Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Мерзну, товарищи. Отопления уже нет, воду горячую отключили. По ночам температура почти до 0 опускается на улице.Короче, зябко и грустно.Купил намедни инфракрасный обогреватель. Это костер, товарищи!Костер, который горит рядом с вами и греет именно вас своими лучами.Полностью разгорается за пару секунд после включения. Т.е. греть начинает моментально.Кислород не сжигает, воздух не сушит, что естественно для всех ИК-обогревателей.Сейчас купить их можно очень дешево.Я выбрал карбоновый Билюкс 600/1200Вт за 1590руб. в "Эксперте".Тепло, сухо, комфортно, полезно. Очень доволен. Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вроде грет только то, на что ИФЛ попадает? Что то в морозы о них не очень хорошо в производственных помещниях отзывались..почитал - есть плюсы, как и минусыТепло - как от солнца! Тепловая энергия, излучаемая прибором, поглощается окружающими поверхностями, такими как пол, стены, мебель и т.п., нагревая их. В свою очередь они отдают тепло воздуху.Тепловое излучение, аналогично обычному свету, не поглощается воздухом, поэтому вся энергия от прибора без потерь достигает обогреваемых поверхностей и людей в зоне его действия. Это позволяет выровнять температуру воздуха по высоте и снизить среднюю температуру воздуха в помещении, поскольку человек будет ощущать более высокую температуру за счет прямого поглощения энергии от прибора.Напомним, что снижение температуры на 1 градус дает 5% энергосбережения! Оптимальное распределение тепла При использовании конвективных систем обогрева мы сталкиваемся с тем фактом, что температура воздуха изменяется по высоте - наиболее нагретый воздух скапливается у потолка.Инфракрасные обогреватели позволяют избежать подобного нерационального распределения температуры и снизить тепловые потери. При этом нет избыточного нагрева воздуха, происходит выравнивание температуры между полом и потолком, что позволяет обеспечить до 40% энергосбережения. Зональный и точечный обогрев Инфракрасные обогреватели являются единственным видом обогревательных приборов, позволяющим осуществлять зональный или точечный обогрев.В случае зонального обогрева в разных частях помещения могут поддерживаться режимы с разной температурой.Точечный обогрев достигается путем размещения приборов над отдельными рабочими местами без обогрева всего помещения. Отсутствие сквозняков Пребывание человека в зоне с пониженной теплоизоляцией (например рядом с окном) будет вызывать дискомфорт. Инфракрасные приборы, установленные в этих зонах, помогут скомпенсировать потери тепла и обеспечить комфорт, поскольку их работа не вызывает циркуляции воздуха в помещении, что гарантирует отсутствие сквозняков. Дополнительные возможности Температура в помещении легко регулируется и точно поддерживается на заданном уровне при ее равномерном распределении, что обеспечивает повышенный комфорт Окружающие нас предметы имеют теплые поверхности Удобны как источники дополнительного обогрева Обогрев открытых площадок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вроде грет только то, на что ИФЛ попадает? Что то в морозы о них не очень хорошо в производственных помещниях отзывались..

Да, лучи греют то, на что попадают. В данный момент меня и диван. Потому эти обогреватели можно использовать даже зимой на открытом воздухе.Чтобы лучше грелось, нужен обогреватель мощней, а лучше просто ближе его к себе расположить. Чем дальше от костра - тем холодней. Костер ведь тоже ИК-лучами греет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал, что если обычная спираль у тепловентилятора нагревается до 600 градусов сжигая кислород, то у ИФ нагревателя температура поверхности - 100 градусов вот тут каталог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там написано что воздух не поглащает тепло, а только стены и человек, что потерь нет. Если так то человек тогда при 100 градусах изжарился бы :-).И вообще это все лучи, пусть и тепловые. Что у нас мало излучений (микроволновки, сотовые и т.д.)?

как то больше маслянным доверяю

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там написано что воздух не поглащает тепло, а только стены и человек, что потерь нет. Если так то человек тогда при 100 градусах изжарился бы :-).

