версию были витоге отправлены в отставку.Некоторое время спустя (около двух недель после происшествия) весьпредыдущий российский долг США был аннулирован, и Америка предоставилаРоссии новый кредит на 10 миллиардов долларов. Каждая семья, погибших на«Курске» моряков, получила немыслимую компенсацию в 25 000 долларов.Путину, тем ни менее, нужно было понять лодку для поднятия политическогоимиджа.На подъем «Курска» год спустя, был подписан контракт с голландскойкомпанией, единственной, которая согласилась поднять только среднюю ихвостовую часть. Все остальные компании за много меньшие деньгисоглашались поднять весь корпус целиком. Голландцы отпилили два носовыхотсека и вывезли на сушу все остальное. Вот тут нам и показали кадрылодки крупным планом так сказать по прибытии. Прямо у места отпила зиялаогромная круглая дыра и края у этой дыры были вмяты внутрь. У нас этоготочно не показывали, потому что немедленно эта часть фюзеляжа былаобъявлена засекреченной и впоследствии была ликвидирована, как впрочемвсе кинопленки. В фильме были приведены показания экспертов, которыеподтвердили, что только американская торпеда нового образца ( не помнюее точное название), может оставлять такие следы, прожигая наружный слойи врываясь внутри.Удивительный фильм. Одно, несомненно, идеяамериканского следа даже не подвергалась сомнению. Фильм был сделан приучастии английских, канадских и независимых американских журналистов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

Beliy, я те больше скажу- есть работа в Чё где год службы за 2-3 года катит, люди в 35 на пенсию минимум майором уходят....правда не все, лишь каждый третий, 2/3- на кладбище.

 

тык шоб попасть на такую службу либо блат нужен либо офигенское везение.

 

ты проста гражданский до мозга костей и своим детским умом не догоняешь, что "курск"- это творение тысяч специалистов лет 20 минимум, иногда выгодней жертвовать сотней чем угробить титанический труд тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты проста гражданский до мозга костей и своим детским умом не догоняешь, что "курск"- это творение тысяч специалистов лет 20 минимум, иногда выгодней жертвовать сотней чем угробить титанический труд тысяч.

 

Давай по сабжу, а не рассуждать чей ум более детский...

Я говорю о том, что иногда приходится жертвовать десятками ради спасения тысяч людей. И ситуация с курском - это возможно та самая ситуация. И я согласен с властями, что все это засекретили.

Я твою точку зрения просто не понял. Ты тоже с этим согласен? Тогда нам с тобой не о чем спорить, мы одной точки зрения придерживаемся.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай по сабжу, а не рассуждать чей ум более детский...

Я говорю о том, что иногда приходится жертвовать десятками ради спасения тысяч людей. И ситуация с курском - это возможно та самая ситуация. И я согласен с властями, что все это засекретили.

Я твою точку зрения просто не понял. Ты тоже с этим согласен? Тогда нам с тобой не о чем спорить, мы одной точки зрения придерживаемся.

 

Ванька, целиком с тобой согласен, лучше принести в жертву 100 человек, как бы это небыло бы печально, чем третья мировая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванька, целиком с тобой согласен, лучше принести в жертву 100 человек, как бы это небыло бы печально, чем третья мировая.

 

но зачем было заживо хоронить моряков-то? итак все под подпиской о неразглашении ходят, вряд ли бы они рассказали.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто бы дал начать третью мировую? Кто, народ бы потребовал? Счас...

 

То есть правильней было признать, что любая страна безнаказанно уничтожать наши АПЛ? Все мировое сообщество поняло бы, что об нас можно ноги вытирать... И по факту наша страна являлась бы тогда трупом на мировой арене и нас бы разодрали по кусочкам. Этот вариант тоже был не допустим как и развязывание войны.

Ну это мое имхо. Каждый по своему смотрит на эту ситуацию.

 

но зачем было заживо хоронить моряков-то? итак все под подпиской о неразглашении ходят, вряд ли бы они рассказали.

 

Сложно сказать. Тут вижу два варианта:

1) Либо сразу знали что у них нет шансов

2) Либо (что конечно очень тяжело осознавать).... Сохранить тайну тайной проще когда о ней знают небольшое число людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы штаты признались-извинились, помогли бы спасли живых моряков, заплатили нашей стране хорошую компенсацию - и наши бы честно признали - и с чего начинать воевать?? не обучены - ни они, ни тем более наши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Segat, извиниться? Одна крупнейшая держава уничтожает АПЛ другой державы и извиниться? И принять извинение? Это значит расписаться в полной беспомощности...

Нет извинений в современной большой политике по таким вопросам

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy, я те больше скажу- есть работа в Чё где год службы за 2-3 года катит, люди в 35 на пенсию минимум майором уходят....правда не все, лишь каждый третий, 2/3- на кладбище.

тык шоб попасть на такую службу либо блат нужен либо офигенское везение.

 

ты проста гражданский до мозга костей и своим детским умом не догоняешь, что "курск"- это творение тысяч специалистов лет 20 минимум, иногда выгодней жертвовать сотней чем угробить титанический труд тысяч.

 

Симба как всегда знает то, чего не знают другие)

 

Касаемо выделенного: и??? Творение тысяч, хорошо, а дальше то что? - какая взаимосвязь жертвы в 100 человек с тем что титанический труд этих тысяч будет угроблен?

