Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Высшее образование..


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Сложилось общепринятое мнение, что всем почти детям после школы необходимо получать высшеее образование.Причем родители тратят бешенные деньги на своих чадов, большинство которых не заработают эти деньги даже с дипломом в ближайшие 3-4года....а кто и больше...Такое ощущение что произошло общее зомбирование в России всех родителей. Причем видя даже нежелание чада учиться, все равно запихивают его в институт..для чего это делается, зачем пустая трата денег? Чтоб потом долбить его же по старости, что если бы не мы, да мы тебе образование дали???Как таковое высшее образование по спецальности в полной мере необходимо 5-10%выпусников..остальным же оно как в итоге оказывается оно ни к чему....так что же все таки толкает родителей(про детей не говорю, так как решают не они) отдавать такие бешенные бабки за детей, за обучение причем у многих ясное представление о умственных способностях их чад, зачем перегружать...??обьясните????какие такие возможности образование дает, кроме специализированных?????попробую отпарировать все ваши доводы в пользу образования , но не общепринятые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
Для того, чтобы занять не рядовую должность в банке, требуется высшее экономическое (юридическое) или любое высшее и опыт руководящей работы. Законодательство такое, не сам банк придумал. Это на тему надо высшее или нет, с т.з. работы в банке в части выского и высшего руководящего состава.Мне чуть меньше года осталось до второго высшего в ЮУрГУ (первое - ЭВМ ЧИП). В банке 10 лет автоматизатором. Считал себя приличным экономистом. Через полгода учебы (правда по хитрой схеме, не обычное заочное) понял, как я круто ошибался в самооценке.Учиться надо. Особенно тем, кто своим бизнесом занимается или хочет поруководить чужим. Не надо надеятся на свой опыт, гениальность, лоховитость окружающих и на книги в 100 страниц с названием "Как быстро заработать и ничего для этого не делать". На 99% и 9 в периоде вы не гений бизнеса, а значит каждый день теряете свои деньги, без образования профильного. Это не значит что получив его, терять перестанете. Но во всяком случае не будете делать ошибок, на которых весь мир уже выучился.Безусловно может получиться так, что получил высшее, а толку не видишь. Значит или не то получил (таланты в другой области) или кроме корок, ничего не хотел получить. Ну или жизнь не удалась и все вокруг уроды :lol2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это уже ближе к моим размышлениям...хотя не все ВО с кем нянчишься дадут 100% КПДнасчед чада..эт ты хорошоизложил..мне вот таких "частных размышлений" и не хватает..это гуд...приму на заметку...это частный тоже случай...могу познакомить с людьми без образования, которые ездят на мерсах, зарабатывают будь здорова...и продвинулись лучше в жизни чем мы с тобой вместе взятые...это конкретные случаи...тут вопрос о размышлениях..кто что скажет, как считает...хочу принять что нидь к сведению..например Иезик меня убедил своим подходом к ВО и чадолюбием..но тоже не факт что оно правильное...

ты видишь только то, что хочешь видить....я писала не про конкретную фирму, а про несколько...а люди на мерсах без образования это единичный случай...и в чем то убеждать никого не хочу просто это мое мнение, образование нужно и ребенка бы своего я бы загнала в вуз:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы занять не рядовую должность в банке, требуется высшее экономическое (юридическое) или любое высшее и опыт руководящей работы. Законодательство такое, не сам банк придумал. Это на тему надо высшее или нет, с т.з. работы в банке в части выского и высшего руководящего состава.Мне чуть меньше года осталось до второго высшего в ЮУрГУ (первое - ЭВМ ЧИП). В банке 10 лет автоматизатором. Считал себя приличным экономистом. Через полгода учебы (правда по хитрой схеме, не обычное заочное) понял, как я круто ошибался в самооценке.Учиться надо. Особенно тем, кто своим бизнесом занимается или хочет поруководить чужим. Не надо надеятся на свой опыт, гениальность, лоховитость окружающих и на книги в 100 страниц с названием "Как быстро заработать и ничего для этого не делать". На 99% и 9 в периоде вы не гений бизнеса, а значит каждый день теряете свои деньги, без образования профильного. Это не значит что получив его, терять перестанете. Но во всяком случае не будете делать ошибок, на которых весь мир уже выучился.Безусловно может получиться так, что получил высшее, а толку не видишь. Значит или не то получил (таланты в другой области) или кроме корок, ничего не хотел получить. Ну или жизнь не удалась и все вокруг уроды :lol2:

