Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

РПЦ, религия и коммерция


DDD

Конфессии, и отношение к РПЦ...  

112 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
В свете темы про перекрытую Москву и похороны Алексия решил узнать мнение форумчан по данным вопросам...высказываемся.Лично мне кажется, что РПЦ оторвана от жизни, совершенно непонятна для молодежи (все эти песнопения на старославянском из которых ничего не понятно) и излишне коммерционализировна. Святость строят из всего подряд - тоже бред. Изменено пользователем Design_Nick
добавил в опрос "Своя религия"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Я чуть скорректировал опрос. Я конечно близок к православию, но моя религия несколько шире что-ли? :) Думаю автор не возражает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы наводящие, с очевидным ответом. imho

Так можно не голосовать, постить в тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне кажется, что РПЦ оторвана от жизни, совершенно непонятна для молодежи (все эти песнопения на старославянском из которых ничего не понятно) и излишне коммерционализировна. Святость строят из всего подряд - тоже бред.

100% коммерция. Когда в школе учился ездили в Верхотурье(http://www.rustrana.ru/article.php?nid=26950) это было начало 2002г. В городе все обшарпанное, машины одни жиги и пару самар. Зато во дворе монастыря стоит Лехуc седан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никому (пра)дедушки не рассказывали, как они любили церковь до революции? почему так охотно громили после? какие богатые были церкви в самых захудалых деревнях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никому (пра)дедушки не рассказывали, как они любили церковь до революции? почему так охотно громили после? какие богатые были церкви в самых захудалых деревнях?

Все конечно все понимают, осознают и осуждают. Но точно, что хоть у кого-то тут есть иконостас в машине или машина "освящена"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никому (пра)дедушки не рассказывали, как они любили церковь до революции? почему так охотно громили после? какие богатые были церкви в самых захудалых деревнях?

к сожалению уничтожали церкви и верующих, такие же верующие, но только в своих богов.("Членам Политбюро. Строго секретно") от 19 марта1922 г.: "...изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, мо-настырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решитель-ностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайшийсрок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакци-онного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше"(Архивы Кремля. В 2-х кн./ Кн.1. Политбюро и Церковь. 1922-1925 гг.Самое плохое это то, что на вере других выезжают и пользуют как хотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крещен, в церкви был один раз (не считая экскурсий) во время крещения в 14 лет (как же бабушке откажешь).

 

но считаю что у меня "своя религия" голоснул не дочитав до конца, пока молодой наверное, чтобы верно задуматься над своими постулатами моей веры.

 

последняя голосовалка не понятна, считаю что наоборот излишне мирская, ибо стрижет бабло!

 

ну а по сути РПЦ это коммерческая организация. могу даже док-ва привести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что религия и институт, который ее представляет, по сути две совершенно разные вещи, к сожалению.

РПЦ это коммерческая организация

я согласна с этим утверждением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем комерция? в том что свечки продают с иконами? или что отпевание денех стоит? это коммерция...согласен, а на что жить? ибо не хлебом единым жив человек... а расходы на содержание храма вы представляете какие?по сравнению с РПЦ организации в которых вы работаете, это просто душегубы простого народа....ИМХО, не скажу что верующий, но за родную религию постою на ура....и вообще насчет лехусов...завидно да?... и вы совершенно точно знаете что тачка настоятеля прихода?не судите...если у вас такой нет это не значит что у других такой не должно быть....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая религия это способ заработать денег. Что тогда, что сейчас - вспомните церковную десятину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь - коммерческая организация (я бы ее назвала золотым запасом России). Не вижу в этом ничего плохого.Напротив, в "святых" местах людей всегда готовы приютить, накормить и даже предоставить жилье на длительный период.Благотворительность церковная - тоже немаловажный фактор.В какой-то степени церковь поддерживает уровень культуры населения на терпимом уровне (на грани, правда). Без церкви был бы провал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно все понимают, осознают и осуждают. Но точно, что хоть у кого-то тут есть иконостас в машине или машина "освящена"

есть такое, ибо ну нафих суеверный :spiteful:

