Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Куда мы катимся...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/ne...000/6916617.stm

 

"Поколение Путина" не любит США и Грузию, считает Иосифа Сталина мудрым политиком. Представителям этого поколения недостает Советского Союза, и при этом они не любят иммигрантов и не хотят, чтобы иностранцы учили их демократии.

 

Настроения людей, чье мировоззрение сформировалось в эпоху президентства Путина, изучали российский Аналитический Центр Юрия Левады и два американских ученых - старший сотрудник программы России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Сара Мендельсон и профессор социологии из Университета Висконсина Тед Гербер.

 

Опрос был проведен в январе 2007 года. Исследователям удалось пообщаться с 1800 респондентами в возрасте от 16 до 29 лет, проживающими в 44 регионах.

 

Предыдущие исследования этой возрастной группы российские и американские социологи проводили в 2004 и 2005 году.

 

В России сейчас время "нелиберального национализма" - такую тенденцию отмечают исследователи, и, по их мнению, власти на протяжении восьми лет создавали благодатную почву для "правого поворота".

 

Дорога назад

 

"Тезис, выдвинутый Путиным о том, что крушение СССР "стало крупнейшей геополитической катастрофой века", нашел отклик у молодого поколения", - говорит Сара Мендельсон.

 

Полностью согласны с тезисом президента 26% опрошенных, 37% - согласны с оговорками, 19% - не могут определиться с ответом.

 

При этом большинство опрошенных негативно относится к иммигрантам, многие из которых - выходцы из бывших советских республик.

 

Ученые также отмечают среди молодежи "спрос на авторитаризм". Половина опрошенных соглашаются с тезисом, что Иосиф Сталин "был мудрым правителем", 46% респондентов не считают Сталина тираном, 54% -согласны с утверждением, что Сталин если и совершал ошибки, то его политика принесла больше пользы, чем вреда стране.

 

При этом 70% не желают соглашаться с тем, что Сталин был персонально ответственен за репрессии в отношении миллионов невинных людей, которые оказались в тюрьмах, подвергались пыткам, были казнены.

 

Друг-враг

 

Среди стран, которые поколение Путина считает противниками России, лидируют США и Грузия.

 

Ухудшение отношений между ближайшими соседями привело к тому, что 31% респондентов расценивают Грузию как врага, 12% - как соперника.

 

22% молодых людей в России считают США врагом, а 42% предпочитают причислять их к соперникам. "Во время холодной войны США представляли альтернативу СССР. И в глазах многих людей эта страна олицетворяла надежду и верховенство закона. Но к 2007 году имиджу США был нанесен урон", - признает Мендельсон.

 

По ее словам, виной тому стала внешняя политика США после терактов 2001 года. "Насилие в Ираке стоило нам того, что в других регионах, таких, например, как Северный Кавказ, началось систематическое нарушение прав человека. Русские любят припоминать нам Абу-Грейб", - говорит социолог.

 

Все это, по ее словам, снизило возможности США наблюдать за соблюдением прав человека и породило к международному кризису правозащитных организаций.

 

"Это породило авторитарный тренд и изоляцию правозащитных организаций в России", - считает Мендельсон.

 

К удивлению ученых, самыми большими антиамериканистами оказались мужчины москвичи с университетским образованием.

 

А вот мусульманское население в России, в отличие от остального мира, не испытывают особого негатива к Америке.

 

Хотя 60% опрошенных, говорят, что у них те же потребности, что и у европейцев, только треть респондентов считает, что Россия должна стремиться к интеграции в ЕС.

 

"Отношения России к окружающему миру всегда формировалось в борьбе идей либеральных интернационалистов и нелиберальных националистов", - говорит Мендельсон.

 

По мнению социологов, сейчас очередь последних. Причем исследователи сходятся во мнении, что в самом обществе существует спрос на подобные идеи, а власти лишь создают благоприятную почву для них.