хорощо сказал..мысль нравиться...это все понятно, но если дите оболтус,лентяй, как его к жизни приучить, пиханием в институт или лучше дать понюхать самому жизю???если к примеру нету денег на образование(а ребенок обыкновенный, не одаренный гений) тут как?? если мама с папой сами слесаря и санитарки, то как тогда??и скажите мне что в банке сидят ребята после вузов, только корочки получили недавно и сразу в банк???сам то ты сколько просидел чтоб понять что тебе нужно и какой профиль образоваания получать??это я к примеру..разве не так? или ты в банк сразу после универа устроился?..(ты извини если вопросы жесковатые получились...вроде наезда..но из песни слов не выкинишь...дествительно выглядят как то наезжательно) Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы занять не рядовую должность в банке, требуется высшее экономическое (юридическое) или любое высшее и опыт руководящей работы. Законодательство такое, не сам банк придумал. Это на тему надо высшее или нет, с т.з. работы в банке в части выского и высшего руководящего состава.

Чтобы занять не рядовую должность в банке или крупном предприятии нужно быть членом семьи или на худой конец членом команды. :beach: ВО тут просто корочка ..

Учиться надо. Особенно тем, кто своим бизнесом занимается или хочет поруководить чужим. Не надо надеятся на свой опыт, гениальность, лоховитость окружающих и на книги в 100 страниц с названием "Как быстро заработать и ничего для этого не делать". На 99% и 9 в периоде вы не гений бизнеса, а значит каждый день теряете свои деньги, без образования профильного. Это не значит что получив его, терять перестанете. Но во всяком случае не будете делать ошибок, на которых весь мир уже выучился.

Учиться надо, вопросов нет. А где у нас учат на бизнесмена? Есть такой институт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты видишь только то, что хочешь видить....я писала не про конкретную фирму, а про несколько...а люди на мерсах без образования это единичный случай...и в чем то убеждать никого не хочу просто это мое мнение, образование нужно и ребенка бы своего я бы загнала в вуз:-)

естественно я хочу видеть то что я вижу. вопрос надо меня убедить в своей правоте ..это главноеи я хочу чтоб у моего ребенка тоже был ЕДИНИЧНЫЙ случай в хорошую сторону, чем то чтоб он затерялся в толпе "обыденности и повседневности и приевшести"а то что я свою линию гну. это не значит что я вашу не принимаю, я для себя делаю кой какие выводы...хуже было бы если бы я начал глупо соглашаться, не успев начать тему...просто на ваши ответы где то возникают еще противоречия, еще вопросы...одним ответом меня не уубедить...я гавнюк тот еще до меня надо достучать...я тоже какк вас сказать..ценю чтоль себя и свое мнение, даже если оно будет нуу явно не сходиться с общим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а люди на мерсах без образования это единичный случай...

Откройте журнал Форбс или как он там правильно называется .. потом прочитайте биографии этих людей.

Забегая вперед могу сказать, что большинство богатых людей получили ВО после того как стали миллионерами/миллиардерами

 

Под "люди на мерсах" мы понимаем по настоящему богатых людей, а не любителей пустить пыль в глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учиться надо. Особенно тем, кто своим бизнесом занимается или хочет поруководить чужим. Не надо надеятся на свой опыт, гениальность, лоховитость окружающих и на книги в 100 страниц с названием "Как быстро заработать и ничего для этого не делать". На 99% и 9 в периоде вы не гений бизнеса, а значит каждый день теряете свои деньги, без образования профильного. Это не значит что получив его, терять перестанете. Но во всяком случае не будете делать ошибок, на которых весь мир уже выучился.

