Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вчера гайцы пытались развести меня на 12.15.3 (выезд на встречку)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Выезжаю из двора, поворачиваю налево.Тормозят. Диалог:- Выезд на встречку!!!- Где?- Вы налево повернули, а на дороге 4 полосы. Нельзя. Есть решение суда.- Насчет решения суда поподробней пожалуйста.- Я Вам все в машине объясню. Только Вы подождите, мы еще 3-х водителей сначала оформим.- Не собираюсь ждать. Составляйте протокол сейчас.- У нас очередь.- Мне плевать. Согласно КОАП протокол должен составляться немедленно после нарушения.- Откройте багажник.- Пожалуйста.- Где огнетушитель?- А Вам зачем?- В соответствии с положением о допуску ТС к эксплуатации Вы должны его иметь.- А вы знаете, что согласно приказа №297 вы не имеете право проверять техническое состояние моего ТС? У меня есть талон ТО.- Что еще за приказ?- Я не собираюсь устраивать Вам ликбез по Вашим внутренним приказам. Давайте составляйте протокол и я поехал. Мне некогда.- Давать знаешь кто тебе будет?- Не надо дерзить. Свои шутки - прибаутки оставьте при себе.- Когда составим протокол мы Вас позовем. (Уходит в машину)Проходит секунд 40. Из машины выходит уже другой гаец, протягивает мне права и техпаспорт и желает счастливого пути.Неужели это считается выездом на встречку?Схема:

post-250-1186721642_thumb.jpg

Изменено пользователем Beliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения
Гы, развёл гайцов на права - молодец :) Я тоже как-то раз заставил писать протокол сразу, а они вату катали - в итоге отдали права.С завтрашнего дня это уже не лишение прав, а рубь штрафа :)А наличие разметки там не обязательно. читаем 9.2 ПДД Изменено пользователем Alexxus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чего ты огнетушитель то с собой не возишь? Вдруг понадобится (тьфу-тьфу конечно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии сплошной - встречка решение ВС при отсутствии сплошной запрета на поворот-разворот нет тоже решение ВС чуть более позднее. При наличии трамвайных путей не помню. Надо покопаться. Изменено пользователем Vald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С завтрашнего дня это уже не лишение прав, а рубь штрафа :)

А с какой стати сегодня то это лишение не пойму?ВС дал разъяснение по встречке:12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).Как я понимаю, я не попадаю не под один из этих пунктов. Или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy, к сожалению, вы в корне не правы. Ваш маневр по решению ВС - это выезд на встречку соединенный с разворотом. По предыдущему кодексу штраф в 300 до 500 рублей или лишение прав от от двух до четырех месяцев. Статья 12.15 Часть 3. С 11 августа по новому кодексу - это штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, но уже без лишения.

Протокол об административном правонарушении инспектор может оформлять сколь угодно долго. Никакими нормативным документов это время не регламентируется, как впрочем и очередь из машин-нарушителей. Правда есть внутренний документ ДПС, но все внутренние инструкции идут лесом.

Правда проверять наличие огнетушителя и аптечки инспектор не может. Но ездить на машине без огнетушителя - это верх безумства. Вы еще скажите, что не возите с собою в багажнике знак аварийной остановки. :)

Так что, уважаемый Beliy, вы легко отделались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато был выезд на травмайные пути встречного направления. Пункт д) разъяснения ВС. А это 12.15 Часть 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beliy, к сожалению, вы в корне не правы. Ваш маневр по решению ВС - это выезд на встречку соединенный с разворотом. По предыдущему кодексу штраф в 300 до 500 рублей или лишение прав от от двух до четырех месяцев. Статья 12.15 Часть 3. С 11 августа по новому кодексу - это штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, но уже без лишения.

Выше я привел выжимки из решения ВС. Под какой пункт решения я подпадаю?

Протокол об административном правонарушении инспектор может оформлять сколь угодно долго. Никакими нормативным документов это время не регламентируется, как впрочем и очередь из машин-нарушителей. Правда есть внутренний документ ДПС, но все внутренние инструкции идут лесом.

ст. 28.5 КОАП.

Протокол об АПН составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Да и внутренние приказы обязательны для исполнения гайцами.

 

 

 

Зато был выезд на травмайные пути встречного направления. Пункт д) разъяснения ВС. А это 12.15 Часть 3.

Покажите мне стрелкой на схеме какие из путей для меня являются встречными?

 

Если не покинули пределов перекрестка, то выезда на встречку не было.

Поподробней плиз, не совсем понял что имеется ввиду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробней плиз, не совсем понял что имеется ввиду

Действительно, здесь нет встречки, поскольку встречной для вас является сторона слева на въезде во двор. Улица Блюхера с полосами движения слева направо и справа налево для вас - пересекаемые. Если бы вместо трамвайных путей была бы разметка, то такой выезд из двора наказывался по 12.16 - нарушение разметки.В таких случаях инспектора рисуют схемы на которых указывают, что вы поворачивая налево, покинули пределы перекрестка и двигались навстречу потоку, а уж потом пересекли трамвайные пути.Подробно oldjoy.narod.ru глава 17.3. Что же такое «встречка»? Там схема один в один с вашей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне это не перекрёсток, а прилегающая территория (выезд из двора). На перекрёстке, ясенно нет встречки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно oldjoy.narod.ru глава 17.3. Что же такое «встречка»? Там схема один в один с вашей.