 

Исследование "Поколение Путина: политические взгляды российской молодежи", в четверг будет опубликовано на сайте Московского центра Карнеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

То есть человека, которого захватили в плен надо расстрелять, по вашей логике господа хорошие???ибо! он должен был умереть,но не сдаться.. я в ахуе...даже если рассжудать не о личном ( аа мой дедушка воевал...а вы ..., мой тоже воевал, а бабушка с 13 лет вкалывала, для фронта, для Победы..) а в оббщем и целом, то расуждая так вы и есть фашисты.ибо человеческя жизнь, с такими рассуждениями, не стоит ни копейки. в отличии благородных целей, // у нас бы победы отобрали, хнык. у мен деда отобрали, зато МЫ флаг воткнули... что бы пендосы нам не сказали...лично мне *ЦЕНЗУРА* что говорят пендосы и чему они учат своих детей.у нас в учебниках тоже вторая мировая началась в 4-00 утра. 1941.то есть что до этого было, вроде нас как бы и не касалась, ага?? Что же мы, великий и могучий русский народ, за польшу то не впряглись???? Вот когда в нашей стране начнут ценить жизнь вообще,каждого, ценить уцелевших ветеранов, или по крайнней мере не считать их полными дебилами ( у нас еще есть Афганцы, 2 чеченских,их не то что героями, их за людей не считают) вот тогда и будем самой самой. до этого момнета считаю все эти СОЧИ вперед, промыванием мозгов. И не больше.

Есть такое понятие закон военного времени и спрос во время войны другой. Так что не надо рассуждать о военном времени с позиции гражданского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по твоему они герои?вообще-то в некоторых странах за это расстреливают

а в некоторых странах их выкупают или освобождают любыми другими способами, потому как уважают своих солдат/граждан. И солдаты эти знают, что чтобы не случилось, их не бросят и о них не забудут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в некоторых странах их выкупают или освобождают любыми другими способами, потому как уважают своих солдат/граждан. И солдаты эти знают, что чтобы не случилось, их не бросят и о них не забудут.

Мы сейчас конкретно о ВОВ говорим. Кого тогда выкупали?

2 -М-Потери во Второй мировой - штука хитрая... По данным проф. Б.Соколова от 2005 года потери составили:СССРармия - 24,6-24,9 млн.гражданские - 16,6-16,9 млн.Германияармия - 4 млн. (из них 2,6 - Восточный фронт)гражданские - 1,3-1,5 млн.И по общей численности жертв относительно населения страны получается, что наиболее пострдала Польша... Число погибших на 1000 населения:Польша - 160,9Литва - 141,2СССР - 137,7Латвия - 113,5Тимор - 110,0Германия - 108,2Югославия - 66,7это уже из википедии.Всё было и боевой дух и заградотряды. Война в общем была. Только вот соотношение боевых потерь 10:1 не в нашу пользу о многом говорит.

Это что за профессор такой? Нам аж 41-42млн насчитал, у немцев потери занизил минимум в 2 раза.

2 -М-Потери во Второй мировой - штука хитрая... По данным проф. Б.Соколова от 2005 года потери составили:

Нашел я уже этого профессора. Судя по стилю написания "общечеловек" и либерал. Извини, сомнительный "историк" :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за профессор такой? Нам аж 41-42млн насчитал, у немцев потери занизил минимум в 2 раза.Нашел я уже этого профессора. Судя по стилю написания "общечеловек" и либерал. Извини, сомнительный "историк" :derisive:

Именно поэтому я и сказал что это штука хитрая.По комиссии Генштаба 1990 года потери СССР (доклад Горбачеву) составилиармейские - 8,7 млн.гражданские - 18,3 млн. Больше чем у Соколова - партизан Генштаб за гражданских считал.А то что "либерал" и "общечеловек" - математика вроде для всех одна. В отличие от математики из военных архивов. У того же Соколова приводится масса фактов "отчетности" военного командования одних и тех же соединений - операция такая-то, численность личного состава такая-то, потери такие-то. Затем снова - операция, численность, потери. Только численность с численностью предыдущей операции минус потери не сходится тысяч на 50. Они за несколько дней что - демобилизовались или дезертировали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть что до этого было, вроде нас как бы и не касалась, ага?? Что же мы, великий и могучий русский народ, за польшу то не впряглись????

А до этого Бессарабия, Прибалтика, Финляндия, еще что-там непомню изъявили желание присоединиться к Советскому народу, приобщиться так сказать к светлому коммунистическому движению.Польше мы топором в спину ударили когда у нее тяжелые бои шли с немцами.Я не понимаю как можно до сих пор закрывать глаза на факты - cоветский режим тех времен был бесжалостен и беспощаден, готов перемолоть любого, кто встанет на его пути. Надо было Сталину сделать железную дисциплину - провел Великую Чистку. Полстраны было расстреляно и отправлено в лагеря и ссылки. Под конец под нож пошли уже высшие политические чины.Закон военного времени тут ни причем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до этого Бессарабия, Прибалтика, Финляндия, еще что-там непомню изъявили желание присоединиться к Советскому народу, приобщиться так сказать к светлому коммунистическому движению.

