Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Высшее образование..


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Сложилось общепринятое мнение, что всем почти детям после школы необходимо получать высшеее образование.Причем родители тратят бешенные деньги на своих чадов, большинство которых не заработают эти деньги даже с дипломом в ближайшие 3-4года....а кто и больше...Такое ощущение что произошло общее зомбирование в России всех родителей. Причем видя даже нежелание чада учиться, все равно запихивают его в институт..для чего это делается, зачем пустая трата денег? Чтоб потом долбить его же по старости, что если бы не мы, да мы тебе образование дали???Как таковое высшее образование по спецальности в полной мере необходимо 5-10%выпусников..остальным же оно как в итоге оказывается оно ни к чему....так что же все таки толкает родителей(про детей не говорю, так как решают не они) отдавать такие бешенные бабки за детей, за обучение причем у многих ясное представление о умственных способностях их чад, зачем перегружать...??обьясните????какие такие возможности образование дает, кроме специализированных?????попробую отпарировать все ваши доводы в пользу образования , но не общепринятые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

это не стреотипы, это жизнь:-)мама 40 лет работала на заводе и знаю всех ее теток сотрудниц....я не хочу никому такого будущего, а сидеть молодой девчонке в таком коллективе только тупеть...

это конкретный случай...не факт что все так тупеют..и народ забудьте заводы, организаций куча: Челябэнерго, тепловые сети, ЖКХ...торговые представительства, агеннства, РЖД..отнюдь не бедные организации и з/п даже у не специалистов далеко не маленькая...(не считаю леваков)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу как работодатель:у меня в конторе(торговля и услуги) 180 человек, из них больше половины с во, 5 с красным дипломом...средняя зарплата 25 тыров. однозначно при приёме отдам предпочтение человеку с качественным во пусть и без опыта.во толковому человеку даёт самое главное - умение мыслить системно. а что касается родительского желания дать своему ребёнку образование, то это святое. большинство оболтусов к 17 годам мало что понимают в жизни, отсюда и нежелание учиться и тп, приходится пропихивать и подпинывать. Сам таким был и если первый курс закончил еле еле, то к концу учёбы осознал и был круглым отличником.

это конкретный случай...не факт что все так тупеют..и народ забудьте заводы, организаций куча: Челябэнерго, тепловые сети, ЖКХ...торговые представительства, агеннства, РЖД..отнюдь не бедные организации и з/п даже у не специалистов далеко не маленькая...(не считаю леваков)

у неспециалистов широкого профиля на теплом местечке главная проблема, что тебя в любой момент могут попросить его (теплое место) освободить... Изменено пользователем Иезек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу как работодатель:у меня в конторе(торговля и услуги) 180 человек, из них больше половины с во, 5 с красным дипломом...средняя зарплата 25 тыров. однозначно при приёме отдам предпочтение человеку с качественным во пусть и без опыта.во толковому человеку даёт самое главное - умение мыслить системно. а что касается родительского желания дать своему ребёнку образование, то это святое. большинство оболтусов к 17 годам мало что понимают в жизни, отсюда и нежелание учиться и тп, приходится пропихивать и подпинывать.

Вот именно это я и пытаюсь сказать!! приятно читать едино мышленника...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учится нужно у жизни у людей с опытома не в душных аудиторяхтратя при этом немыслимое бабло

согласен с Портосом.поступление в ВУЗ, считаю необходимым для выпускника школы. ведь даже на первый взгляд очевидно, что это лучшее из: армия, работа грузчиком, ПТУ. но рассматривать "обучение" в ВУЗе - и я убедился в этом на собственном опыте - не как попытку получить образование, а как хорошую среду для общего развития, общения. то, чем сейчас занимаются руководители ВУЗов это не высокая миссия, а суть зарабатывание денег. сами знаете.мое мнение: высшее образование - фикция. но после школы надо в ВУЗ.З.Ы. сам сознательно ушел с третьего курса. абсолютно не жалею и потребности в дипломе ни разу не испытал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато в заводе есть огромны плюс для выпускников:Дают шанс получить опытСвоего рода кузница кадровОчень много молодежи через завод проходит, но редкие задерживаются!!