РПЦ реально стала как коморганизация, можно посмотреть на чем ездят батюшки в церквях! В долгой раньше ездил нанашемарке какойто а теперь на тойотке из маленькой jапонии :black_eye:

или это пожертвования? а разве пожертвования не должны идти на благонуждающихся? в конце концов сирот в детдомах либо на тех же детей что живут при проходах! или я ошибаюсь, на что должны тратится пожертвования?!??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем комерция? в том что свечки продают с иконами? или что отпевание денех стоит? это коммерция...согласен, а на что жить? ибо не хлебом единым жив человек... а расходы на содержание храма вы представляете какие?по сравнению с РПЦ организации в которых вы работаете, это просто душегубы простого народа....

Они при этом не претендуют на души клиентов :) и не учат их жить по законам Божьим, им самими и трактуемые, как им заблагорассудится. Поклоняются кусочкам костей давно умерших людей, старым раскрашенным доскам (иконы... да искусство, да история, но бежать через пол-страны чтобы упасть перед доской лобызая ее? увольте!), возводят в ранг святых людей, ответственных за гибель миллионов людей (Николай II, он же Кровавый в народе, если кто забыл), сечас грунт уже святым объявили из могилы...ну что за бред?

В какой-то степени церковь поддерживает уровень культуры населения на терпимом уровне (на грани, правда). Без церкви был бы провал.

Сейчас -да, провал. Но те же коммуняки, когда низвергли церковь, взамен дали другие идеалы и доктрину. Атеизм - тоже религия. Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что религия и институт, который ее представляет, по сути две совершенно разные вещи, к сожалению. ЦитатаРПЦ это коммерческая организацияя согласна с этим утверждением.

Согласен абсолютно!Зайдите в "белую" церковь: ландшафный дизайн, водопад, гаражи и какие машины перед гаражами на закрытой территории. А внутри поют про скромность, воздержание, возвышение духа и укрощение тела... А пузо у всех батюшек видать от этого самого укрощения тела.РПЦ - гос-во в гос-ве. И действует аналогично, заявленные цели далеко не совпадают с реальными, не говоря уже про методы. Почему я должен платить за крещение своего ребенка? За венчание? А если денег нету? Тогда как быть?простой расчет: крещение стоит 800р. В будний день вместе с моей дочерью крестилось 15-20 человек. Считаем в среднем 15, в выходные больше, но пусть 15. 15*8*250дней(пусть 250)=3.000.000р в год только на крещении. Интересно, а налоги они платят? Кто знает, сколько стоит крещение в католической церкви?И вообще мне католичество больше нравится - меньше лицемерия, ближе они как-то к людям...Я хотел такой опрос сделать, да вот опередили:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем комерция? в том что свечки продают с иконами? или что отпевание денех стоит? это коммерция...согласен, а на что жить? ибо не хлебом единым жив человек... а расходы на содержание храма вы представляете какие?

Димко, ты просто не в курсе.

трепещите все, щаз тайну открою:

 

РПЦ - бюджетники.

они получают деньги, по ставкам, утвержденным государством.

вот вы платите налоги, и часть от этих налогов идет на зарплату батюшкам.

 

дружим просто с девочкой, которая в хоре в белой церкви поет, у них вообще вся семья "гос служащих" =)

спрашиваю: - кризис на вас сказался?

- ога, обещали зарплату поднять, но так и не подняли.

- а увольнений то не было?

- неа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммерциализация убивает духовность имхо.Одно дело пожертвование - другое: ценник на услуги!Уж сильно как-то похоже в плане оплаты на приношение языческим богам...Заплати Н-рублей/долларов/Евро и будет тебе искупление всех твоих грехов, покаешься перед батюшкой и он отпустит все твои грехи... Всем известно что куча бывших (может и не бывших) преступников поступали таким образом!Вообще я не крещённый, сущестсвование Бога не отрицаю...возможно есть что-то высшее... к верующим себя не отношу, скорее атеист всёже...Когда отпевали бабушку на похоронах почему-то было охрененное желание представителя церкви вышвырнуть к чертям собачьим, как-то всё фальшиво чтоли, актёрская игра на чувствах.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, сколько стоит крещение в католической церкви?И вообще мне католичество больше нравится - меньше лицемерия, ближе они как-то к людям...