Польше мы топором в спину ударили когда у нее тяжелые бои шли с немцами.

Я не понимаю как можно до сих пор закрывать глаза на факты - cоветский режим тех времен был бесжалостен и беспощаден, готов перемолоть любого, кто встанет на его пути. Надо было Сталину сделать железную дисциплину - провел Великую Чистку. Полстраны было расстреляно и отправлено в лагеря и ссылки. Под конец под нож пошли уже высшие политические чины.

Закон военного времени тут ни причем.

Это вам кто рассказал-то? А младенцев случайно ИВС не употреблял на ужин? :derisive: Вы хоть застали "светлому коммунистическому движению." или так все больше в книжках читали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго читал и молчал, но хочется сказать что те, кто воевал сейчас наверное в гробу бы перевернулись от речей америкосии. Они всегда и везде лезут главными. Да, у нас было много потерь, но наши деды и прадеды воевали не потому что им так этого хотелось и в большинстве своем не потому что позади стояли отряды НКВД, а для того чтобы дети выросли в стране БЕЗ ВОЙНЫ, в стране, где правит пусть и плохое правительство, но НЕ ФАШИЗМ !!! Война есть война, в ней нет ничего хорошего, есть только агрессор и тот, кто защищается, а еще и других защищат !!! А еще есть те, кто через пол столетия говорят почти открыто "какие Русские гады, как они не правильно и не гуманно воевали и что бы они без НАС, Аме.....ев делали!" ИМХОЗащитникам отечества - вечная слава и низкий поклон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго читал и молчал, но хочется сказать что те, кто воевал сейчас наверное в гробу бы перевернулись от речей америкосии. Они всегда и везде лезут главными. Да, у нас было много потерь, но наши деды и прадеды воевали не потому что им так этого хотелось и в большинстве своем не потому что позади стояли отряды НКВД, а для того чтобы дети выросли в стране БЕЗ ВОЙНЫ, в стране, где правит пусть и плохое правительство, но НЕ ФАШИЗМ !!! Война есть война, в ней нет ничего хорошего, есть только агрессор и тот, кто защищается, а еще и других защищат !!! А еще есть те, кто через пол столетия говорят почти открыто "какие Русские гады, как они не правильно и не гуманно воевали и что бы они без НАС, Аме.....ев делали!" ИМХОЗащитникам отечества - вечная слава и низкий поклон!

Меня просто страшно раздражает то, что нас везде иначе как фашистами не обзывают. Недавно на иносми статью о путинском "гитлерюгенде" почитал. Это уже извините ни в какие ворота не лезет, бред сивой кобылы, а народ в мире хавает. Так скоро договорятся до того что это СССР начал войну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто страшно раздражает то, что нас везде иначе как фашистами не обзывают. Недавно на иносми статью о путинском "гитлерюгенде" почитал. Это уже извините ни в какие ворота не лезет, бред сивой кобылы, а народ в мире хавает. Так скоро договорятся до того что это СССР начал войну.

Т.к. Америкосии верят поголовно, то Россия окажется врагом №1 для всего мира. И что самое интересное, что политику такую ведет не только их народ, а в первую очередь их презедент ! :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. Америкосии верят поголовно, то Россия окажется врагом №1 для всего мира. И что самое интересное, что политику такую ведет не только их народ, а в первую очередь их презедент ! :angry:

Полностью согласен. Проигрываем мы информационную войну вчистую. Недавно еще читал высказывания какого-то западного деятеля типа "Сибирь слишком богата, чтобы принадлежать одной стране". Подготовка под наш раздел идет полным ходом, как мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Проигрываем мы информационную войну вчистую. Недавно еще читал высказывания какого-то западного деятеля типа "Сибирь слишком богата, чтобы принадлежать одной стране". Подготовка под наш раздел идет полным ходом, как мне кажется.