угу, очень удобно... работать не особенно то и надо сидишь пишешь всякие контрольные да еще и тыч 5 зп платят))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу как работодатель:у меня в конторе(торговля и услуги) 180 человек, из них больше половины с во, 5 с красным дипломом...средняя зарплата 25 тыров. однозначно при приёме отдам предпочтение человеку с качественным во пусть и без опыта.во толковому человеку даёт самое главное - умение мыслить системно. а что касается родительского желания дать своему ребёнку образование, то это святое. большинство оболтусов к 17 годам мало что понимают в жизни, отсюда и нежелание учиться и тп, приходится пропихивать и подпинывать. Сам таким был и если первый курс закончил еле еле, то к концу учёбы осознал и был круглым отличником.

я твою мысль понял...ВО фундамент для будущего..не спорю..но это тоже конкретный случай..не факт что у тебя все специалисты с нужным образованием(хотя если подход жеский)как бы обьяснить то, я про то что толковее иногда(не всем) не идти учиться сразу, а немного поработать, поднатореть так сказать(не всегда может и получиться), а уж потом можно и учиться(заработав деньги или поняв что без ВО хреново-чтоб учиться лучше)я не спорю что к 17 лет в основном дети безалаберные, но просто я видел единицы которым счас 21-25 лет, но они зарабатывают( у меня весь коллектив стока не зарабатывает) и причем не с помощью родительского пинка а наоборот начинали в 16-17 лет..а счас и работают и учаться(заочно, причем специальность уже выбирают ОСОЗНАННО, под себя)вот и хочеться ПОНЯТЬ как этим единицам так удается и что б привить своему ребенку такого чтоб из него дешевка не вышла!!!! и чтоб как это не звучит литературно свое чадо человеком стало независимым, с мнением и как говориться не на голом месте а в достатке....сорри может че не указал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ведь как получается, все хотят сидеть в офисе, потому как умные образованные а на заводе вкалывает быдло, результатами труда которых мы пользуемся? ход мысли видно? то есть если учился в ПТУ - быдло, работаешь на ЧМЗ - алкаш? каждому свое, ребятки....все мы хотим светлого будущего для себя и своих детей, но при этом с удовольствием обосрем других.У меня друг на мечеле работает и зарабатывает, начитан и эрудирован...при этом абсолютно не пьет, и по его заверения у них бригада оч.нормальная, люди работают, отдыхают ,алкашей и уродов нет...как же так? может это стереотипы ?

ну не обязательно в офисе но и не на вредной работе где теряешь здоровье и про ЧМЗ цех цеху рознь , возьми например цех технической диспечеризации , там все люди грамотные и не пьющие и сравни кислородноконверторный где грязь графит экология никчёрту , волей не волей сам начнёшь пить

это не стреотипы, это жизнь:-)мама 40 лет работала на заводе и знаю всех ее теток сотрудниц....я не хочу никому такого будущего, а сидеть молодой девчонке в таком коллективе только тупеть...

+1

скажу как работодатель:у меня в конторе(торговля и услуги) 180 человек, из них больше половины с во, 5 с красным дипломом...средняя зарплата 25 тыров. однозначно при приёме отдам предпочтение человеку с качественным во пусть и без опыта.во толковому человеку даёт самое главное - умение мыслить системно. а что касается родительского желания дать своему ребёнку образование, то это святое. большинство оболтусов к 17 годам мало что понимают в жизни, отсюда и нежелание учиться и тп, приходится пропихивать и подпинывать. Сам таким был и если первый курс закончил еле еле, то к концу учёбы осознал и был круглым отличником.у неспециалистов широкого профиля на теплом местечке главная проблема, что тебя в любой момент могут попросить его (теплое место) освободить...

