Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

как быть с клеммой?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Земляки!подскажите.что мне делать с клеммой???короче "плюсовая" (ну та которая не на массу идет) разболталась так,что плохо держится на АКБ,в рез-те чего не запускается,...машина Тойота Левин 1993 г.....предыдущий хозяин вкрутил в нее саморез,он держал клемму до опред.момента,а щас вообще уже не держит...узнавал оригинальная стоит 800 р!!!и это за кусочек свинца?????вообщем я запарился.на разборах нет нигде...пробовал от моцака поставить (как советовали)она мааленькая слишком....вобщем кто подскажет где ее можно найти?она там своеобразная такая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Раскручиваешь, отрезаешь, обмотку срезаешь, скручиваешь, вставляешь, закручиваешь.Но лучше купить новую, имхо, ибо любые косяки чреваты, т.к. высокие токи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земляки!подскажите.что мне делать с клеммой???короче "плюсовая" (ну та которая не на массу идет) разболталась так,что плохо держится на АКБ,в рез-те чего не запускается,...машина Тойота Левин 1993 г.....предыдущий хозяин вкрутил в нее саморез,он держал клемму до опред.момента,а щас вообще уже не держит...узнавал оригинальная стоит 800 р!!!и это за кусочек свинца?????вообщем я запарился.на разборах нет нигде...пробовал от моцака поставить (как советовали)она мааленькая слишком....вобщем кто подскажет где ее можно найти?она там своеобразная такая...

Может тебе музыкальная клемма подойдет (у меня на 4-ке такие стояли) ? Они впринципе должны быть универсальными.Заедь в любой магазин где музыку продают и посмотри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тебе музыкальная клемма подойдет (у меня на 4-ке такие стояли) ? Они впринципе должны быть универсальными.Заедь в любой магазин где музыку продают и посмотри.

А ничо страшного,что токи высокие???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще чо думаю.может взять как в детстве свинец плавили,взять выплавить плоскую пластинку..свинец ведь гнеться?сделать "рубашку",обвернут фишку на АКБ,и одеть клемму..вроде плотно должна быть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще чо думаю.может взять как в детстве свинец плавили,взять выплавить плоскую пластинку..свинец ведь гнеться?сделать "рубашку",обвернут фишку на АКБ,и одеть клемму..вроде плотно должна быть!

Перед тем как поставить муз.клеммы вообще 2 дня с гвоздями засунутами ездил :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яха, если не ставишь себе навороченную музыку, то можно купить практически в любом автомагазине, отличные универсальные клеммы. К проводу крепятся зажимом на винтах и на клемме аккумулятора крепяться надежно. Цена вопроса, по-моему рублей 70-100 за 1 клемму (бывают 2 вида: плюсовая и минусовая). Я себе такие ставил, когда поменял японский аккумулятор с маленькими клеммами, но батарею бОльшей емкости (с толстыми клеммами). Старый клеммы просто обрезал на-фиг и новые поставил. Все смотрится очень цивильно. Щас вот с мойки машину заберу, сфотографирую клемму и выложу, чтобы понятно было какая она...

P.S. А в музыкальных магазинах, клеммы хоть и универсальные, но как правило довольно дорогие продают. Т.к. за бренд дерут, плюс всякие металлы драгоценные содержат, золото, серебро и т.п....

Изменено пользователем BemBexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у меня там уже 3 самореза торчит как 2 месяца...

 

Яха, если не ставишь себе навороченную музыку, то можно купить практически в любом автомагазине, отличные универсальные клеммы. К проводу крепятся зажимом на винтах и на клемме аккумулятора крепяться надежно. Цена вопроса, по-моему рублей 70-100 за 1 клемму (бывают 2 вида: плюсовая и минусовая). Я себе такие ставил, когда поменял японский аккумулятор с маленькими клеммами, но батарею бОльшей емкости (с толстыми клеммами). Старый клеммы просто обрезал на-фиг и новые поставил. Все смотрится очень цивильно. Щас вот с мойки машину заберу, сфотографирую клемму и выложу, чтобы понятно было какая она...

Да слушай,было бы круто если бы сфоткал...заодно скажи в каком магазе брал,а то у нас на ЧМЗе я такие не видал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...заодно скажи в каком магазе брал,а то у нас на ЧМЗе я такие не видал...

Если честно, я уже и не помню где я их брал.... Год назад это было... Точно знаю, что в каком-то магазине, который запчастями для ТАЗов торгует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че-т фиг знает насчет всяких саморезов, плавленого свинца итд итп Токи очень большие, я бы сказал охеренно большие. Поэтому я думаю все же лучше поменять всю клемму (должна быть с толстенным проводом на стартер), но придется наверняка что-нибудь снимать, что встанет в допсредства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поеду седня,посмотрю..они вообще вот эти универсальные-железные или свинцовые???

че-т фиг знает насчет всяких саморезов, плавленого свинца итд итп Токи очень большие, я бы сказал охеренно большие. Поэтому я думаю все же лучше поменять всю клемму (должна быть с толстенным проводом на стартер), но придется наверняка что-нибудь снимать, что встанет в допсредства.

Дык сам подумай 800 р за кусочек свинца отдавать?провода то там на месте,там же клемма крепится-от нее медный переходник на болту,а уже потом провод на стартер идет...мне просто нада закрепить ее посильнее!!!либо вот как люди говорят универсальную взять от ТАЗов....посмотрю,можь подойдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну поеду седня,посмотрю..они вообще вот эти универсальные-железные или свинцовые???

