Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Тихий «подарок» от государства


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://www.newbur.ru/articles/4993

Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ.

 

Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчётом за прошлый 2010 год.

 

Я лично оформляю платёжки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлён, что на моём же индивидуальном лицевом счёте оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платёжками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

 

Когда я ещё раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

 

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам» чётко сказано:

 

«Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счёт».

 

«Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.»

 

Так вот это – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший «письмо счастья» из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счёт в Пенсионном фонде поступила сумма:

 

12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

 

Однако, открыв конверт с «письмом счастья», человек обнаруживает, что на его лицевой счёт зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее, на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

 

Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счёта человека отправил «на общие нужды Фонда». Мало того, через год мы получим аналогичные «письма счастья» за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель. Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счёт (сейчас тариф 26%):

 

12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

 

Но на индивидуальном счёте человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на «общие нужды» целых 30 000 рублей.

 

«Как же так?!» – спросите Вы – «Беззаконие?» Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…», где мы найдем тариф 26%.

 

А вот в статье 10 сказано, что «Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счёте по нормативам, предусмотренным Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования».

 

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счёте учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов.

 

А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):

 

Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей

Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев «дожития» + фиксированные 2 562 руб =

= 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

 

Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

 

Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей

Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =

= 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

 

ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» — это современные цены без учёта индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах», пишет Ридус.ру.

полезно знать!

  • Плюс 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Пенсия это для оптимистов. Достаточно вычесть из возраста средней смертности возраст выхода на пенсию. И все сразу становится ясно. Изменено пользователем as_uno
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и какой смысл выводить зарплату в белое?

пусть уж так и будет по 5350 в месяц

ведь чтобы получить такую зарплату нужно еще заплатить налогов и взносов примерно на 2500 (в процентах прикинте....)

предположим зарпалта 50000 заплатика еще 25000 на новые золотые унитазы управляющему пенсионного фонда

 

и вообще в государстве где столько нефти, брать налоги с населения это как то не похристиански.

 

( в архиве таже картинка только в исходном размере)

Изменено пользователем everkey
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ощущение , что откладывая самому себе на пенсию..проще накопить достаточную сумму к тому времени, чтобы потом себе же её и распределять..равномерно по месяцам

а так получается кормишь еще и посредника..в лице ПФ

Изменено пользователем Design_Nick
устное предупреждение за оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ощущение , что откладывая самому себе на пенсию..проще накопить достаточную сумму к тому времени, чтобы потом себе же её и распределять..равномерно по месяцам

а так получается кормишь еще и посредника..в лице ПФ

 

Проблемка в том, что посредник очень настойчивый. Трудно от него отвязаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НеЗаЕдРо

 

нет такого пункта в бумажке, испортив бумажку дефакто отдаш голос за едро

 

 

так что голосовать за кого то нужно но как выбрать в ведре тухлых помидор то что тебя устроит....

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и какой смысл выводить зарплату в белое?

пусть уж так и будет по 5350 в месяц

ведь чтобы получить такую зарплату нужно еще заплатить налогов и взносов примерно на 2500 (в процентах прикинте....)

предположим зарпалта 50000 заплатика еще 25000 на новые золотые унитазы управляющему пенсионного фонда

 

и вообще в государстве где столько нефти, брать налоги с населения это как то не похристиански.

 

( в архиве таже картинка только в исходном размере)

 

Когда население будет миллионов 5 возможно даже приплачивать начнут.

ЗЫ умиляют меня подобные персонажи налогов платят на 3 копейки, а отдачи от государства требуют на 3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемка в том, что посредник очень настойчивый. Трудно от него отвязаться.

 

по закону обязан перечислять ?

не будут

 

Когда население будет миллионов 5 возможно даже приплачивать начнут.

ЗЫ умиляют меня подобные персонажи налогов платят на 3 копейки, а отдачи от государства требуют на 3000.

 

ну дык ресурсы между нами не пилятся..так то мы бы тоже отстегивали не хило..Изображение Изменено пользователем Design_Nick
устное предупреждение за оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ощущение , что откладывая самому себе на пенсию..проще накопить достаточную сумму к тому времени, чтобы потом себе же её и распределять..равномерно по месяцам

а так получается кормишь еще и посредника..в лице ПФ

 

А если человек транжира и не может откладывать? Ему потом помирать голодной смертью?

Пенсионная система в нынешнем виде не эффективна не только у нас и тихо в ближайшее время рухнет. Мораль сей басни - рожайте и воспитывайте детей.

 

по закону обязан перечислять ?

 

ну дык ресурсы между нами не пилятся..так то мы бы тоже отстегивали не хило..Изображение

 

Доходы государства от продажи нефти емнип условно 1 ярд $ в день. Если поделить на всех жителей РФ - 2500$ в год или 300 рублей в день. Проживешь на эти деньги?
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходы государства от продажи нефти емнип условно 1 ярд $ в день. Если поделить на всех жителей РФ - 2500$ в год или 300 рублей в день. Проживешь на эти деньги?

Как минимум за эти деньги можно организовать двухразовое питание без изысков. Я бы прожил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум за эти деньги можно организовать двухразовое питание без изысков. Я бы прожил!

 

А если заболел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если заболел?

Ну да. :( Либо бесплатный хоспис, либо за деньги в больнице.

Но ведь можно налоги поменьше собирать и по 300р на чела в день не выделять, а направлять эти средства на социалку.

Но это все утопия. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек транжира и не может откладывать? Ему потом помирать голодной смертью?

Пенсионная система в нынешнем виде не эффективна не только у нас и тихо в ближайшее время рухнет. Мораль сей басни - рожайте и воспитывайте детей.

 

тут я имел ввиду все таки ясное понимание человека, куда и на что он откладывает деньги

а транжира итак по сути без денег остается..(мы счас о рядовых гражданах говорим)

насчет веры в ПФ..само собой ее толком нет(но надежда как говорится умирает последней)

к старости просто надо на земле жить..шансов больше выживать.

Доходы государства от продажи нефти емнип условно 1 ярд $ в день. Если поделить на всех жителей РФ - 2500$ в год или 300 рублей в день. Проживешь на эти деньги?

 

да конечно..если к этому еще добавить доходы от газа и металла, (черн. и драг) , драгоценных камней и т.п....еще как проживу...тем более будет греть мысля, что теперь все пузатые дядьки ..жрут то же что и я..Изображение

 

да и свой заработок то никто не отменял...плюсом..

Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я имел ввиду все таки ясное понимание человека, куда и на что он откладывает деньги

а транжира итак по сути без денег остается..(мы счас о рядовых гражданах говорим)

насчет веры в ПФ..само собой ее толком нет(но надежда как говорится умирает последней)

к старости просто надо на земле жить..шансов больше выживать.

 

да конечно..если к этому еще добавить доходы от газа и металла, (черн. и драг) , драгоценных камней и т.п....еще как проживу...тем более будет греть мысля, что теперь все пузатые дядьки ..жрут то же что и я..Изображение

 

да и свой заработок то никто не отменял...плюсом..

 

А как жить инвалидам/пенсионерам/сиротам и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...