Вот имено !!! ещё как на ВО смотрят!!! потому родители желая блага своему чаду пытаются дать ему образование. Изменено пользователем miks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не обязательно в офисе но и не на вредной работе где теряешь здоровье и про ЧМЗ цех цеху рознь , возьми например цех технической диспечеризации , там все люди грамотные и не пьющие и сравни кислородноконверторный где грязь графит экология никчёрту , волей не волей сам начнёшь пить

Вот имено !!! ещё как на ВО смотрят!!! потому родители желая блага своему чаду пытаются дать ему образование.

Хочу заметить и оспорить, люди там работают с образованием и считается одним из самыоплачиваемых цехов на заводе!!!

Пить?

Как и везде рабочий класс - всегда...

Люди со знанием - далеко не факт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во толковому человеку даёт самое главное - умение мыслить системно.

извини не соглашусь, если нет желания хуть ты тресни...а жизнь она лучше любого образования дает системное мышление, причем иногда жестоко до этого поучив..волей неволей замыслишь...сомневаюсь что оболтус за которого все оплачивают, будет стараться мыслить..его как раз к мышлению родительская опека не напрягает..ему этого не надо...прошу об ВО в его роли не высказываться это и так понятно....никто не спорит, но извини ВО цениться как раз с опытом, с наработкой, со связями, и к тебе пришли люди с ВО уже явно почувствовавшие на своей шкуре что в жизни хорошо а что плохо...а я счас как раз говорю о ЧАДАХ родительских...потому как для меня эта проблема воспитания актуальна ..вот и хотца понять..че да как....я сам родительский сынок, многое только сейчас допираю, а многое наверно до сих не допер...а при родителях в большинстве случаев чадо боиться делать шаг самостоятельно во взрослую жизь..вот и думаю как его к этому подготовить...

Хочу заметить и оспорить, люди там работают с образованием и считается одним из самыоплачиваемых цехов на заводе!!!Пить?Как и везде рабочий класс - всегда...Люди со знанием - далеко не факт!!!

про тему выпить завязывайте смешно....в России бухают все....даже профессора...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я твою мысль понял...ВО фундамент для будущего..не спорю..но это тоже конкретный случай..не факт что у тебя все специалисты с нужным образованием(хотя если подход жеский)как бы обьяснить то, я про то что толковее иногда(не всем) не идти учиться сразу, а немного поработать, поднатореть так сказать(не всегда может и получиться), а уж потом можно и учиться(заработав деньги или поняв что без ВО хреново-чтоб учиться лучше)я не спорю что к 17 лет в основном дети безалаберные, но просто я видел единицы которым счас 21-25 лет, но они зарабатывают( у меня весь коллектив стока не зарабатывает) и причем не с помощью родительского пинка а наоборот начинали в 16-17 лет..а счас и работают и учаться(заочно, причем специальность уже выбирают ОСОЗНАННО, под себя)вот и хочеться ПОНЯТЬ как этим единицам так удается и что б привить своему ребенку такого чтоб из него дешевка не вышла!!!! и чтоб как это не звучит литературно свое чадо человеком стало независимым, с мнением и как говориться не на голом месте а в достатке....сорри может че не указал...

таких молодых людей действительно крайне мало(я вообще ниодного не знаю, если чессно), так что делать обобщающие выводы на примере исключений нелогично... кстати арса, а у тебя какое образование;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУТЬ моей темы не в роли ВО в частности, это и так понятно ВО это билет, а в том чтоб это ВО не обернулось 5 лет ниочем...поняли???

не надо мне обьяснять на ВАШИХ конкретных примерах обьяснять общепринятую роль ВО, мне достаточно самого примера,факта, аргумента..., это не довод.....у каждого поразному" каждый Игнат свою бабу хвалит"....у вас так, у других не так..такие аргументы ни к чему не приведут...

 

суть такова что ВСЕ ИДУТ КАК ЗОМБИ В ВУЗ...что сама мысль замбирована и родитель дажее о каких либо других вариантах не думает, не размышляет и не пробует что то может лучшее предложить своему отпрыску!!!!