 

:

Учиться надо это понятно, но и жизнь тожа учит. вопрос чему учиться и как к этому подходить...17 летнее чадо не всегда понимает что учиться надо, это с возрастом понятней становиться, а понятно становиться когда жизненного варева хлебаешь....и как раз на свой опыт и надо в основном надеяться и не всегда на "дядин"

 

Откройте журнал Форбс или как он там правильно называется .. потом прочитайте биографии этих людей.

Забегая вперед могу сказать, что большинство богатых людей получили ВО после того как стали миллионерами/миллиардерами

 

Под "люди на мерсах" мы понимаем по настоящему богатых людей, а не любителей пустить пыль в глаза

Само собой разумеется, пыль в глаза это как раз когда папа с мамо купили...вроде золотой молодежи...да красиво, круто, но уважения к таким людям"козыряющим" нет и не будет никогда...

 

сорри вынужен бежат.....хотца услышать мнения еще некоторых форумчан..и желательно умное и красивое!!!

всемм респект и берегите чадуль в меру ..не давайте лезть на шею..а я за памперсами и за ползунками побег..а то мое чадо спать не даст....ночью...!!!!

Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забегая вперед могу сказать, что большинство богатых людей получили ВО после того как стали миллионерами/миллиардерами

Хм....странно если ты миллионер зачем тебе вообще оно нужно это ВО??? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУТЬ моей темы не в роли ВО в частности, это и так понятно ВО это билет, а в том чтоб это ВО не обернулось 5 лет ниочем...поняли???

суть такова что ВСЕ ИДУТ КАК ЗОМБИ В ВУЗ...что сама мысль замбирована и родитель дажее о каких либо других вариантах не думает, не размышляет и не пробует что то может лучшее предложить своему отпрыску!!!!

к примеру заграницей богатые предки, сначала зачастую дают опробывать своим детям поработать в своей сфере, в частном бизнесе, а потом принимать решение поступать в ВУЗ или нет, целенаправленно идти по их пути или выбрать свое, но не всее ессесвенно..

Не уверен, что западная практика нам подойдет. Там и учеба, насколько знаю, несколько по другому протекает. Да и жизнь протекает по другому. Что у нас можно попробовать после школы [да и там тоже]? Официант? Продавец? Слесарь? ... Не нравится мне этот перечень. Не уверен, что "не у нас" идут работать после школы для того, чтобы найти то, что понравится. Подозреваю, что решаются совершенно другие задачи.

 

Выбор направления: техническое - гуманитарное можно и после школы сделать на мой взгляд. А уже если экономику выбрал, то imho на всех специальностях дают один и тот же костяк.

 

Вот дочь у меня вырастет через 5 лет и я ее в институт отправлю. Опыта пусть набирается с первым высшем. Что то решит поменять принципиально после первого - второе получит. Других вариантов на текущий момент для себя я не вижу. Потому что они выглядят хуже.

 

Вот когда я стану БОГАТЫМ предком, тоды круг вариантов расширится. Правила игры поменяются. А сейчас я в той самой массе, которая в едином порыве ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и скажите мне что в банке сидят ребята после вузов, только корочки получили недавно и сразу в банк???сам то ты сколько просидел чтоб понять что тебе нужно и какой профиль образоваания получать??это я к примеру..разве не так? или ты в банк сразу после универа устроился?..(ты извини если вопросы жесковатые получились...вроде наезда..но из песни слов не выкинишь...дествительно выглядят как то наезжательно)

В банковскую сферу попасть не так сложно. Надо просто обойти все банки и резюме свое оставить. Но корки нужны, тут уж никуда не денешься [или высшие или экономические не высшие]. Я сам в эту сферу попал после того, как на 2-х местах поработал по паре лет. Опыта набрался, заматерел :) Хотя во всех случаях уходил не на деньги, а на перспективы. Но вот в банке застрял, прикормили блин меня, как программера.Хорошо, если с первым высшем угадаешь более менее. Но даже если нет - корки наверняка сыграют свою положительную роль. Они расширяют границы, все начинает зависеть от тебя, а не от требования законодательства [применительно к банку]. Да и багаж знаний, даже не профильный, полезен. Получить высшее можно и потом - только вот время работает уже против тебя. Вариант уйдет, а новый м.б. и хуже. Ну и в догонку наемным работникам - если чувствуете, что контора нравится, могут быть перспективы - сразу бежать за высшим первым или профильным. Не откладывая. Время быстро пролетит, а ты все "автоматизируешь, автоматизируешь" :download:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Учиться надо, вопросов нет. А где у нас учат на бизнесмена? Есть такой институт?

