Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

НЕоплаченные штрафы


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Не обессудьте граждане, если была подобная тема - честно искал два дня и не нашел.

Сабж. 13.05 выписали мне штраф, я его оплатить не успел и в июне уехал в отпуск, вернулся к первому числу и вышел на работу. Соответственно штраф уже забылся, т.к. я не так давно совесть чистил и оплачивал все штрафы. Далее. Три дня назад останавливают меня (не на посту) ни слова не говоря отдают документы в машину ГИБДД. На вопрос какого я здесь стою и жду - ответ штрафы пробиваем, идет операция штрафы, и встречный вопрос, мол, есть? я говорю, не должно быть. Всплывает тот самый штраф, выписанный 13.05. На меня составляется протокол по 20.25.

Собственно вопрос - насколько правомерны действия ГИБДД по остановке и выявлению штрафа (сразу оговорюсь - против них ничего не имею, но как то про это очень много говорилось, что мол они не имеют права на дороге пробивать на штрафы или я ошибаюсь?).

Как избежать ареста? на двойной, да даже тройной штраф я согласен, тем более, что там штраф то 300 р.

Подскажите, люди добрые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Антон, а там судебные приставы были или теже гайцы, что выписывали тебе штраф ?)

 

Вас остановил инспектор ДПС и пробивает по базе неоплаченные штрафы

 

1. Никто не имеет права останавливать вас для пробивания долгов в базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах ДПС.

Если вы ожидаете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь сотрудникам ДПС запрещена остановка ТС без небходимости и время остановки должно быть минимальным - см Вас остановливает сотрудник ДПС.

 

2. Допустим, ИДПС пробил по базе и обнаружил у вас неоплаченные штрафы. Протокол АПН об этом он составить не имеет права - см выше "порядок производства АПН по неоплате штрафов" - административное правонарушение по неоплате штрафов может только должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа или судья.

http://www.altracing.ru/1177-nakazanija-za-neuplatu-shtrafa-i-proverka.html

 

 

Меня интересует следующее развитие ситуации. Допустим штраф оплачен, но после отведённого срока - получается что если завели делопроизводство ДО оплаты штрафа (по истечении срока его оплаты) - то наказание (арест или 2-й размер штрафа (т.е. еще таже сумма, что была оплачена)) вполне реально, если же ПОСЛЕ то не законно - я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, а там судебные приставы были или теже гайцы, что выписывали тебе штраф ?)

 

Приставов при них не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 недели назад на "пельменях" остановил сотрудник госавтоинспекции. После проверки документов был задан вопрос по неоплаченным штрафам, я ответил что нет, на самом деле припоминаю еще ту историю с видеофиксатором, что запечатлил меня под мостами в Ленинский еще в марте. Инспектор поверил на слово и отпустил, а чуть позже этим же днем,в другом районе города попался другой, но более дотошный, который решил таки проверить мои слова на признак лжи и отдал документы своему коллеге в машину... Результат меня удивил и в то же время обрадовал: этот штраф не зарегестрирован в базе. На обратном пути, проезжая мимо Городского гаи я зашел в пункт оплаты штрафоф и сунул в окошко девушке документы, и о чудо... нашелся штраф годовалой давности за "кирпич", а с видеофиксатора так и не всплыл. попросил у нее после оплаты заверенное печатью подтверждение что штрафов на данный момент не имею, вдруг да всплывет что. Россия матушка! ничего не понятно у нас с гос ситемами: то ни за что виноват, то виноватым не признают! Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система как то не доработана. По системе город нашел штраф на отца от сентября 2009 года на 300р. Отец вообще о нем ничего не знает и его ни кто не уведомлял.... а вот так остановят и начнут приставать да доп. штрафы выписывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос - насколько правомерны действия ГИБДД по остановке и выявлению штрафа (сразу оговорюсь - против них ничего не имею, но как то про это очень много говорилось, что мол они не имеют права на дороге пробивать на штрафы или я ошибаюсь?).

Как избежать ареста? на двойной, да даже тройной штраф я согласен, тем более, что там штраф то 300 р.

Подскажите, люди добрые?

 

1. Где была остановка: на стационарном посту или нет?

2. Что явилось поводом для остановки?

3. какие бумаги составлялись, что подписывали, что у вас на руках???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где была остановка: на стационарном посту или нет?

2. Что явилось поводом для остановки?

3. какие бумаги составлялись, что подписывали, что у вас на руках???