к примеру заграницей богатые предки, сначала зачастую дают опробывать своим детям поработать в своей сфере, в частном бизнесе, а потом принимать решение поступать в ВУЗ или нет, целенаправленно идти по их пути или выбрать свое, но не всее ессесвенно..

Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати арса, а у тебя какое образование;)

у меня два диплома ЮУрГУ(он же ЧПИ,ЧГТУ):технический(энергетик)экономич(экономист,менеджмент). :derisive:пользу их ощутил спустя 2-3 года... Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф: в защиту завода привожу вот такой поучительный рассказ :) :Данная история не для утонченного читателя. Рассказали мне ее работягиодного металлургического завода, так что сделаем скидку на ихнеизысканные нравы. Думаю, что она правдива, поскольку выдумать такоепод силу, наверное, только писателю Владимиру Сорокину.Работали в смене два закадычных друга, назовем их Толя и Вася. Толяначитанный, смекалистый парень и хороший психолог, а Вася, наоборот,простодушный и туповатый, вот только спорить любит до потери остатковразума. Естественно, что все споры заканчивались его проигрышем,особенно с другом Толей. И вот как-то Толя подбрасывет Васе следующиймотив: "А спорим, говорит, ты мне не сможешь в рот наср@ть". Тототвечает: "Конечно, не смогу, разве только связать тебя так, чтобы ты нешевелился". "Да нет, говорит Толя, я спокойно лягу на спину и гарантируюполную неподвижность всех своих конечностей". Короче говоря, заспорилиони на солидную сумму, а Вася в предвкушении неотвратимой победы сделалсуть спора достоянием всей смены. Заинтригованные работяги тут жеподключились и сколотили тотализатор, причем Вася настоял, чтобы процентот банка достался победителю. Назначили день и время "Ч" - ближайшийвыходной и договорились совместить шоу с пикником на природе. Васязанялся серьезными приготовлениями, много кушал и не справлял большуюнужду - в общем, копил в себе это. Пришло время, собрались они все (смена- человек сорок, не меньше) на пленэре, выпили как полагается, Вася ещераз хорошенько заправился. Подошел кульминационный момент - работягиоформили тесный круг заинтресованных рож, в центр которого на спинуложится Толя. Еле терпящий позывы Вася снимает штаны и устраиваетсяпокакать прямо в рот несчастному Толе. Но тут происходит следующее...Абсолютно неподвижный Толя тихонечко начинает выдувать тонкую струйкувоздуха прямо в анус своего друга. От холода мышцы ануса рефлекторносжимаются и предотвращают любую попытку опорожнить кишечник, даже ценойнеимоверных усилий мышц пресса бедолаги Васи. По словам умиравших отхохота работяг, сцена продолжалсь минут десять, после чего Вася былвынужден признать свое очередное поражение. Вот как бывает, оказывается,знать анатомию и физиологию полезно и в быту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2: одно тех -другое экономич. :derisive:

Ну вот всётаки есть ВО. :))) хочешь сказать тебя в институт палками гнали ?? или сам отучился ?? Изменено пользователем miks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот всётаки есть ВО. :))) хочешь сказать тебя в институт палками гнали ?? или сам отучился ??

Скажем так в институт гнали палками, а специальность я уже сам выбирал(хотя можно ли сказать что осознанно) в наше время денег не платили, и приходилось поступать туда куда пролазишь по баллам...второе уже скажем так выбрал. так как модно иметь было второе образование...хотя сейчас пригодилось оно мне спору нет....но это тоже частный случай...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотя сейчас пригодилось оно мне спору нет....но это тоже частный случай...