У них (католиков) вообще это грех, бесплатно все. Но есть касса - сколько не жалко, можешь дать, а можешь и не давать. Заходил как-то в оба храма на ЧМЗ - католический и лютеранский, спрашивал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь получает некий доход...А какие налоги платит у нас РПЦ?Что-то мне кажется, что налогами вера не облагается у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по голосованию, что-то подозрительно мало мусульман. Католики там, буддисты - это понятно...но мусульмане... Да и атеистов оказывается больше четверти, интересный расклад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабка в детстве в РПС крестила.... :butcher: Срочно перекрещиваюсь(переобуваюсь на ходу) в католичество:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу свое сравнение двух церквей...Несколько лет назад у меня умер отец.Приехал, пока все оформили, еду обратно - руки трясутся, хренова, надо чуток отсидеться.Еду мимо костела, заехал, сел тихонько вместе со своим дядькой на скамеечку, сидим, молчим. Тихонько подгребает тетенька и очень аккуратно интересуется что у нас случилось и может ли она нам помочь чем нибудь. Получив ответ что тут ничем не поможешь, предлагает пройти в часовню, чтобы нам никто не мешал. Говорит сидите сколько нужно, если что, мы вот тут за углом. Захотите с пастором поговорить - скажите, мы позовем его. Отсиделись, выходим, тетки пытаются что-то успокоительное говорить. Спрашивают надо ли чем помочь?Но отец был крещен в Свято Симеоновском Кафедральном соборе ("белая церковь" у "автовокзала") потому туда пошел отпевание заказывать. До этого там небыл ни разу. И попал на конвейер. Началось - как стоишь, почему при входе не перекрестился, почему крестишься неправильно!!! И че ваще сюда католик приперся. Обьясняю цель визита. Встанешь в ту очередь - там заплатишь стока-то, потом в ту, заплатишь стока-то, потом в третью, предъявишь квитанции, запишешь имя... Почему не перекрестился проходя там-то... и все в подобном духе - не так сидишь, не так свистишь...Был еще раз на отпевании на кладбище... Был в шоке когда сначала долго продавали свечи, а батюшке пофиг - частит... Потому некоторые свечи только поставили, когда отпевание закончилось и старушки начали их вытаскивать и тушить! ПОМИНАЛЬНЫЕ!!!!К слову сказать раньше я лучше относился к РПЦ, поскольку мою дочу дома крестил оч. грамотный мужичок. С другой стороны, это был кандидат медицинских наук, и бывший аспирант дочиной Крестной.И еще - поездил по Европе, в католических храмах свечи не трещат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крещен в православии. Был в церкви, 2 раза. 1 раз при крещении лет в 6. 2й раз - студентом. Толком не помню, признаться. Но по доброй воле туда не пойду. Как то это все на загон для стада больше похоже, имхо. При этом не исключаю, то где-то есть и нормальные церкви, где энергетика соответствующая.Вроде как сына надо крестить. Варианты, кроме православия, не рассматривались, видимо в силу семейных традиций. Но возникла идея покрестить летом на реке Волге (жена с Волгограда, и в отпуск как раз собираемся туда). Именно на реке, как некогда крестил народ Иоанн Креститель, - чтобы открытое пространство природы, а не тесная церквушка, чтобы вода проточная, а не в корыте, - в этом есть свой смысл.Платно или нет - мне все равно, ибо понимаю, что нынче ВСЕ коммерциализировано, всем нужно жить и кушать. Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РПЦ - бюджетники.

они получают деньги, по ставкам, утвержденным государством.

вот вы платите налоги, и часть от этих налогов идет на зарплату батюшкам.

Ошибаешься, они не бюджетники.

Это 100%.

 

А насчёт тут заплати там заплати - мне это тоже не нравится потому что тяжело привязать веру и деньги, но кто из вас хотел бы приходить в ветхое полуразрушенное здание, где полуголодные люди в грязных одеждах будут крестить детей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...