 

1. Остановка была не на стационарном посту

2. Повод не сказали, лишь в разговоре промелькнула фраза, мол операция штрафы

3. Составлялся протокол об АП, и еще то ли заявление, то ли объяснение, то ли еще что-то, в котором стоят мои подписи о несвидетельствовании против себя, и об ознакомлении со ст. 17. Соответственно в протоколе стоят мои подписи. Копия протокола у меня на руках. В объяснении указал (списываю с протокола):"Не уплатил штраф вовремя, т.к. находился в отпуске на юге, вернувшись 1.07.10 вышел на работу и до настоящего времени не успел оплатить штраф"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем год этот начинается не с момента совершения правонарушения и оформления соответствующего протокола, а с момента окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (это те 30 дней, что отводятся нарушителю для оплаты штрафа).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё более подробно:

 

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=756

 

Постановление по делу об административном правонарушении, которым лицу, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, было назначено административное наказание в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в силу, не подлежит исполнению. Указанный год является сроком давности исполнения постановления о назначении наказания (пресекательный по своему характеру, то есть его истечение препятствует исполнению постановления). Давность исполнения постановления о назначении наказания установлена частью 1 статьи 31.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Лицо, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, в случае вынесения в отношении него постановления о назначении административной ответственности в виде штрафа, должно в течение 30 дней со дня вспутпления постановления в силу уплатить штраф и предоставить документ об уплате штрафа государственному органу, вынесшему постановление. Если в течение 30 дней, начиная со дня, следующего за днем окончания срока на уплату штрафа государственный орган не получает этого документа, он инициирует принудительное взыскание штрафа. Истечение давности исполнения постановления о назначении наказания препятствует принудительному взысканию штрафа. Кроме того государственный орган решает вопрос о возбуждении дела по части 1 статьи 20.25. КоАП. На основании части 1 статьи 4.1. КоАП давность привлечения к ответственности по части 1 статьи 20.25. КоАП равна двум месяцам с момента неуплаты административного штрафа. Истечение давности привлечения к ответственности исключает привлечение к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня вопросик в тему.....надо менять водительское удостоверение, каким-нибудь образом неоплаченные штрафы могут этому препятствовать????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня вопросик в тему.....надо менять водительское удостоверение, каким-нибудь образом неоплаченные штрафы могут этому препятствовать????

 

Требуется оплата всех штрафов. Причем в гаевне требуют и оплату штрафов, выписанных более года назад.

 

Сама пока не сталкивалась, поэтому не знаю проканают ли там заговоры об "истечении срока исковой давности и прочее бла-бла-бла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется оплата всех штрафов. Причем в гаевне требуют и оплату штрафов, выписанных более года назад.

 

Сама пока не сталкивалась, поэтому не знаю проканают ли там заговоры об "истечении срока исковой давности и прочее бла-бла-бла".

 

Если будут требовать оплаты штрафов по истечению сроков давности . Отказывайтесь и пусть они напишут писменный отказ причины замены в/у и тогда заяву в прокуратуру .Хотя до этого не дойдёт всё остановится на вашем законном требовании о писменном об отказе , всё выдадут .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другой вопрос: завтра меняю права в связи с открытием категории "Е".

Сегодня поехал в горгаи на мередиане чтобы штрафы узнать. В итогде девушка из окошка штрафов мне распечатала аж на 3000р. Я на 100% процентов уверен, что с момента прошлой очистки совести (уплаты всех штрафов)(год назад) столько не нарушал. Что делать?

З.ы. спрашиваю на будущее, т.к. сейчас оспаривать некогда, и сегодня смирившись заплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другой вопрос: завтра меняю права в связи с открытием категории "Е".

Сегодня поехал в горгаи на мередиане чтобы штрафы узнать. В итогде девушка из окошка штрафов мне распечатала аж на 3000р. Я на 100% процентов уверен, что с момента прошлой очистки совести (уплаты всех штрафов)(год назад) столько не нарушал. Что делать?

З.ы. спрашиваю на будущее, т.к. сейчас оспаривать некогда, и сегодня смирившись заплатил.

 

От беспредела никто не застрахован . И в данном случае только один рецепт ( как это не печально ) сохранять квитанции об оплате минимум год .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От беспредела никто не застрахован . И в данном случае только один рецепт ( как это не печально ) сохранять квитанции об оплате минимум год .

 

Да вопрос-то не в том, что оплеченное не засчитывают, а в том, что левых штрафов приписать могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором этаже гор. гибдд в кабинете относящемуся к вашему району можно запросить копии всех протоколов по вашим штрафам где должны быть ваши подписи или отметки о извещении вас о составлении протакола об адм. нарушении . Иначе протокол , а тем более штраф не действителен .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором этаже гор. гибдд в кабинете относящемуся к вашему району можно запросить копии всех протоколов по вашим штрафам где должны быть ваши подписи или отметки о извещении вас о составлении протакола об адм. нарушении . Иначе протокол , а тем более штраф не действителен .