Ну если дело доходит до дележки территорий, то это уже совсем грустно :( Скоро глядишь начнут поговаривать что Россия много места на карте занимает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если дело доходит до дележки территорий, то это уже совсем грустно :( Скоро глядишь начнут поговаривать что Россия много места на карте занимает...

Вот это вообще нормальный человек писал?

"Ни одно государство, располагающее возможностями России, никогда легко не сдавалось (прямо скажем, удивительно то, что Москва так долго не подавала голоса). Можно ли рассчитывать на то, что русские, несмотря на все свои проблемы, 'спокойно отправится в темную ночь'?

 

Россия возвращается, пусть даже ненадолго. Она еще успеет оставить свой след в этом мире."

полностью можете почитать здесь http://www.inosmi.ru/translation/235789.html

 

А вот это не пересмотр итогов ВОВ?

Типичная для Эстонии ситуация. В минувший понедельник в Таллине провели траурное мероприятие, посвященное 67-й годовщине ссылки первого президента Эстонии Константина Пятса. Во время официальной церемонии депутат парламента Тривими Веллисте, по сути, озвучил позицию властей по отношению к гитлеровской Германии: 'Летом 1940 года эстонское государство и народ стали заложниками террористов и оказались перед трагическим выбором: сразу оказать сопротивление или попытаться выиграть время в надежде на помощь извне. Они выбрали второй путь, который помог бы избежать жертв. Потом пришла и помощь в лице Германии - но слишком поздно и слишком цинично'.

 

То есть российские войска - террористы (видимо, с учетом актуальности темы в мировом масштабе), а солдаты вермахта и СС - спасители, вся беда которых только в том, что опоздали. И действовали, мол, 'цинично'. Такое впечатление, что Эстонию охватила нацизмомания.

полностью здесь http://www.inosmi.ru/translation/235827.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, эти иносми какую цель приследуют своими статьями ? просто полить грязью, или это уже массовое убеждение других страни\государств в том, какая у нас страна вредная для всего мира ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, эти иносми какую цель приследуют своими статьями ? просто полить грязью, или это уже массовое убеждение других страни\государств в том, какая у нас страна вредная для всего мира ?

Я думаю идет подготовка общественного мнения в мире о том что мы фашисты и бандиты. Вспомни как было с тем же Ираком. Чуть ли не ядерное оружие у него было и где это все?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю идет подготовка общественного мнения в мире о том что мы фашисты и бандиты. Вспомни как было с тем же Ираком. Чуть ли не ядерное оружие у него было и где это все?

Даже если и было ядерное оружие, то только у террористических групп, и то я сомневаюсь в этом. А вот представить что это был хорошо спланированный поход на чужую территорию с целью завоевания, да, именно завоевания нефти, а заодно и показать всему миру, как они всех порвали. Неужели им до сих пор не ясно, за что на них самолеты падают ??? Пугает то, что им, америкосам верят ! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про потери в Великую Отечественную - это отдельная песня, методики подсчета у всех разные, цифры у разных источников расходятся в разы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про потери в Великую Отечественную - это отдельная песня, методики подсчета у всех разные, цифры у разных источников расходятся в разы.

Потому что правда на самом деле никому не нужна. Используются те цыфры, которые в данный момент выгодны. Советский союз даже похоронить своих солдат не счел нужным - до сих пор добровольческие бригады находят останки погибших солдат. А вот стране, за которую они отдали жизни это видимо не интересно... или не хотелось открвать настоящие масштабы потерь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам кто рассказал-то? А младенцев случайно ИВС не употреблял на ужин? :derisive: Вы хоть застали "светлому коммунистическому движению." или так все больше в книжках читали?

Больше в книжках конечно, мне же не 90 лет чтоб те времена помнить. Я не могу понять почему некоторые не хотят упрямо верить, что СССР и партия не были белыми овечками. Про репрессии, захват прибалтики, финляндии и иже с ним советские историки говорят - да, было. Но мы не виноваты, это головокружение от успехов. Провокации финской военщины(страна с 5 млн населения начала провоцировать огромного соседа! смешно? это в красной звезде написано было в 1939 году), по просьбам трудящихся прибалтики итд итпФакты налицо - какие могут быть вопросы?Западные историки врут, это всем понятно и близко. А наши историки наверное не врут совсем? Истина я думаю где-то посередине Изменено пользователем Kast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, эти иносми какую цель приследуют своими статьями ? просто полить грязью, или это уже массовое убеждение других страни\государств в том, какая у нас страна вредная для всего мира ?