MBA спасет бизнесмена :)Я учусь я в ЧИПе на кафедре управления проектами. Курс похож на MBA, только дешевле и ученики попроще :) Первый год - корки о профессиональной подготовке в области управления проектами. Каждый месяц по 8 дней учеба (500+ часов за год). Пара экзаменов в месяц. В принципе бизнесменам можно после первого года и уходить. В основном все в нем закладывается. Делается инвестиционный проект по любой теме группой из 1-2-3-4-... человек, и крайне желательно, чтобы реальным он был. Т.е. и учишься и работаешь - по сути. Двух зайцев убиваешь.Второй год - чистый экстернат, добиваешь до 2-го высшего предметы не менее важные, но видимо более приспособленные для самостоятельного изучения типа: русский язык, политология, культура общения, БЖД, ...На выходе диплом о высшем по части экономики и управления на предприятии. По деньгам на сейчас: 50 т.р. первый год и 23 второй.Был бы бизнесменом - пошел бы в ЧИП на MBA. Учат там хорошо. Тех кто хочет учится. Да и программа мне нравится. Четко и по делу. Воды нет. Впрочем и про свою не жалуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВА готовит наемных менеджеров высшего уровня.К бизнесменам это не имеет отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суть такова что ВСЕ ИДУТ КАК ЗОМБИ В ВУЗ...что сама мысль замбирована и родитель дажее о каких либо других вариантах не думает, не размышляет и не пробует что то может лучшее предложить своему отпрыску!!!!

к примеру заграницей богатые предки, сначала зачастую дают опробывать своим детям поработать в своей сфере, в частном бизнесе, а потом принимать решение поступать в ВУЗ или нет, целенаправленно идти по их пути или выбрать свое, но не всее ессесвенно..

Ты, родной, не забывай, что диплом купить, конечно, можно. Не вопрос, но вот думать по-новому бумажка тебя не научит. В этом и состоит сущность высшего образования: прежде всего тебя учат думать и принимать решения, искать и применять нужную информацию. А что касается детишек богатых родителей: ты не путай их и нас. С их уровнем подготовки, репетиторами, мамками, няньками и т.п. они в 5 лет знают больше чем мы с тобой знали в момент выпуска из школы. Так что не стоит сранивать разные миры... По сути не сравнимые между собой. Изменено пользователем Trader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам без ВО, не жалуюсь, можно запросто жыть и хорошо зарарбатывать... скорее всего снова буду поступать в этом или следующем году - армия.ЗЫ в ВУЗе скорее учат учиться, чем преподают реально полезные знания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу свои 5 копеек ))для меня ВО добавило широты ума, но для денег это оказалось плохо, щас много из головы приходится выцарапывать ибо в институте вдалбливается помимо всего прочего мировоззрение работяги, т.е. работы не на себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чесно, меня щас только отсрочка на учебе держит, на следующий год вобще на заочку перейду наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и состоит сущность высшего образования: прежде всего тебя учат думать и принимать решения, искать и применять нужную информацию.

насколько знаю ВО дает знания в определенной специализации которую ты выбрал, а думать и учиться это скорее всего уже зависит от самого человека, от его опыта(пусть даже школьного, дворового)я что то не помню чтоб хоть какой то пред меня учил думать, принимать решения...представляю профессор Петров" учись думать, вот смотри как я это делаю...мммммм..."....насчет информации я согласен....заставляют тебя искать.....но и то все зависит от человека...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что то не помню чтоб хоть какой то пред меня учил думать, принимать решения...