Что то уж много частных случаев .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема лежит намного глубже.Какой путь ты хочешь для своего чада:1. Работы за деньги? 2. Чтоб его деньги работали на него?В первом варианте очень важна четкая ориентация на узкую специальность и ВО тут нужно уже по конкретному случаю, скажем автослесарю оно нафиг не нужно, а вот проектировщику без него никуда.Во втором варианте наличие/отсутствие ВО не играет никакой основной роли.Моему счас 13, через 3-4 года он встанет на этом перекрестке: ВУЗ или что-то другое? Заставить его я не могу, слушать он ничего не хочет, сам также ничего не хочет. А ведь в 16-17 лет уже поздно выбирать свою дорогу, точнее ошибка в этом возрасте обойдется намного дороже (я не про деньги).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини не соглашусь, если нет желания хуть ты тресни...а жизнь она лучше любого образования дает системное мышление, причем иногда жестоко до этого поучив..волей неволей замыслишь...сомневаюсь что оболтус за которого все оплачивают, будет стараться мыслить..его как раз к мышлению родительская опека не напрягает..ему этого не надо...прошу об ВО в его роли не высказываться это и так понятно....никто не спорит, но извини ВО цениться как раз с опытом, с наработкой, со связями, и к тебе пришли люди с ВО уже явно почувствовавшие на своей шкуре что в жизни хорошо а что плохо...а я счас как раз говорю о ЧАДАХ родительских...потому как для меня эта проблема воспитания актуальна ..вот и хотца понять..че да как....я сам родительский сынок, многое только сейчас допираю, а многое наверно до сих не допер...а при родителях в большинстве случаев чадо боиться делать шаг самостоятельно во взрослую жизь..вот и думаю как его к этому подготовить...про тему выпить завязывайте смешно....в России бухают все....даже профессора...

нет Арса, при всём уважении не соглашусь с твоей точкой зрения...повторюсь, я предпочту нянчиться с образованным молодым человеком, который имея высшее образование, схватывает всё налету и ,при наличии потенциала, принесёт пользы больше пусть и не сразу, чем наученный горьким жизненным опытом специалист, у которого не хватает обычно широты взгляда и системного подхода.а по поводу ЧАД и проблем воспитания... Есть родительский долг и своему ребёнку я гарантирую определённый начальный статус:- полноценное питание, позабочусь о здоровье и качественном образовании, куплю небольшую квартиру и скромный, но безопасный автомобиль. А вот остальные свои желания и потребности пусть сам обеспечивает, насколько хватит амбиций, жизненных сил и потенциала. И если у него не получится, я буду винить только себя, значит не воспитал, не закалил, не привил. Для меня, как отца это удар по самолюбию, ведь дети наше продолжение... НО! я все равно буду любить его и заботиться о нем насколько хватит, ибо в этом одна из главных целей нашего бытия.. и ещё, не все могут реализовать себя в социальном плане, есть талантливые родители, например, которые сами может и не достигли многого взбираясь по социальной лестнице, но смогли вырастить замечательных детей, которые в свою очередь смогут достичь большего чем предки... Однако для меня это бесспорный факт, с ВО сделать это реальнее и поэтому может даже вопреки желанию ЧАДА, я постараюсь запихнуть его в престижный ВУЗ и дать возможность получить классическое ВО, как базу... ну а дальше ты всё написал. Изменено пользователем Иезек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то уж много частных случаев .

не в этом дело...ВО нужно безусловно,НО не поголовно и не все подрядно...а в нужное время, нужной спецальности и ЖЕЛАТЕЛЬНО без зря потерянных лет...мало мнений мне мало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не мнение , это так и есть , я сам на заводе работаю ЧМЗ, там грязь пыль шум и вся таблица Менделеева, естественно молодой рабочии прийдя на комбинат поработает пару месяцев , посмотрит какие тут условия, да уволится .А те кто остались как правило либо предпенсионного возраста дорабатывают до пенсии или алкачи которым некуда идти , да и зарплата на тяжёлой и грязной работе маленькая.