Я думаю идет подготовка общественного мнения в мире о том что мы фашисты и бандиты. Вспомни как было с тем же Ираком. Чуть ли не ядерное оружие у него было и где это все?

Ничего нового в иносми не появилось. По крайней мере с 80-х годов. Просто в начале 90-х эта тема уходила на задний план.А подготовка идет в первую очередь у нас. Кругом враги. Выявив всех внешних врагов можно заняться внутренними. В общем сабж...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, эти иносми какую цель приследуют своими статьями ? просто полить грязью, или это уже массовое убеждение других страни\государств в том, какая у нас страна вредная для всего мира ?

InoSMI.ru- Один из моих любимых ресурсов- столько точек зрения, из стольки разных мест, и обществ... И далеко не все анти-российские, кстати говоря. А переводы им присылают читатели, т.е. если появится желание чего-то перевести- вы сами на их "цели" можете повлиять.Людей, каким-то образом оправдывающих Сталина, мягко говоря, не понимаю. Сталин был бы Самым Великим Злодеем за всю человеческую историю, если б Гитлер его не затмил (да и то не намного). Война была выиграна, индустриализация проведена не благодаря ему, а вопреки. Подумайте сами- есть гигантская страна, с неограниченными природными ресурсами, плодородной землей, и большим трудоспособным населением. Путь к могуществу- через повальный голод, нищету, расстрелы, вечный страх? Почему штаты умудрились проделать тот же путь без такого же напряга? А статейки все эти в штатах очень мало кто читает. Политики выбираются по следующим критериям: Запретят ли аборты, Разрешат ли геям женится, Удержат ли цены на бензин от роста, Запретят ли гражданское огнестрельное оружие и все. Россия для них- не проблема, и ооочень редкая тема для разговоров. В Штатах само имя России произносится во много раз реже, чем в России имя штатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо-хо...Ругать-то Сталина понятно, что только ленивый не ругал. Но вспомните время, в которое он пришел к власти. Огромная разношерстная полуголодная, слаборазвитая страна. А нефть за бугор мы тогда не качали, бабла халявного не было. Политические оппоненты наседают, да и факты откровенного вредительства и саботажа были не редки. Дед рассказывал как у них в Ставрополье отравляли колодцы в середине 30-х - сам видел и мертвых крестьян и процесс над этими преступниками. Дров много, конечно наломали, но сдается мне, что по-иному в то время было нельзя. Ну вот сейчас развели "демократию" - и что вышло? Смесь олигархии непойми с чем. Разворовали все что только можно. Пряник русскому народу еще долго противопоказан, только в микродозах, а пока кнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодцы могли с тем же успехом травить те же самые энкавэдешники, что бы руки себе развязать. Ради своей "великой цели" им это раз плюнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо-хо...Ругать-то Сталина понятно, что только ленивый не ругал. Но вспомните время, в которое он пришел к власти. Огромная разношерстная полуголодная, слаборазвитая страна. А нефть за бугор мы тогда не качали, бабла халявного не было. Политические оппоненты наседают, да и факты откровенного вредительства и саботажа были не редки. Дед рассказывал как у них в Ставрополье отравляли колодцы в середине 30-х - сам видел и мертвых крестьян и процесс над этими преступниками. Дров много, конечно наломали, но сдается мне, что по-иному в то время было нельзя. Ну вот сейчас развели "демократию" - и что вышло? Смесь олигархии непойми с чем. Разворовали все что только можно. Пряник русскому народу еще долго противопоказан, только в микродозах, а пока кнут.

Когда Выродок пишел к власти, расцветал НЭП, экономика и сельское хозяйство постепенно вставали на ноги. Он пришел, зарезал всяческие экономические инициативы, согнал крестьян в бесполезные колхозы, миллионы изжил с родных земель, перестрелял самых талантливых руководителей и генералов, дабы те никогда не угрожали его "популярности"... совсем нельзя было по-другому....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряник русскому народу еще долго противопоказан, только в микродозах, а пока кнут.

Удивляюсь я всегда с таких мазохистов добровольно уподобляющих себя стаду (быдлу), которое действительно без кнута никак... А когда не абстрактно народу, а самому лично кнута достанется - тоже будешь говорить что он "показан"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...