Просто тебе не повезло с преподами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тебе не повезло с преподами.

ты думаешь мне одному не везло с преподами???? как то на везенье я и не расчитывал....разве они меня учили разбираться в людях? они меня учили обманывать, хитрить, ??Мне вжовывали знания и заставляли четко исполнять нормативы (сдачи экзаменов, курсовых) то бишь система...а уж мне самому приходилось выкручиваться, где то за бабки направления брать, зачетки подделывать, шпоры писать, ну или просто тупо зубрить ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты думаешь мне одному не везло с преподами???? как то на везенье я и не расчитывал....

разве они меня учили разбираться в людях? они меня учили обманывать, хитрить, ??

Мне вжовывали знания и заставляли четко исполнять нормативы (сдачи экзаменов, курсовых) то бишь система...а уж мне самому приходилось выкручиваться, где то за бабки направления брать, зачетки подделывать, шпоры писать, ну или просто тупо зубрить ...

дык об этом и речь.

тебе были созданы все условия для того, чтобы ты учился принимать решения и реализовывал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык об этом и речь.тебе были созданы все условия для того, чтобы ты учился принимать решения и реализовывал их.

Тоша так в жизни они тожа создаются..и поверь еще жестче чем в институте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша так в жизни они тожа создаются..и поверь еще жестче чем в институте...

да, конечно.но нахрена, скажи мне, семнадцатилетнему выпускнику школы экстремально жесткие условия? вот так, как обухом по голове? я могу поверить в то, что армия сделает из сопляка мужика за два года, а институт только за пять. но зачем надрываясь ломать здоровье ради эфемерных трех лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно.но нахрена, скажи мне, семнадцатилетнему выпускнику школы экстремально жесткие условия? вот так, как обухом по голове? я могу поверить в то, что армия сделает из сопляка мужика за два года, а институт только за пять. но зачем надрываясь ломать здоровье ради эфемерных трех лет?

не спорю.....но читай выше какие счас вложения надо делать в ВО родителям....бешенные бабки...и не факт что условия будут через чур жесткие, а мне не охота чтоб мой сын, даже студентиком будучи ходил и канючил деньги(денег не жалко), не охотва видеть сына зависимым от родителей ...хотца от него ранней независимости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спорю.....но читай выше какие счас вложения надо делать в ВО родителям....бешенные бабки...и не факт что условия будут через чур жесткие, а мне не охота чтоб мой сын, даже студентиком будучи ходил и канючил деньги(денег не жалко), не охотва видеть сына зависимым от родителей ...хотца от него ранней независимости...

сражу скажу, что пошда она в *ЦЕНЗУРА* эта ранняя независимость. я приехал в челябинск из казахской деревни и был вынужден два года жить на 80-100$ в месяц. своим детям я такой "школы" не хочу.по поводу бешенных бабок на 100% согласен. я уже писал выше о своем отношении непосредственно к предоставляемым услугам образования, как таковым. есть более достойное применение для этих денег - образование за границей.з.ы. цензурой традиционно закрыто слово ЖОПА Изменено пользователем toshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сражу скажу, что пошда она в *ЦЕНЗУРА* эта ранняя независимость. я приехал в челябинск из казахской деревни и был вынужден два года жить на 80-100$ в месяц. своим детям я такой "школы" не хочу.по поводу бешенных бабок на 100% согласен. я уже писал выше о своем отношении непосредственно к предоставляемым услугам образования, как таковым. есть более достойное применение для этих денег - образование за границей.з.ы. цензурой традиционно закрыто слово ЖОПА

ниче пускай поживет на 80-100$...лучше чем будет тратить родительские ....свои то кровные, заработанные труднее тратяться на всякую ерунду...я так понимаю ты своих деток снабдишь всем, особенно баблом, и где гарантия что тебя детки не будут сосать в дальнейшем, где гарантия что привыкнув к родительским подачкам у них появиться шанс заработать свое что то? ???ессесвенно детям буду помогать, но в МЕРУ...а то сядут на шею...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...