Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пожар на трассе


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Сегодня утром, на выезде на трассу возле Калачево горел автомобиль 2115, точнее горел салон. Я остановился и почти затушил своим огнетушителем. Был бы еще один возможно полностью бы потушили авто. Так вот, кроме меня никто ни кто не остановился из мимо проезжавших, а проехало машин 50. Стояла только нексия ранее меня остановившаяся. Зато некоторые пытались снять на сотовый.

Ни за что не поверю, что в этих 50-ти не было огнетушителей.

P.S. Машина сгорела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
да согласен ,автолюбители категория специфичная,но не 97%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на один говнотаз меньше..... но помогать всетаки надо!

 

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=mHF5DeKu6Ec

Изменено пользователем everkey
  • Плюс 3
  • Минус 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да скорее всего действительно не было огнетушителей. на вокзале летом волга горела - пивом из бутылок тушили. тоже никто не тормознул не помог. да и я мимо проехал, ибо тоже нет огнетушителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и все опять ломанулись покупать огнетушители, чтобы есичо помочь челу в беде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и все опять ломанулись покупать огнетушители, чтобы есичо помочь челу в беде?

 

всегда лежит в бардачке...
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и все опять ломанулись покупать огнетушители, чтобы есичо помочь челу в беде?

 

каждые два-три года покупаю новый огнетушитель, а старые все равно вожу с собой - сейчас в машине три штуки, благо багажник позволяет... теоретически у обоих "старых" манометры тоже зеленые и слышно, что порошок вроде пересыпается, так что я можно сказать во всеоружии и даже один раз уже останавливался и участвовал в тушении...

 

А вот отдавать аварийный знак больше не хочу (у меня их тоже два в машине) - разве что продавать... а то ведь не возвращают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в машине три штуки, благо багажник позволяет...

 

Ты наверно единственный, кто сможет помочь... Обычный огнетушитель в 2 литра, вылетает секунд за 20... Летом передо мной загорелась "жучка". Мы 3 огнетушителя извели без толку, только сдержали огонь, но не потушили. На счастье водилы прибежал мужик с бензовоза с "настоящим" тушителем...
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный огнетушитель в 2 литра, вылетает секунд за 20...

 

очень важно знать что именно тушить, иногда лучше несколько секунд потратить на анализ очага, а не безбашенно обдать все вокруг порошком... и не выдавливать весь баллон за раз, а несколькими выбросами, причем как можно ближе к пламени

 

а у инжекторных машин нужно скидывать клемму аккумулятора, если машина просто заглохла, а замок зажигания включен остался - насос-то топливный продолжает работать!

Изменено пользователем SystemNIK
  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SystemNIK, По жаре у того полыхнуло под торпедой. Ковры занялись моментом и сидухи. До очага мы добраться не могли. И под капот перекинулось... В общем повезло, что в пробке рядом бензовоз стоял. Ему хошь-не хошь пришлось тушить, чтобы себя обезопасить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SystemNIK, По жаре у того полыхнуло под торпедой. Ковры занялись моментом и сидухи. До очага мы добраться не могли. И под капот перекинулось... В общем повезло, что в пробке рядом бензовоз стоял. Ему хошь-не хошь пришлось тушить, чтобы себя обезопасить :)

 

это ж как себя натренировать, чтоб при аварийной ситуации перед тем как покинуть машину автоматом открыть капот, те же клемы скинуть... а то ведь еще и локеры ставят, которые фиг сломаешь Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе были учения по тушению, выехали на природу, развели костерок, попробовали потушить, ага....2 баллона, по 5л, которые предназначались для этого дела ушли в момент, пока бегали за остальными огнетушителями, пламя разгорелось так, что только несколько ведер воды спасли нас от лесного пожара. Огнетушитель есть, но я не уверен, что поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у инжекторных машин нужно скидывать клемму аккумулятора

 

в 99,9% случаев пожара в моторном отсеке не рекомендуют поднимать капот- дабы не поступал воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 99,9% случаев пожара в моторном отсеке не рекомендуют поднимать капот- дабы не поступал воздух.

 

и как же тушить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 99,9% случаев пожара в моторном отсеке не рекомендуют поднимать капот- дабы не поступал воздух.

 

воздух всё равно поступит, если бы там герметично было, другое дело. А через радиатор нужное для горение кол-во будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SystemNIK, ловкость рук и никакого мошенства- чуть приподнять капот и в щель направлять струю огнетушителя впринципе наугад там где пламя.

откроешь капот- получишь факел

 

Alfa, ну смотря какое авто- в современном авто защита так плотно прикручена, что двигло по контуру "герметично", свежему воздуху просто взяться не откуда.

 

эт я понимаю в зиле 130 шо поднимай капот шо не поднимай- один фиг

Изменено пользователем simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2л. старый и 3л. новый.

 

один раз помогали тушить на трассе, был не на своей машине, огнетушителя не было, тушили снегом с обочины - потушили и дотащили до города на тросе (чувак после того как потушили, реально хотел попытаться завестись и ехать дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flxl, конструкция моторного отсека современного авто спроектирована так что воздухозаборник торчит возле спецом сконструироканной "щели"- будь то дырки в капоте или технологические щели между агрегатами.

 

машины горят- сий факт не исправить, производители колдуют дабы он не просто горел, но и продуктами сгорания сам себя тушил- нет поступления воздуха нет горению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откроешь капот - как вариант обожжешь руки. а здоровье дороже, чем железка для передвижения

 

машины горят- сий факт не исправить,

 

да почему не исправить-то... можно же наладить несложную систему пожаротушения тока полбагажниа будет занято всякими баллонами и проч. не так часто горят, чтобы заморачиваться

 

это уже для тех, кто фобиями страдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дядька из деревни вез с покоса на десятке и прицепе сена копешку. Муд-ень на Зилке впереди метнул бычок. Мож спецом, мож нет, но попал в аккурат на прицеп.

Хорошо проезжающие мужики вовремя помогли, прицеп отстегнули и перевернули. Легко дядька отделался - колесо на прицепе сгорело, десятине тоже малость досталось.

Могло бы быть хуже, если бы не помогли.

Но там люди совсем другие. Менталитет у них деревенский.

Для меня весьма непривычно было, когда они машины незакрытые под окнами на улице оставляют (поселок городского типа с пяти и девятиэтажками).

А у магазина так вообще с открытыми дверями, опущенными стеклами и чуть ли не с ключами в замке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, такая же хрень была в Копейске в этом году.

На "Родительский день".

Кладбище на Горняке(злоказово).

от окурка или ещё от чего пошёл "пал".

загорелась классика.

водитель далеко.

Вокруг туева хуча машин.

двое выскочили. отработали свои огнетушители.

Двое таксеров рядом и остальные кто был в машинах просто зажали.

авто сгорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...