 

То есть правильней было признать, что любая страна безнаказанно уничтожать наши АПЛ? Все мировое сообщество поняло бы, что об нас можно ноги вытирать... И по факту наша страна являлась бы тогда трупом на мировой арене и нас бы разодрали по кусочкам. Этот вариант тоже был не допустим как и развязывание войны.

Ну это мое имхо. Каждый по своему смотрит на эту ситуацию.

 

Сейчас же получается, что любая (на самом деле не любая) страна может уничтожать наши АПЛ...а потом за это платить.

Ведь так или иначе вывод был сделан, фильм снят иностранными (французскими если память не изменяет) журналистами.

 

Сложно сказать. Тут вижу два варианта:

1) Либо сразу знали что у них нет шансов

2) Либо (что конечно очень тяжело осознавать).... Сохранить тайну тайной проще когда о ней знают небольшое число людей...

 

Я неоднократно рассуждал насчёт тех событий, вероятных причин, последствий и действий, принятых руководством...

Если рассматривать в ключе - или тайна за семью печатями или огласка и 3-я мировая, то получаем тяжёлое, но верное решение...для всех непричастных к трагедии.

Если их нельзя было спасти - это одно, а если можно - другое.

Судя по фильму ситуация со спасением не рассматривалась - видимо считали излишним риском.

Однако на уровне слухов ведь всё попало в эфир. Правда официально не признано.

 

+ ранее приведённый пример - был сбит Российский самолёт ракетой украинских ПВО - получили извинения, война не была развязана.

 

Я осознаю что разница между событиями существует: ракета в зоне действия учений или же подлодка в территориальных водах другого государства... только фактическую атаку можно также свести к выходу из строя приборов и т.д., при этом предприняв все возможные действия для спасения людей.

Изменено пользователем bamer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Segat, извиниться? Одна крупнейшая держава уничтожает АПЛ другой державы и извиниться? И принять извинение? Это значит расписаться в полной беспомощности...

Нет извинений в современной большой политике по таким вопросам

 

я думаю - если одна крупнейшая держава уничтожает АПЛ другой державы и извиняется, это говорит не о беспомощности, а наоборот об уважении.

 

 

+ ранее приведённый пример - был сбит Российский самолёт ракетой украинских ПВО - получили извинения, война не была развязана.

 

Я осознаю что разница между событиями существует: ракета в зоне действия учений или же подлодка в территориальных водах другого государства... только фактическую атаку можно также свести к выходу из строя приборов и т.д., при этом предприняв все возможные действия для спасения людей.

 

я именно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тему не читал... просто вот еще одна версия

http://smotri.com/video/view/?id=v1397981cdd8# смотреть можно с 40 минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы штаты признались-извинились, помогли бы спасли живых моряков

 

Чем бы они помогли? Любое спасательное судно с ближайшей военно-морской базы США шлепало бы с ходом узлов 15 не меньше недели... И?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karmadon, они не дожидаясь нашего ответа пригнали свой спасатель с Норвегии, он был готов к "спасению", точнее отбуксировки Курска на их базу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bamer, я вам рекомендую хотя б год поучиться на экономиста...

 

Ты не поверишь!!!))

 

 

Karmadon, они не дожидаясь нашего ответа пригнали свой спасатель с Норвегии, он был готов к "спасению", точнее отбуксировки Курска на их базу

 

Так вот что ты имел ввиду - дескать угробить 100 человек, лишь бы американцы не утащили Курск на свою базу? - это подразумевалось?

 

Совсем бредовая неожиданная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy, а америкосов в "мурманске" не смешнее?

 

Ты не поверишь

 

1.ну и кто ты в этом гос-ве?

 

2.цель экономики российской?

 

бредовая

 

пацан, коль ты на мнение собеседника клал- наф ты вообще беседу начал- соси чупачупс сам с собой.

  • Минус 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy, америкосовский пантонный подъёмник(хрень из 2-3 кораблей) вытащит её на поверхность, дальше чё?

 

теоритически надо в порт Мурманска переть, но там тайн ещё больше чем на курске и в норвегию низя- курск сам по себе тайна, чё делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пригнали свой спасатель с Норвегии, он был готов к "спасению", точнее отбуксировки Курска на их базу

 

Ни один спасатель не в состоянии разом поднять лодку такого класса, тем более оперативно. А ее нужно поднять, чтобы буксировать. Ну и вообще-то спасатели, это суда относительно небольшого класса с глубоководными аппаратами и прочим глубоководным оборудованием на борту. Буксировать такую лодку они не в состоянии.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

simba, я не улавливаю логику твоих размышлений. Чего там америкосы увидят в порту, чего не видят со спутника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

америкосовский пантонный подъёмник(хрень из 2-3 кораблей) вытащит её на поверхность, дальше чё?

 

Т.е. то, что поднимали ее голландцы вас не смущает? А именно Маммут и Смит Интернешенел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karmadon, по оперативности америкосов я сделал тока 2 вывода- либо они очень хотели загладить свою вину, либо они спецом её утопили, чтоб типа "спасти".

 

Beliy, вы трёхгорный со спутника видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

simba, я твою позицию не понимаю.

Я согласен с действиями руководства страны в тот момент. Кто-то не согласен.

А тебя я не понимаю. Твоя то позиция в чем заключается?

Такое ощущение, что ты в оппозиции ко всем. Пояснее излагай..))

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy, вы трёхгорный со спутника видите?

 

Лично я не вижу. А полагаю что американцы видят. Я, конечно, не эксперт в технологиях слежения со спутника, но собственно что им мешает увидеть трехгорный сверху?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...