Посмотрел, спасибо.

Думается мне это не перекрёсток, а прилегающая территория (выезд из двора)

вот это то меня и смущает.С перекрестком то все ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по-поводу прилегающей территории.Я живу на Энгельса 77 (где Люкс Вода раньше была). Выезд на Энгельса - формально не перекрёсток, а прилегающая территория. Однако в сплошной разметке сделан разрыв и все поворачиваю налево во дворы и при выезде. Частенько стоят менты, которые неизвестно чего проверяют, но к этим манёврам относятся нормально, хотя, имхо, они не соответствуют ПДД. И если въезд с поворотом налево во дворы достаточно безопасен, то при выезде налево обзорность перекрывают припаркованные машины и частенько бывают аварийные ситуации (сам пару раз создавал), но аварий никогда не видел, однако стараюсь налево не выезжать.Вопрос: так ли обязательно тебе выезжать там налево?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне это не перекрёсток, а прилегающая территория (выезд из двора). На перекрёстке, ясенно нет встречки.

Сути не меняет. Важно остаться в границах песечения (примыкания). "8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения." А п.8.6 в Постановление Пленума не входит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: так ли обязательно тебе выезжать там налево?

Обязательно))).Там, где на схеме машина гаи - поворот на мою стоянку.А если поворачивать со двора направо, то надо ехать до доватора и отстоять там пробку, чтобы развернуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно))).

Я в таких случаях всегда стараюсь выехать направо. А то как раз пока чере левую встречку ползешь какой нить придурок в бочину прилетит. Нехорошие выезды: 1. Из Молнии на Молодогвардейцев напротив Автолады. Вечно какой нить ушлепок с левым поворотом кучу машин стопорит.2. С Кудрявцева на Меридиан, там ваще из за гаражей встречки слева невидать. Раз в неделю стабильно хлещутся. Я регулярно наблюдаю.А вот с Лермонтова на Горького все очень грамотно сделано: стрелочка висит "Тока направо"повернул напрво, чуть проехал и по красной плитке черз трамвайные пути (отделаны серой плиткой) разворачивайся налево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях всегда стараюсь выехать направо. А то как раз пока чере левую встречку ползешь какой нить придурок в бочину прилетит. Нехорошие выезды: 1. Из Молнии на Молодогвардейцев напротив Автолады. Вечно какой нить ушлепок с левым поворотом кучу машин стопорит.2. С Кудрявцева на Меридиан, там ваще из за гаражей встречки слева невидать. Раз в неделю стабильно хлещутся. Я регулярно наблюдаю.А вот с Лермонтова на Горького все очень грамотно сделано: стрелочка висит "Тока направо"повернул напрво, чуть проехал и по красной плитке черз трамвайные пути (отделаны серой плиткой) разворачивайся налево.

Да там выезд беспроблемный. И просматривается все отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО: докопатся хотели....привыкли что их боятся, а тут на тебе образованный человек и денег не сует...Правильно так их... лучшеб серьезным чем нить занялись, а то взяли моду ловить и ху...ню всякую втюхивать авось прокатит!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С формальной точки зрения считаю, что есть попутное направление, а все остальные направления - встречные, т.к. автомобили, движущиеся по ним движутся навстречу (пусть и сбоку в данном случае). Поэтому, если происходит пересечение дороги вне перекрестка - то это выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. В данном случае п 9.2 ПДд это запрещено, поскольку на дороге 4 полосы и это не перекресток. Поворачивать направо можно в первый ряд, т.к. пересечения рядов не происходит.С неформальной точки зрения, предстаь дорогу типа МКАД, но без разметки и разделительного забора (непомню точно, но там полос 8 в одном направлении), или для простоты улицу Братьев Кашириных в районе пересечения с Молодогвардейцев, она там тоже широченная. Так вот, житейский здравый смысл подсказывает, что выезжать со двора налево на таких дорогах нельзя. Это очень опасно.Итого, ты ехал поперек дороги там где надо ехать только вдоль, вот и все :-) Изменено пользователем SIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сир, правельно написал, а аффтор правильно залечил... у меня кнопку без прав отпустили, даже слова не сказали. не все они уроды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я так и не понял, кто прав, кто виноват в этой истоии. Туплю. Говорят, что с пятницей всё связано.

Сегодня (да и вобще по два раза на дню) выезжаю из двора Гипромеза на ул.Российскую, совершая левый поворот в сторону пр. Ленина (к перкрётку что с видеонаблюдением). Пропустил все машины, движущиеся слева, пересёк под прямым углом встречку, встал в крайний левый ряд попутной полосы. Рядом по соседней полосе справа едет патрулька. Ну выщемили меня из толпы (это ваще отдельная история), давай лечить. Я им:" сплошной линии нет, разметки нет, знаков нет, территория прилегающая и т.п." Они типа:"нельзя".

Ещё из двора дома, что по Российской (рядом с ул.Нагорной) ситуация один в один что у Beliy (только что ул. не Блюхера). Каждый день подобные манёвры (все жители двора так ездят). По идее-место хлебное для гайцев. Но ведь не стоят там.

........

Подробно oldjoy.narod.ru глава 17.3. Что же такое «встречка»? Там схема один в один с вашей.

joy А можно полный URL адресочек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://oldjoy.narod.ru/Nastavlenie.docОглавление поменялось. Время-то идет...

Данке шён!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...