 

О! Вот это прикольно ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГорГИБДД или в обласном? В домике где штрафы платить на втором этаже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут требовать оплаты штрафов по истечению сроков давности . Отказывайтесь и пусть они напишут писменный отказ причины замены в/у и тогда заяву в прокуратуру .Хотя до этого не дойдёт всё остановится на вашем законном требовании о писменном об отказе , всё выдадут .

 

Я ж не зря высказала сомнение... Консультровалась с юристом по этому вопросу. Он сказал, что в этом вопросе есть лазейки, на мой вопрос "Лазейки для кого ?" получила ответ: "Для того, кто знает!" )))

 

Скоро пойду менять права, возьму его с собой, посмотрим, что мне там выкатят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Остановка была не на стационарном посту

2. Повод не сказали, лишь в разговоре промелькнула фраза, мол операция штрафы

3. Составлялся протокол об АП, и еще то ли заявление, то ли объяснение, то ли еще что-то, в котором стоят мои подписи о несвидетельствовании против себя, и об ознакомлении со ст. 17. Соответственно в протоколе стоят мои подписи. Копия протокола у меня на руках. В объяснении указал (списываю с протокола):"Не уплатил штраф вовремя, т.к. находился в отпуске на юге, вернувшись 1.07.10 вышел на работу и до настоящего времени не успел оплатить штраф"

 

У вас есть два пути.

1. Лезть в бутылку. Т.к. остановка была незаконной, то и все последующие действия незаконны. Проведение спец.операции - большой вопрос. в суде нужно ходатайствовать о предоставлении данных, что такая операция на тот момент проводилась.

2. Каяться. У нас суды лояльные - мы не в Тюмени. Штраф оплатить, квитанцию предоставить в суд. Ходатайствовать о минимальном наказании, т.к. последствия вашего правонарушения вы устранили, однородных правонарушений по гл.20 КоАП не имеете, вину признаете полностью, большой общественной опасности, такой, например, как управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения без водительского удостоверения, ваше правонарушение не представляет. Других отягчающих обстоятельств нет.

Изменено пользователем joy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть два пути.

1. Лезть в бутылку. Т.к. остановка была незаконной, то и все последующие действия незаконны.

Сомнительно... Мы ж не знаем всех обстоятельств остановки, может у топикстартера на лобовом, в нижнем правом углу нет талона ТО?

 

 

2. Каяться. У нас суды лояльные - мы не в Тюмени. Штраф оплатить, квитанцию предоставить в суд. Ходатайствовать о минимальном наказании, т.к. последствия вашего правонарушения вы устранили, однородных правонарушений по гл.20 КоАП не имеете, вину признаете полностью, большой общественной опасности, такой, например, как управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения без водительского удостоверения, ваше правонарушение не представляет. Других отягчающих обстоятельств нет.

 

 

 

 

Второй вариант разумнее и проще... Да к тому же нарушение было? Было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно... Мы ж не знаем всех обстоятельств остановки, может у топикстартера на лобовом, в нижнем правом углу нет талона ТО?

Второй вариант разумнее и проще... Да к тому же нарушение было? Было...

 

1. На лобовом можно уже не возить талон ТО. Обстоятельства остановки - самое обыкновенное. Просто ехал и остановили. С документами все в порядке. Пристегнутый. Единственное, что мне можно было прикатать, так это тонировка.

2. Я абсолютно не против нарушения! Объясняю еще раз - После нарушения уезжал в отпуск, был за три тысячи километров от Челябинска. Вернулся 30.06. 1.07 вышел на работу. Оплатил штраф вчера, НЕОПЛАЧИВАТЬ ЕГО Я НЕ СОБИРАЛСЯ, ранее времени не было. Стараюсь оплачивать штрафы только в ГИБДД.

Я хотел бы избежать ареста.

Изменено пользователем Meteorit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На лобовом можно уже не возить талон ТО...

 

С каких это пор? Может я чего пропустил? Если при получении талона не выдают самоклеящийся кармашек под него, это вовсе не означает что талон можно не размещать на лобовом.

 

Требование п. 2.  "Основных положений по допуску транспортных средств..." На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра. (это в конце книжки ПДД).

Единственное, что мне можно было прикатать, так это тонировка

Ну, вот. Если гаишник не госинспектор тех. надзора, то наказать не может, но формально это может являтся поводом для остановки. С последующей проверкой документов.

 

Если есть какие документы, подтверждающие проведение отпуска далеко от малой Родины (билеты, квитки гостинниц...), то их нужно предоставить в суд. Думаю, до ареста дело не дойдет. 

Изменено пользователем Viking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...