Точно не свинец. Металл похож на латунь.... сверху какое-то напыление металла желтого цвета, но явно не золото! :derisive: Я с ними езжу год, или даже 1,5 уже... никаких проблем. И в морозы заводится отлично (контакт хороший) и если снять батарею надо, все легко откручивается и ничего не ломается (как со свинцовыми)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BemBexx, вот это наверно самое главное преимущество,что не ломается как свинец....

Вообщем, погоди часик-полтора... увидишь фото, будешь знать что искать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яха, вообщем гляди, фото не бог весть какого качества (на телефон фотографировал), но все же...

http://rr.foto.radikal.ru/0708/ce/ee7275074ce2.jpg

http://rr.foto.radikal.ru/0708/a7/d2369ca56094.jpg

 

P.S. Блин, и на хрена я машину сегодня мыл? Только с мойки выехал и ливень полил.... Мать-перемать!!!! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент...

Для плюсовой клеммы рекомендую купить защитный резиновый кожух (чтобы во время какого-нибудь ремонта, случайно не замкнуть инструментом на массу). Квадратный такой, тоже от ТАЗов... Когда провод разрежешь, прежде чем ставить клемму одень на провод этот кожух. Тогда все вместе, в сборе это будет выглядеть примерно так:

http://rr.foto.radikal.ru/0708/c0/73d2bf0b7ed0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один только вид изоленты меня убил и я под столом. Это то место где эта клемма обжимает провод?PS хотя вроде даже прилично выглядит... Изменено пользователем Kast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один только вид изоленты меня убил и я под столом. Это то место где эта клемма обжимает провод?

PS хотя вроде даже прилично выглядит...

Kast, рад, что разум взял верх и ты добавил свой "PS". :derisive:

В первый раз я твое сообщение прочитал с телефона, PS (еще не было) и сегодня шел сюда с твердым намерением возмутиться по поводу твоего высказывания.

На всякий случай поясню: изолента там по идее не нужна. Оголенный конец провода очень надежно зажат в клемме. Так что намотано это, просто для моего собственного успокоения, чтобы если вдруг случайно два провода чем-то потянуть в разные стороны (вроде с чего бы их так тянуть и чем, но...), то нагрузка не будет оказываться на зажатые концы проводов, этому помешает "изолента". Намотал, плотно, и мне кажется, не так уж вульгарно это выглядит.

А само по себе слово изолетна - это ведь никакое не ругательство, ее прямое назначение это изоляция проводов. И очень много полезных эл. приборов и эл.схем собрано именно с применением этого полезного изобретения. :derisive: Так что, твоя первая реакция мне не понятно. Чем тебя это убило и что загнало под стол - для меня загадка! :crazy:

Изменено пользователем BemBexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bembexx,спасибо тебе конечно громаднейшее...я короче купил "минусовую" клемму.т.к тамошний продавец сказала мне,что мол "плюсовые"в диаметре больше...и все равно поставить не получилось!потому что на АКБ фишка слишком в диаметре маленькая,т.е клемма даже затянутая болтается на ней..чо за аккумулятор такой?обычный Mutlu...вроде у тебя на фотке все атк аккуратненько подошло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bembexx,спасибо тебе конечно громаднейшее...я короче купил "минусовую" клемму.т.к тамошний продавец сказала мне,что мол "плюсовые"в диаметре больше...и все равно поставить не получилось!потому что на АКБ фишка слишком в диаметре маленькая,т.е клемма даже затянутая болтается на ней..чо за аккумулятор такой?обычный Mutlu...вроде у тебя на фотке все атк аккуратненько подошло...

Яха, просто дело в том, что многие на японские авто (обычно которые эксплуатировались в южных районах Японии) ставятся аккумуляторы маленькой емкости, у этих аккумуляторов клеммы тонкие. У меня тоже такой сначала стоял, как машина пришла. Я уже здесь сам покупал батарею бОльшей емкости, а у нее клеммы толще. Вот под эти клеммы и покупал...

Похоже, у тебя как раз стоит батарея с тонкими клеммами. Т.е. у тебе выход, либо тоже батарею поменять (а к ней уже ставить клеммы как у меня), что (ИМХО) для наших климатических условий не будет лишним, либо, на самом деле, обратится к Mike, как он советовал вот в другой теме, он теме клемму подберет: http://carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=11138

Изменено пользователем BemBexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BemBexx, созвонился я с майком..сложно вообще с плюсовыми грит клеммами...есть в наличие провставки спец.для маленьких АКБ.поеду гляну седня...пока на вкрученных саморезах вроде заводится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BemBexx, созвонился я с майком..сложно вообще с плюсовыми грит клеммами...есть в наличие провставки спец.для маленьких АКБ.поеду гляну седня...пока на вкрученных саморезах вроде заводится...

Я бы на твоем месте АКБ поменял, я забыл эту историю, как страшный сон... Зато в любой мороз, не будешь скакать вокруг машины в поисках того, кто бы "прикурил"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на твоем месте АКБ поменял, я забыл эту историю, как страшный сон... Зато в любой мороз, не будешь скакать вокруг машины в поисках того, кто бы "прикурил"...

Ну ты конечно же прав,просто там надо смотреть чтобы влез еще....АКб так то живой вообще,с индикатором,заводится отлчино..предыдущий хозяин грит в минус 35 запускался легко!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты конечно же прав,просто там надо смотреть чтобы влез еще....АКб так то живой вообще,с индикатором,заводится отлчино..предыдущий хозяин грит в минус 35 запускался легко!

Ну тогда, как говорится, тебе и карты в руки! :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...