И вообще это все лучи, пусть и тепловые. Что у нас мало излучений (микроволновки, сотовые и т.д.)?

Приехал недавно. За окном пасмурно, в квартире холодно.

А я сижу голый перед обогревателем, чай зеленый пью.

Включил и сразу ощущения - как будто в весенний прохладный, но безветренный день, солнце выглянуло и согрело сразу.

Так хорошо, что даже спорить лень... B)

 

http://bilux.ru/products_pictures/101500b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на многих сайтах про эти обогреватели пишут непонятную хрень.

Даже на любимом мной яндекс маркете. Типа такого про карбоновые нагреватели:

 

Их нагревательный элемент состоит из углеродного волокна, помещенного в безвоздушное пространство кварцевых трубок. Теплопроводность волокна выше, чем теплопроводность материалов, использующихся в других типах обогревателей (чаще всего это металлическая спираль). В результате количество потребляемой энергии сокращается в 2-2.5 раза при такой же эффективности обогрева.

Имхо, либо хрень через слово, либо я совсем физику забыл.

 

Я скажу, как для себя уяснил.

 

Спиральные открытые вентиляторы. Быстро начинают греть воздух, сильно нагреваются, жгут пыль с кислородом. Самые дешевые.

 

Маслянные радиаторы. Медленно нагреваются, медленно остывают. Температура намного ниже, не жгут кислород.

Экономные производители часто увеличивают мощность радиатора при тех же размерах корпуса.

В результате - температура стенок выше, отсюда все вытекающие минусы.

 

Оба способа - это аналог системы центрального отопления. Т.е. мы прогреваем воздух - в помещении становится тепло.

Помещение может быть большим, следовательно энергии нужно потратить много.

 

ИК-обогреватели разумно использовать не для нагрева всего помещения, а для точечного обогрева. Эффект моментальный после включения. Нет смысла тратить энергию на нагрев всего помещения, когда нужно согреть только себя, свое рабочее/лежачее/сидячее место. В этом - их экономичность. Я могу балкон открыть, и мне будет тепло, хотя в квартире - холодно. Я выделил три основных типа: панельные (мой термин), галогеновые, карбоновые. Карбоновые считаются практически вечными. При выборе нужно руководствоваться геометрической формой излучения, положением обогревателя, мощностью.

 

Например, мой - напольный цилиндр. В центре - вертикальная длинная трубка, от которой и идет излучение. Задняя стенка цилиндра - зеркальная отражающая поверхность. Спереди - решетка, чтоб трубку не разбить и пальцы не совать. Т.е. такой хорошо подойдет для обогрева сидящего/стоящего человека. Может вращаться еще сам на 180 гр. При наклоне срабатывает защита и он тухнет. Чем больше расстояние от обогревателя - тем хуже греет, т.к. лучи рассеиваются. Если я лежа поставлю свой вертикальный обогреватель рядом по центру, то пузу будет заметно теплей, чем голове и ногам. Для обогрева в лежачем положении подошел бы настенный/потолочный вариант с горизонтальным расположением излучающего элемента вдоль тела. Есть обогреватели, от которых излучение идет не в виде вытянутого прямоугольника, а в виде квадрата. Ноги греть, например, подойдет маломощный точечный обогреватель. Причем, это можно делать даже зимой на морозе. =)

 

О пользе ИК-лучей писать не буду - не врач, в Сети много на эту тему написано.

Изменено пользователем Cont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. На фото сверху видно заднюю зеркальную стенку, в которой отражается трубка с волокном. На самом деле трубка одна в центре цилиндра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там написано что воздух не поглащает тепло, а только стены и человек, что потерь нет. Если так то человек тогда при 100 градусах изжарился бы :-).И вообще это все лучи, пусть и тепловые. Что у нас мало излучений (микроволновки, сотовые и т.д.)?

ИК-лучи излучают все предметы, температура которых отлична от абсолютного нуля (-273гр), тело человека тоже. Меняется только длина волны и мощность, в завимости от температуры. Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...