Эк как вы загнули, дорогой мой коллега))) Я проработал на производстве, в цехе простым оператором чуть более 2-х лет и не жалею)) Сейчас здесь же, правда в науку подался))Это своего рода школа жизни, так сказать теперь знаю кухню "изнутри"))Насчет пития...да не все пьют...кому надо - тот и с 5-ю ВО будет пьянствовать каждый день...у нас в бригаде было по-разному...некоторые с ВО пили, другие нет, одни без ВО тоже пили, а другие карабкались выше...от человека зависит все, от его желания "...быть ли тварью дрожащей..." - и далее по текстуА ВО все равно нужно! По-моему очень мал процент вчерашних школьников, которые действительно знают, чем хотят заниматься по жизни...а когда появится свое мнение - либо переведутся на др. факультет, либо займется тем, что он считает нужным!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет Арса, при всём уважении не соглашусь с твоей точкой зрения...повторюсь, я предпочту нянчиться с образованным молодым человеком, который имея высшее образование, схватывает всё налету и ,при наличии потенциала, принесёт пользы больше пусть и не сразу, чем наученный горьким жизненным опытом специалист, у которого не хватает обычно широты взгляда и системного подхода.а по поводу ЧАД и проблем воспитания...

+1работала всегда в большом коллективе и людей с ВО видно....и становяться они через какое то время директорами, а те кто без ВО даже не продвигают по карьерной лестнице...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет Арса, при всём уважении не соглашусь с твоей точкой зрения...повторюсь, я предпочту нянчиться с образованным молодым человеком, который имея высшее образование, схватывает всё налету и ,при наличии потенциала, принесёт пользы больше пусть и не сразу, чем наученный горьким жизненным опытом специалист, у которого не хватает обычно широты взгляда и системного подхода.а по поводу ЧАД и проблем воспитания... Есть родительский долг и своему ребёнку я гарантирую определённый начальный статус:- полноценное питание, позабочусь о здоровье и качественном образовании, куплю небольшую квартиру и скромный, но безопасный автомобиль. А вот остальные свои желания и потребности пусть сам обеспечивает, насколько хватит амбиций, жизненных сил и потенциала. И если у него не получится, я буду винить только себя, значит не воспитал, не закалил, не привил. Для меня, как отца это удар по самолюбию, ведь дети наше продолжение... НО! я все равно буду любить его и заботиться о нем насколько хватит, ибо в этом одна из главных целей нашего бытия.. и ещё, не все могут реализовать себя в социальном плане, есть талантливые родители, например, которые сами может и не достигли многого взбираясь по социальной лестнице, но смогли вырастить замечательных детей, которые в свою очередь смогут достичь большего чем предки... Однако для меня это бесспорный факт, с ВО сделать это реальнее и поэтому может даже вопреки желанию ЧАДА, я постараюсь запихнуть его в престижный ВУЗ и дать возможность получить классическое ВО, как базу... ну а дальше ты всё написал.

ну это уже ближе к моим размышлениям...хотя не все ВО с кем нянчишься дадут 100% КПДнасчед чада..эт ты хорошоизложил..мне вот таких "частных размышлений" и не хватает..это гуд...приму на заметку...

+1работала всегда в большом коллективе и людей с ВО видно....и становяться они через какое то время директорами, а те кто без ВО даже не продвигают по карьерной лестнице...

это частный тоже случай...могу познакомить с людьми без образования, которые ездят на мерсах, зарабатывают будь здорова...и продвинулись лучше в жизни чем мы с тобой вместе взятые...это конкретные случаи...тут вопрос о размышлениях..кто что скажет, как считает...хочу принять что нидь к сведению..например Иезик меня убедил своим подходом к ВО и чадолюбием..но тоже не факт что оно правильное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, периодически встречаю своих бывших одногруппников, из тех, что доучились и тех, что "несовсем". однозначно, хорошо, что бросил.но, думаю, что в моем случае значимую роль сыграло то, что все-таки не такой уж и авторитетный факультет нас обучал, да и ВУЗ, впрочем, тоже. (АТ ЮУрГУ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...